Кретьен Де Труа - Ивэйн, Или Рыцарь Со Львом

341

На Троицу в палатах благородного и доброго короля Артура пирует блестящая знать. Рыцари ведутприятную беседу с дамами. Как всем известно, в те благословенные времена пылкая нежность иучтивость ценились превыше всего — ныне нравы стали куда грубее, о чистоте никто не помышляет,подлинное чувство побеждено лживостью, влюбленных ослепил порок.Одна занятная история сменяет другую, и вот слово берет честный Калогренан. Он желает поведатьдрузьям то, что доселе скрывал. Семь лет назад рыцарю довелось попасть в дремучий Броселиадрскийлес. Проблуждав целый день, он увидел небольшой уютный замок, где его встретили очень радушно. Наследующий день он наткнулся в чаще на косматого клыкастого пастуха, и тот сказал, что в лесу естьисточник, возле которого стоит небольшая часовня и возвышается дивная сосна.

Меж ветвей нацепочке подвешен ковшик, и, если полить из него на самоцветный камень, поднимется ужасная буря —кто вернется оттуда живым, может считать себя непобедимым. Калогренан немедля поскакал кисточнику, нашел сосну с ковшиком и вызвал бурю, о чем теперь очень сожалеет. Едва лишь небопрояснилось, послышался такой страшный грохот, словно мчались десять рыцарей разом. Но появилсятолько один — исполинского обличья и свирепого нрава. Калогренан потерпел сокрушительноепоражение и с трудом дотащился до гостеприимного замка — любезные хозяева сделали вид, будто незамечают его позора.Рассказ Калогренана приводит всех в изумление. Мессер Ивэйн клянется отомстить за бесчестьекузена, но злоязычный сенешаль Кей замечает, что легко бахвалиться после доброго обеда и обильныхвозлияний.

Королева обрывает насмешника, а король объявляет о своем решении отправиться кчудесному источнику и приглашает всех баронов сопровождать его. Задетый за живое, Ивэйн спешитопередить других рыцарей. В тот же вечер он тайно покидает дворец и скачет на поискиБроселиандрского леса. После долгих странствий Ивэйн находит гостеприимный замок, потомзвероподобного пастуха и, наконец, источник. Далее все происходит в полном соответствии сословами Калогренана. Поднимается страшная буря, затем появляется разгневанный великан и с браньюбросается на чужака. В отчаянной схватке Ивэйн побеждает своего противника. Умирающий рыцарьповорачивает коня, а Ивэйн устремляется следом. Он врывается в незнакомую крепость, и тут на негообрушивается потайная дверь-секира.

Железо скользит вдоль спины Ивэйна, перерубив пополамлошадь:сам он остается невредим, но попадает в ловушку. Его спасает красивая девица, которую Ивэйннекогда приветил при дворе Артура. Желая воздать добром за добро, она надевает ему на палецволшебное колечко, чтобы его не нашли вассалы смертельно раненного хозяина замка.Девица приводит рыцаря в горницу, приказывает сесть на постель и не шевелиться. Везде рыскаюторуженосцы и пажи. Разрубленного коня они нашли мгновенно, но всадник словно испарился. Застывшийна кровати Ивэйн с восторгом смотрит на вошедшую в горницу даму изумительной красоты. Вносят гроб,и дама начинает рыдать, взывая к покойному супругу. На лбу у мертвеца проступает кровь —явныйзнак, что убийца прячется совсем близко.

Вассалы мечутся по комнате, а дама проклинает невидимоговрага, называя его подлым трусом, жалким рабом и дьявольским отродьем. Когда похоронный обрядзавершается, гроб несут во двор. Вбегает испуганная девица, которая очень тревожилась за Ивэйна.Рыцарь неотрывно глядит в окно. Ивэйн пал жертвой любви — он пылает страстью к своей ненавистнице.Всегда смертельно ранит красота, и от этой сладостной напасти нет щита — она разит острее всякогоклинка.Сначала влюбленный рыцарь корит себя за сумасбродство, но затем решает завоевать прелестнуюдаму, пронзившую ему сердце. Разумная девица, догадавшись о пылких чувствах Ивэйна, заводит о нембеседу со своей госпожой. Незачем сокрушаться о мертвом — быть может, Господь пошлет ей лучшегомужа, который сумеет защитить источник.

Дама гневно обрывает наперсницу, но любопытствооказывается сильнее, и она спрашивает, к какому роду принадлежит воитель, одолевший ее супруга.Девица, скрасившая Ивэйну заточение, устраивает все наилучшим образом. Прекрасная Лодинасоглашается выйти замуж за знатного рыцаря, сына короля Уриена. Вассалы единодушно одобряют еевыбор. Надежный защитник ей необходим — слава Ивэйна гремит по всей земле, а силу свою он доказал,победив мощного Эскладоса. Рыцарь находится на вершине блаженства — отныне он законный и любимыйсупруг златовласой красавицы.Наутро приходит весть, что к роднику приближается король со всей своей свитой. Злоязычный Кейсрамит отсутствующего Ивэйна и заявляет, что сам сразится с рыцарем, унизившим Калогренана.

Вкоротком бою Ивэйн, на радость двору, вышибает насмешника из седла, а затем приглашает короля всвой замок, к прекрасной супруге. Счастливая и гордая Лодина радушно встречает монарха. Приметивразумную девицу, спасшую Ивэйна, Гавэйн изъявляет желание стать рыцарем темноволосой Люнетты.Семь дней длится пир, но всякому празднеству приходит конец, и вот король уже собирается вобратный путь. Гавэйн принимается склонять друга к ратной жизни. Нужно закалиться в турнирах,чтобы быть достойным красавицы жены. Ивэйн обращается за разрешением к супруге. Лодина скрепясердце отпускает мужа, но повелеваетвернуться ровно через год. Ивэйн с тоской покидает свою прекрасную даму.Год проходит незаметно. Гавэйн всячески развлекает друга, затевая сражения и турниры.

Наступаетавгуст. Король Артур сзывает рыцарей на пир, а Ивэйн внезапно вспоминает о своем обете. Отчаяниюего нет предела, и тут ко двору является посланница Лодины. Громко обвинив рыцаря в измене, онасрывает с его пальца кольцо и передает приказ госпожи не показываться ей больше на глаза. Ивэйнтеряет рассудок от горя. Разодрав на себе одежду, устремляется в лес, где постепенно дичает.Однажды спящего безумца находит знатная дама. Госпожа де Нуриссон решает помочь несчастному:натирает с головы до ног бальзамом феи Морганы и кладет рядом богатую одежду. Пробудившись,исцеленный Ивэйн поспешно прикрывает наготу. Внезапно до него доносится отчаянный протяжный рыкльва, которому вцепился в хвост лютый змей. Ивэйн разрубает гадину на части, а лев со вздохомоблегчения преклоняет перед рыцарем колени, признавая его своим господином.

Могучий зверьстановится верным спутником и оруженосцем Ивэйна.После двухнедельных странствий рыцарь вновь оказывается у чудесного источника и лишаетсячувств от горя. Лев же, считая его мертвым, пытается покончить с собой. Очнувшись, Ивэйн видит вчасовне Люнетту — оклеветанную и приговоренную к смерти на костре. Защитить ее некому, ибо мессерИвэйн исчез, а мессер Гавэйн отправился на поиски королевы, похищенной подлыми врагами. Рыцарь сольвом обещает вступиться за девицу — ему предстоит бой с тремя противниками разом. На глазахсобравшейся в ожидании казни толпы Ивэйн побеждает злодеев. Царственная Лодина приглашаетизраненного героя в замок, но рыцарь говорит, что должен скитаться, пока не искупит вину передпрекрасной дамой — не узнав мужа, Лодина сетует на жестокость его возлюбленной.

Ивэйн находитприют в замке господина де Шапороза — отца двух прелестных дочерей.Вскоре по всей стране разносится весть о подвигах таинственного Рыцаря со львом. Он одолел злоговеликана, спас от гибели родственников Гавэйна и защитил владения госпожи де Нуриссон. Темвременем господин де Шапороз умирает, и старшая сестра отказываетмладшей в праве на наследство. Коварная девица спешит заручиться поддержкой, и ей удаетсясклонить на свою сторону Гавэйна, который уже вернулся ко двору. Король Артур, недовольный такойалчностью, ничего не может поделать — у непобедимого Гавэйна нет соперников. Младшая сестрицауповает теперь лишь на Рыцаря со львом и посылает на его поиски свою подругу. Девица находитзащитника слабых и угнетенных.

Узнав о кознях жадной наследницы, Ивэйн охотно соглашается помочь.На пути к королевскому дворцу Рыцарь со львом совершает еще один подвиг. Освобождает триста дев,плененных двумя демонами-сатанаилами в замке Злоключенья.Младшая сестрица тем временем уже совсем изнемогает от горести и отчаяния. Наступает день суда:старшая сестра требует решить дело в свою пользу, поскольку у нее есть защитник, а за младшуювступиться никто не пожелал. Внезапно появляется незнакомый рыцарь и, к великой радости короляАртура, вызывает Гавэйна на бой. Начинается схватка — ужасное сражение, в котором сошлись, неведая того, лучшие друзья. Они дерутся насмерть. Ивэйн хочет сразить Гавэйна, Гавэйн жаждет убитьИвэйна, Однако силы противников равны — победить они не могут, но и уступать не желают.

Тщетнокороль с королевой пытаются воззвать к совести старшей сестры — упрямая и жадная девица ничего нежелает слушать. Но с наступлением ночи поединок все-таки прерывается. Противники вступают вразговор и наконец-то узнают друг друга. Оба приходят в ужас. Ивэйн твердит, что побежден Гавэйном,Гавэйн умоляет признать победителем Ивэйна. Король произносит приговор. Сестры должны помиритьсяи справедливо разделить наследство. Внезапно из леса с громким рыком выбегает огромный зверь, ивсем становится ясно, кого молва окрестила Рыцарем со львом.Двор с ликованием приветствует Ивэйна, но того по-прежнему снедает тоска — жить без прекраснойЛодины он не может, а на прощение уже не надеется. Ивэйн решает вернуться к источнику и вновьвызвать бурю.

Услышав раскаты грома, Лодина трепещет от страха. Вассалы ее ропщут — в замке нестало житья. Разумная Люнетта напоминает госпоже о Рыцаре со львом, и дама клянется принять его вкачестве защитника. Девица мигом отправляется кроднику и находит там Ивэйна. Рыцарь падает ниц перед супругой. Узнав виновного мужа, Лодинаприходит в страшный гнев. Лучше уж терпеть ежедневные бури, чем любить того, кто дерзко пренебрегею. Преисполненный восхищения, Ивэйн говорит, что готов умереть в разлуке, если сердце любимой такнепреклонно. Лодина возражает на это, что клятва уже принесена. Придется простить Ивэйна, чтобы непогубить душу. Счастливый рыцарь заключает жену в объятия. Странствия его закончились — любовьвосторжествовала..

Значения в других словарях
Кребийон-сынк.п. - Заблуждения Сердца И Ума, Или Мемуары Г-на Де Мелькура

Семнадцатилетний Мелькур вступил в свет, «обладая всем, что требуется, дабы не остаться незамеченным». От отца он унаследовал прекрасное имя, со стороны матери его ожидало большое состояние. Время было мирное, и Мелькур ни о чем не помышлял, кроме удовольствий. Среди суеты и блеска юноша страдал от сердечной пустоты и мечтал изведать любовь, о которой имел лишь самое смутное представление. Наивный и неопытный, Мелькур не знал, как завязываются любовные связи в высшем кругу. С одной стороны, он б..

Крестовскийв.в. - Петербургские Трущобы

5 мая 1838 г. Молодая женщина подкидывает в дом князя Дмитрия Шадурского новорожденную девочку. Тридцативосьмилетний князь мало удивлен появлением подкидыша. Зная образ жизни князя, не видит в этом ничего странного и его супруга Татьяна Львовна. Шадурский решает отделаться от девочки и едет за советом к генеральше фон Шпильце — знаменитой петербургской даме сомнительного происхождения, знающей всех и вся и умеющей самыми разными путями устраивать любые дела.Мать новорожденной девочки, двадцатипя..

Криста Вольф - Расколотое Небо

Действие происходит в 1960–1961 гг. В ГДР. Главная героиня, Рита Зейдель, студентка, работавшая вовремя каникул на вагоностроительном заводе, лежит в больнице после того, как чуть не попала подманеврирующие на путях вагоны. Впоследствии выясняется, что это была попытка самоубийства. Вбольничной палате, а затем в санатории она вспоминает свою жизнь и то, что привело её к подобномурешению.Детство Риты прошло в небольшой деревушке, оказавшейся после войны на территории ГДР. Чтобыпомочь матери, она ..

Кристиа. - Коттедж Соловей

События произведения Агаты Кристи «Коттедж «Соловей» разворачиваются в коттедже с одноименным названием. Действующие лица произведения – молодожены Аликс и Джеральд Мартин.… Аликс никогда не отличалась особой красотой, но с тех пор, как она вышла замуж за Джеральда Мартина, вряд ли бы кто узнал в ней прежнюю суховатую, деловитую, немного резкую девушку. Когда-то она с трудом окончила школу, начала работать стенографисткой и в то же время продолжала ухаживать за больной матерью. Друзей среди мужч..

Дополнительный поиск Кретьен Де Труа - Ивэйн, Или Рыцарь Со Львом Кретьен Де Труа - Ивэйн, Или Рыцарь Со Львом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кретьен Де Труа - Ивэйн, Или Рыцарь Со Львом" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кретьен Де Труа - Ивэйн, Или Рыцарь Со Львом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 44 символа