Л. Н. Толстой - Холстомер

309

На заре с барского конного двора выгоняют на луг лошадей. Из всего табуна выделяется серьезным,задумчивым видом старый пегий мерин. Он не выказывает нетерпения, как все остальные лошади,покорно ждет, пока его оседлает старик Нестер, и с грустью наблюдает происходящее, зная напередкаждую минуту. Пригнав табун к реке, Нестер расседлывает мерина и чешет его под шеей, считая, чтолошади это приятно. Мерин же не любит этого чесанья, но из деликатности притворяется благодарнымчеловеку, закрывает глаза и мотает головой. И вдруг, безо всякой причины, Нестер больно бьет меринапряжкой узды по сухой ноге. Этот непонятный злой поступок огорчает мерина, но он не подает вида. Вотличие от человека, поведение старой лошади исполнено достоинства и спокойной мудрости.

Когдамолодые лошади дразнят мерина и делают ему неприятности — бурая кобылка мутит воду перед самымносом, другие толкают и не дают проходу, — он прощает своих обидчиков с неизменным достоинством имолчаливой гордостью.Несмотря на отталкивающие признаки дряхлости, фигура пегого мерина хранит в себе спокойствиебылой красоты и силы. Его старость — величественная и гадкая одновременно. И это вызывает улошадей негодование и презрение. «Лошади жалеют только самих себя и изредка только тех, в шкурекого они себя легко могут представить». И всю ночь на конном дворе, повинуясь стадному инстинкту,весь табун гоняет старого мерина, слышатся удары копыт о худые бока и тяжелое кряхтение. И мерин невыдерживает, останавливается в бессильном отчаянии и начинает рассказ о своей жизни.

Рассказдлится пять ночей, а в перерывах, днем, лошади уже почтительно обращаются с мерином.Он рожден от Любезного первого и Бабы. По родословной его имя — Мужик первый, а по-уличному —Холстомер. Так люди называют его за длинный и размашистый ход. С первых дней жизни он чувствуетлюбовь матери и то удивление, которое вызывает у окружающих. Он пегий, необычный, не такой, как все.Первое горе в жизни — потеря любви матери, которая уже носит в себе меньшого брата. Первая любовь ккрасивой кобылке Вязопурихе обрывается, закончившись самой важной переменой в жизни Холстомера— его выхолащивают, чтобы не продолжать в роду пегости. Его отличие от всех порождает склонность ксерьезности и глубокомыслию. Молодой мерин замечает, что люди руководствуются в жизни не делами, асловами.

И главное среди слов — «мое». Это слово изменяет поведение людей, заставляет их частолгать, притворяться и не быть тем, чем они являются на самом деле. Это слово было виной тому, чтомерина передают из рук в руки. Хотя он обходит знаменитого рысака Лебедя, Холстомера все-такипродают барышнику. Из-за того, что он пегий и принадлежит не графу, а конюшему.Его покупает гусарский офицер, у которого мерин проводит лучшее время своей жизни. Хозяинкрасив, богат, холоден и жесток — и зависимость от такого человека делает любовь к нему Холстомераособенно сильной. Хозяину нужна именно необьиная лошадь, чтобы еще больше выделяться в свете,ездить к любовнице, нестись по Кузнецкому, чтобы все сторонились и оглядывались.

И Холстомерслужит беззаветно, думая. «Убей, загони меня, я тем буду счастливее». Он любуется хозяином исобой рядом с ним. Но в один черный день любовница бросает офицера, уезжает с другим. Гусар, впогоне за ней, загоняет Холстомера. Тот дрожит всю ночь и не может есть. Наутро ему дают воды, и оннавек перестает быть той лошадью, какою был. Холстомера продают барышнику, потом старушке,краснорядцу, мужику, цыгану и, наконец, здешнему приказчику.Когда табун в следующий вечер возвращается с луга, хозяин показывает лучших, самых дорогихлошадей приехавшему гостю. Гость нехотя хвалит. Проходя мимо Холстомера, он хлопает его по крупу иговорит, что такой же «расписной» мерин был и у него когда-то. Холстомер узнает в обрюзгшем старикесвоего бывшего любимого хозяина-гусара.В барском доме, в роскошной гостиной, за чаем сидят хозяин, хозяйка и гость.

Бывшему гусару НикитеСерпуховскому теперь за сорок. Когда-то очень красивый, сейчас он опустился «физически, иморально, и денежно». Он промотал состояние в два миллиона и еще должен сто двадцать тысяч. Ипоэтому вид счастья молодого хозяина унижает Серпуховского. Он старается вести разговор о своемпрошлом, когда был красив, богат, счастлив. Хозяин перебивает его и говорит о своей нынешней жизни,хвастая тем, что имеет. Этот скучный для обоих разговор, в котором они не слышат друг друга,продолжается до утра, пока Серпуховской не напивается и, шатаясь, не уходит спать. У него нехватает сил даже раздеться до конца — в одном неснятом сапоге он валится на кровать и храпит,наполняя комнату запахом табака, вина и грязной старости.Ночью табунщик Васька на Холстомере едет в кабак и держит его до утра на привязи рядом с мужицкойлошадью, от которой к мерину переходит короста.

Через пять дней Холстомера не гонят в поле, а ведутза сарай. Когда ему перерезают горло, ему кажется, что вместе с большой струей крови выходит изнего вся тяжесть жизни. С него снимают шкуру. Собаки, воронье и коршуны растаскивают конину, ночьюприходит и волчица. Через неделю у сарая валяются только кости. Но и эти кости уносит потом мужик ипускает их в дело.«Ходившее по свету, евшее и пившее мертвое тело Серпуховского убрали в землю гораздо после». Испрятать туда гниющее, кишащее червями тело в новом мундире и вычищенных сапогах, — было лишним,ненужным затруднением для людей..

Значения в других словарях
Л. Н. Толстой - Утро Помещика

Князю Нехлюдову было девятнадцать лет, когда он из 3-го курса университета приехална летние ваканции в свою деревню и один пробыл в ней все лето. Осенью он написалсвоей тетке, графине Белорецкой, которая, по его понятиям, была его лучший друг и самаягениальная женщина в мире, что собирается оставить университет, чтобы посвятить себя жизнив деревне. Желая привести дела в порядок Нехлюдов открыл, что главное зло заключаетсяв бедственном положении мужиков, и что зло это можно исправить только трудо..

Л. Н. Толстой - Хаджи-мурат

В холодный ноябрьский вечер 1851 г. Хаджи-Мурат, знаменитый наиб имама Шамиля, въезжаетв немирный чеченский аул Махкет. Чеченец Садо принимает гостя в своей сакле, несмотряна недавний приказ Шамиля задержать или убить мятежного наиба,В эту же ночьиз русской крепости Воздвиженской, в пятнадцати верстах от аула Махкет, выходятв передовой караул три солдата с унтер-офицером Пановым. Один из них, весельчак Авдеев,вспоминает, как от тоски по дому пропил однажды ротные деньги, и в который разрассказыв..

Л. Н. Толстой - Юность

Идет шестнадцатая весна Николая Иртеньева. Он готовится к экзаменам в университет,переполнен мечтаниями и размышлениями о будущем своем предназначении. Чтобы яснееопределить цель жизни, Николай заводит отдельную тетрадь, куда записывает обязанностии правила, необходимые для нравственного совершенствования. В страстную среду в домприезжает седой монах, духовник. После исповеди Николай чувствует себя чистым и новымчеловеком. Но ночью он вдруг вспоминает один свой стыдный грех, который скрыл на исп..

Л. Фон Захер-мазох - Венера В Мехах

Венера простужена. Разглагольствуя о холодности Европы и европейцев, она беспрестанночихает и кутает мраморные плечи в темные собольи меха. «Чем грубее женщина будет обращатьсяс мужчиной, тем больше будет она им любима и боготворима». Приятная собеседница. Однаконадо просыпаться — Северин уже ждет к чаю.«Странный сон!» — говорит Северин. Странный Северин. Тридцатилетний педант, живущийпо часам, термометру, барометру, Гиппократу, Канту… но иногда вдруг настигаемый бешенымиприступами страстности. ..

Дополнительный поиск Л. Н. Толстой - Холстомер Л. Н. Толстой - Холстомер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Л. Н. Толстой - Холстомер" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Л. Н. Толстой - Холстомер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа