Леонардо Шаша - Каждому Своё

166

Действие происходит в послевоенной Италии, в маленьком сицилийском городке. Аптекарь Маннополучает анонимное письмо, где ему угрожают смертью, не вдаваясь в объяснение причин. Друзьяаптекаря — дон Луиджи Корвайя, нотариус Пекорилла, преподаватель Лаурана, адвокат Розелло,доктор Рошо — считают анонимку злой шуткой. Сам Манно склонен думать, что его хотят припугнуть сцелью отвадить от охоты — через несколько дней открывается сезон, а завистникам, как всегда,неймется. Впрочем, на всякий случай аптекарь уведомляет о случившемся сержанта карабинеров, и,когда тот разворачивает письмо, Паоло Лаурана видит на оборотной стороне листа слово «Unicuique»,набранное характерным типографским шрифтом.Двадцать третьего августа 1964 г., в день открытия охотничьего сезона, аптекаря Манно и егопостоянного напарника доктора Рошо находят убитыми.

Автор анонимного письма привел свою угрозу висполнение, и жители городка начинают гадать, что же такое натворил покойный аптекарь. Все жалеютбедного доктора, который по страдал за чужие грехи. Полиция также рьяно принимается за.дело. Обежертвы занимали видное положение и пользовались общим уважением. К тому же у доктора Рошовлиятельная родня. Сам он — сын известного профессора-окулиста, а его жена — племянница каноникаи кузина адвоката Розелло.Дружными усилиями полиция и жители города находят разгадку убийства. Аптекарь явно изменялсвоей некрасивой увядшей жене, и какой-нибудь ревнивец прикончил его. Отсутствие доказательств ипрекрасная репутация покойного никого не смущают. Раз дошло до убийства, значит, дело нечисто.Только Лаурана придерживается другой точки зрения.

Хотя инстинкт сицилийца взывает косторожности, он окольными путями выясняет, что католическую газету «Оссерваторе романо»выписывают лишь два человека — каноник и приходский священник.У священника номера за последний месяц оказываются в целости и сохранности. Лаурана зачарованносмотрит на подзаголовок «Unicuique suum» (лат. «каждому свое»). У каноника его подстерегает неудача. Вэтом доме прочитанные газеты становятся предметом домашнего обихода. Каноник твердо убежден, чтоаптекарь поплатился за любовную интрижку, а муж горячо любимой племянницы просто подвернулсяубийце под руку.На этом расследование могло бы закончиться, но, к несчастью, Лауране повезло. Этого тихого изастенчивого преподавателя итальянского языка в городке уважают, но близких друзей у него нет.

Сдоктором Рошо его связывали школьные воспоминания — они вместе учились в гимназии и в лицее.После смерти Рошо Лаурана испытывает чувство пустоты и боли — это был чуть ли не единственныйчеловек, с которым он мог обсудить литературные новинки или политические события. Личная жизнь уЛаураны не сложилась из-за эгоистичной и ревнивой матери — на пороге сорокалетия он остается длянее наивным и неискушенным мальчиком, не созревшим для брака.В сентябре Лаурана приезжает в Палермо принимать экзамены в лицее. В ресторане он встречаетбывшего школьного товарища — ныне депутата парламента от коммунистической партии. Рошоголосовал за коммунистов, хотя и скрывал это из уважения к родственникам жены. Незадолго до смертидоктор побывал в Риме, чтобы встретиться с депутатом и выяснить, можно ли поместить в газетеразоблачительные материалы об одном из самых именитых граждан городка, который держит в руках всюпровинцию и замешан во множестве грязных дел.Вернувшись домой, Лаурана рассказывает о своем открытии адвокату Розелло.

Тот горит желаниемотомстить неведомому убийце. Красивая вдова доктора также приходит в волнение, ибо преждеискренне верила, что муж погиб из-за любовных похождений аптекаря. Синьора Луиза даже позволяетЛауране взглянуть на бумаги покойного, хотя её крайне огорчает версия, будто аптекарь послужилложной приманкой — в городке всем было известно, что Манно и Рошо охотятся вместе.Лаурана обращается за помощью к приходскому священнику, к которому относится с симпатией,несмотря на свои антиклерикальные убеждения. Тот говорит, что самым влиятельным человекомпровинции является адвокат Розелло, достигший высокого положения подкупами, взятками и прочимимахинациями. У Лаураны внезапно открываются глаза. В городке давно поговаривали, что адвокат и егокузина с юных лет любят друг друга, но каноник воспротивился браку между близкими родственниками,поэтому Луиза и вышла замуж за доктора Рошо.

Красота этой женщины сразу возбудила у Лаураны остроежелание, а теперь к этому чувству добавился ужас — несомненно, она была соучастницей жестокого иковарного преступления.—Роковой случай еще раз приходит на помощь Лауране. Задумав получить водительские права, онотправляется во Дворец правосудия и сталкивается на лестнице с адвокатом Розелло, которыйспускается вниз в компании двух мужчин. Лаурана хорошо знает прославленного своей ученостьюдепутата Абелло, а вот его спутника видит впервые. Этот человек с широким грубым лицом куритсигары «Бранка» — на месте убийства аптекаря Манко и доктора Рошо был найден окурок именно такойсигары. Вскоре Лаурана выясняет, что не ошибся в своих предположениях. Мужчина, куривший сигары,является членом местной мафии.После встречи во Дворце правосудия адвокат Розелло начинает избегать Лаурану.

Напротив,прекрасная синьора Луиза проявляет к нему живой интерес. Лаурана почти жалеет Розелло и доноситьне собирается. Он питает глубокое отвращение к закону и, подобно всем сицилийцам, в глубине душисчитает двустволку лучшим способом борьбы за справедливость. В начале ноября Лаурана едет назанятия и в рейсовом автобусе с удивлением замечает вдову Рошо. Синьора Луиза признается, чтомного думала о поездке мужа в Рим, а недавно ей удалось найти за книгами тайный дневник доктора.Теперь у нее не осталось сомнений. Убийство скорее всего подстроил кузен Розелло. Лаурана не веритсвоим ушам. Эта прелестная женщина чиста — напрасно он оскорбил её подозрениями. Онидоговариваются о свидании в кафе «Ромерио» в семь часов вечера.

Лаурана в волнении ждет дополовины десятого — Луизы нет, и в нем нарастает тревога за её жизнь. Он идет на привокзальнуюплощадь, и тут житель городка, знакомый ему в лицо, но не по имени, любезно предлагает подвезтиего.Дело об исчезновении Паоло Лаураны приходится закрыть. Его видели в кафе «Ромерис», и он явнокого-то ждал — видимо, это было любовное свидание. Быть может, он еще вернется домой, какнагулявшийся мартовский кот. Полиция не знает, что тело Лаураны лежит на дне заброшенной сернойшахты.Через год, в день праздника Марии отроковицы, каноник Розелло, как обычно, собирает друзей. Траурзакончился, и можно объявить о помолвке племянника адвоката с племянницей Луизой. НотариусПекорилла и дон Луиджи Корвайя выходят на балкон.

Оба жаждут поделиться сокровенным. Беднягааптекарь был ни при чем — Рошо застал жену с кузеном на месте преступления и потребовал, чтобыРозелло убирался из городка, иначе в прессе появится информация о его грязных делишках. Что же донесчастного Лаураны, то он был просто глупцом..

Значения в других словарях
Лаймен Фрэнк Баум - Ринкитинк В Стране Оз

Остров Пингарея находится в Неведомом океане, к северу от королевства Ринкитинкии, отделенногоот страны Оз Гибельной пустыней и владениями Короля Гномов. Пингареей правит король Киттикут, аего подданные занимаются в основном добычей жемчуга, который затем они привозят в Ринкитинкию, вгород Гилгед, где его покупают для короля Ринкитинка. Жизнь на Пингарее идет мирно, хотя в своевремя её попытались захватить разбойники с островов Регос и Корегос, но, получив отпор, ониповернули обратно и, попав в ..

Лаймен Фрэнк Баум - Удивительный Волшебник Страны Оз

Девочка Дороти жила с дядей Генри и тетей Эм в канзасской степи. Дядя Генри былфермером, а тетя Эм вела хозяйство. В этих местах часто бушевали ураганы, и семьяспасалась от них в погребе. Однажды Дороти замешкалась, не успела спуститься в погреб,и ураган подхватил домик и понес его вместе с Дороти и песиком Тотошкой неведомо куда.Домик приземлился в волшебной стране Оз, в той её части, где жили Жевуны, причем так удачно,что раздавил злую волшебницу, правившую в этих краях. Жевуны были очень благ..

Леонгард Франк - Ученики Иисуса

События романа относятся к 1946 г. И разворачиваются в Вюрцбурге-на-Майне, разрушенномамериканской авиацией после того, как эсэсовское командование, не считаясь с волей бессильногонаселения, отклонило требование американцев сдать город без боя и подписало приказ об обороне.Мало у кого осталось жилье. Люди в основном ютятся в подвалах развалин.Иоганна, девушка-сирота двадцати одного года, живет в заброшенном сарайчике для коз, площадью втри квадратных метра, стоящем у берега реки. Мать у нее умер..

Леонид Андреев - Ангелочек

Сашка — герой «рождественского рассказа» Андреева — обладал непокорной и смелой душой,не мог спокойно отнестись ко злу и мстил жизни. Для этой цели он бил товарищей, грубилначальству, рвал учебники и целый день лгал то учителям, то матери… Перед РождествомСашку выгнали из гимназии, но, несмотря на это, его пригласили на елку в богатый дом.Перед уходом в гости отец Сашки — Иван Саввич, спившийся, опустившийся, но добрыйв душе человек, — просит что-нибудь принести с елки. Блок, возводивший «Ангело..

Дополнительный поиск Леонардо Шаша - Каждому Своё Леонардо Шаша - Каждому Своё

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонардо Шаша - Каждому Своё" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонардо Шаша - Каждому Своё, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 28 символа