Леонгард Франк - Ученики Иисуса

308

События романа относятся к 1946 г. И разворачиваются в Вюрцбурге-на-Майне, разрушенномамериканской авиацией после того, как эсэсовское командование, не считаясь с волей бессильногонаселения, отклонило требование американцев сдать город без боя и подписало приказ об обороне.Мало у кого осталось жилье. Люди в основном ютятся в подвалах развалин.Иоганна, девушка-сирота двадцати одного года, живет в заброшенном сарайчике для коз, площадью втри квадратных метра, стоящем у берега реки. Мать у нее умерла давно, а отец — заядлый гитлеровец,чьих убеждений Иоганна никогда не разделяла, повесился перед приходом американской армии,оставив дочери письмо, в котором еще раз предавал её проклятью за отсутствие в ней всякогопатриотизма.

Однажды вечером у реки она знакомится с американским солдатом Стивом. Молодые людивлюбляются друг в друга с первого взгляда. Чуть позже, видя, что Иоганне нечем обогревать свойсарайчик, Стив сооружает ей печь, чем несказанно трогает девушку. В эти же дни она, сама не своя отрадости и изумления, впервые за последние пять лет встречает подругу детства Руфь Фардингейм.После смерти родителей девушки, забитых дубинками на площади, её. Угнали в Аушвиц, а затем вместе сдвумя другими еврейками — в Варшаву, в публичный дом для немецких солдат. В ночь передосвобождением Варшавы дом был разрушен бомбой, а большинство его обитательниц погибло. Другие женаложили на себя руки. С Руфью не случилось ни того ни другого, но выглядела она, словно мертвая.Спустя год после окончания войны ей наконец удалось добраться до родного города, хотя она незнала, зачем туда идет, ведь тот, кто приказал убить её родителей, сказал ей, что её младшего брата,семилетнего Давида, тоже убили.Давид же на самом деле остался жив.

Ему уже двенадцать лет, и он состоит в обществе под названием«Ученики Иисуса». Его члены заботятся о том, чтобы излишки, взятые ими у спекулянтов и простозажиточных людей, попадали в руки самых неимущих горожан. В обществе состоят одиннадцать человек.Каждый из них взял себе имя одного из апостолов Иисуса Христа. Двенадцатый мальчик, сын судебногоследователя, в гневе покинул общество, потому что не захотел называться Иудой Искариотом.Иоганна зовет Давида, сообщая ему, что Руфь вернулась, друг же его, по кличке Уж, присутствовавшийпри этом, бежит предупредить о возвращении девушки её бывшего жениха Мартина, теперь молодогодоктора. Мартин предлагает Руфи, которой негде жить, поселиться у него. Сейчас он живет вдеревянной сторожке, где каменщики когда-то хранили свой инструмент.

Человека, убившего родителейРуфи, зовут Цвишенцаль. Во время войны он как член нацистской партии был начальником квартала, атеперь стал довольно крупным спекулянтом, его дом находится вне зоны разрушения. Однажды вечером«Ученики Иисуса» в отсутствие спекулянта забираются к нему в дом, перевозят все его запасы к себев церковный подвал, одновременно служащий им штабом, и составляют полный список всех товаров,изъятых у Цвишенцаля, который прикалывают к воротам здания американской администрации. Ночьюспекулянта арестовывают.Все в городе знают о судьбе Руфи, и многие не понимают, зачем она вернулась. Мартину присутствиедевушки в его доме грозит неприятностями на работе, вплоть до увольнения. Особенно наглые выпадыпо отношению к Руфи позволяют себе члены отряда нацистской молодежи под предводительствомбывшего эсэсовского унтер-офицера Христиана Шарфа.Через два месяца жизни в родном городе Руфь начинает проявлять интерес к жизни.

Она возобновляетсвои занятия живописью. Среди её произведений пейзажи, рисунки на темы концлагеря и публичногодома. Мартин хочет оставить место в больнице, жениться на ней и переехать в пригород, в Спессарт,где никому до них с Руфью не будет дела. Девушка, однако, категорически против свадьбы. Она любитМартина и именно поэтому не может себе представить близость с ним после всего того, что ейпришлось перенести от мужчин.Ее подруге Иоганне непросто строить свои отношения со Стивом. Слишком многое разделяет ихнароды. Однако любовь побеждает. Во время очередной их встречи, когда девушка узнает о предстоящемна следующий день отъезде Стива в Америку и понимает, Что может больше никогда не увидетьлюбимого, она отдается порыву своего чувства.

Позже она с радостью узнает, что ждет ребенка.Переписка молодых людей полна любви и нежности. Стив в Америке ждет, когда будет снят запрет, непозволяющий американцам жениться на немках, чтобы вернуться в Германию за своей невестой и увезтиеё к себе.Приспешники Христиана Шарфа разрабатывают планы нескольких диверсионных вылазок в город иподжога сторожки Мартина. Осуществить их им, однако, не удается из-за вмешательства какого-точеловека, который осведомлен об их намерениях и каждый раз препятствует приведению их висполнение. Не зная, что человеком этим является Петр, руководитель «Учеников», и, по ошибке принявза предателя своего товарища Оскара, открыто высказывающегося о безумии и разрушительности ихцелей — восстановления нацистской Германии, — они топят его в реке, маскируя преступление поднесчастный случай.

Петр, не видевший самого преступления, но знающий, что совершили его Шарф и Зик,заявляет на них американцам. Нацистов арестовывают, но через несколько месяцев, не доказав вины,немецкие следственные органы их отпускают. Они, поняв к тому времени, что предателем в их рядахявляется Петр, подстраивают ему на крыше смертельную ловушку. Петру, однако, удается в нее неугодить. Он сообщает Шарфу и Зику, что написал несколько экземпляров письма о том, как быласовершена попытка с ним расправиться, и отдал их в надежные руки. Если с ним что-либо случится, этописьмо попадет в следственные органы и виновных будут судить. Нацисты оставляют Петра в покое.Теперь у них более важные цели. Их отряд все расширяется, и, видя, как ухудшаются отношения междуАмерикой и Россией, как нищают немцы, они готовятся к решительному удару.Чуть позже происходит судебное заседание по поводу деятельности общества «Ученики Иисуса».Никто не знает, кто в нем состоит, однако ребята слишком многим уже успели насолить и многиесвидетельствуют против них.

Капитан американской администрации симпатизирует этим поборникамсправедливости и хочет воспользоваться судом, чтобы основать фонд для неимущих. Впоследствии,правда, затея его терпит крах.Цвишенцаля, проходящего по этому делу, отпускают на свободу, даже не приняв во внимание то, что онубил родителей Руфи, чему есть два свидетеля, с самого завершения войны желающих дать своипоказания. От них отмахиваются. Тогда Руфь хладнокровно убивает своего врага и попадает на скамьюподсудимых. На суде затрагивается вопрос о нравственной стороне и непредвзятости правовойсистемы послевоенной Германии. Присяжные отказываются выносить приговор Руфи, тем самымпризнавая девушку невиновной.«Ученики Иисуса» совершают последний налет на новый склад Цвишенцаля и идут все вместе камериканскому капитану, напавшему на их след.

Капитан берет с них слово, что они никогда больше небудут заниматься своим «благородным» делом, и отпускает их по домам. Мальчики распускают своеобщество. К тому времени оно пополнилось еще двумя членами, в том числе одной девочкой.Иоганна умирает при родах. Руфь выходит замуж за Мартина, забирает к себе новорожденную дочкусвоей подруги и уезжает вместе с мужем в Спессарт. В скором времени за ребенком приезжает Стив, ужераздобывший документы, позволяющие ему усыновить дочь, и увозит её в Америку. Руфь, успевшаяпривязаться к ребенку, в отчаянии плачет на плече мужа. Мартин успокаивает её, целует, чего прежде,после своего возвращения, она ему никогда не позволяла. Теперь уже не такой недосягаемой кажетсяМартину его мечта.

Руфь, встречающая его перед их домом с собственным ребенком на руках..

Значения в других словарях
Лаймен Фрэнк Баум - Удивительный Волшебник Страны Оз

Девочка Дороти жила с дядей Генри и тетей Эм в канзасской степи. Дядя Генри былфермером, а тетя Эм вела хозяйство. В этих местах часто бушевали ураганы, и семьяспасалась от них в погребе. Однажды Дороти замешкалась, не успела спуститься в погреб,и ураган подхватил домик и понес его вместе с Дороти и песиком Тотошкой неведомо куда.Домик приземлился в волшебной стране Оз, в той её части, где жили Жевуны, причем так удачно,что раздавил злую волшебницу, правившую в этих краях. Жевуны были очень благ..

Леонардо Шаша - Каждому Своё

Действие происходит в послевоенной Италии, в маленьком сицилийском городке. Аптекарь Маннополучает анонимное письмо, где ему угрожают смертью, не вдаваясь в объяснение причин. Друзьяаптекаря — дон Луиджи Корвайя, нотариус Пекорилла, преподаватель Лаурана, адвокат Розелло,доктор Рошо — считают анонимку злой шуткой. Сам Манно склонен думать, что его хотят припугнуть сцелью отвадить от охоты — через несколько дней открывается сезон, а завистникам, как всегда,неймется. Впрочем, на всякий случай апте..

Леонид Андреев - Ангелочек

Сашка — герой «рождественского рассказа» Андреева — обладал непокорной и смелой душой,не мог спокойно отнестись ко злу и мстил жизни. Для этой цели он бил товарищей, грубилначальству, рвал учебники и целый день лгал то учителям, то матери… Перед РождествомСашку выгнали из гимназии, но, несмотря на это, его пригласили на елку в богатый дом.Перед уходом в гости отец Сашки — Иван Саввич, спившийся, опустившийся, но добрыйв душе человек, — просит что-нибудь принести с елки. Блок, возводивший «Ангело..

Леонид Андреев - Баргамот И Гараська

Иван Акиндинович Бергамотов, по прозвищу «Баргамот», «высокий, толстый, сильный,громогласный», служит городовым на Пушкарной улице, отлично знает нравы и привычки«пушкарей», живущих на его участке. В предпасхальный вечер Баргамот стоит на посту.У него плохое настроение, так как он сможет попасть домой к обильному столу только в тричаса ночи. Он с неприязнью провожает взглядом празднично одетых людей, отправляющихсяв церковь. Это из-за них он вынужден голодный стоять ночью на улице. Баргамотмечта..

Дополнительный поиск Леонгард Франк - Ученики Иисуса Леонгард Франк - Ученики Иисуса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонгард Франк - Ученики Иисуса" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонгард Франк - Ученики Иисуса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 31 символа