М. Е. Салтыков-щедрин - Здравомысленный Заяц

298

Здравомысленный заяц — герой одноименной сказки, «так здраво рассуждал, что и ослу впору».Считал, что «всякому зверю свое житье предоставлено» и что, хотя зайцев «все едят», он «непривередлив» и «всячески жить согласен». В пылу этого философствования был пойман Лисой, которая,наскучив его речами, съела его..

Значения в других словарях
М. Е. Салтыков-щедрин - Дикий Помещик

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик, «и всего-то у него было довольно. Икрестьян, и хлеба, и скота, и земли, и садов. Был он глуп, читал газету „Весть“ и тело имел мягкое,белое и рассыпчатое».Одно только ему не нравится, и вот, жалуется он Богу. Слишком много развелось мужиков. Но Бог знал,что помещик глуп, а потому его не послушал. Тогда помещик решил сам их извести и начал всяческипритеснять. Крестьяне взмолились всем миром к Господу Богу. «Господи. Легче нам пропасть ..

М. Е. Салтыков-щедрин - Дневник Провинциала В Петербурге

Дневник. Да нет. Скорей, записки, заметки, воспоминания — верней, физиология (забытый жанр, вкотором беллетристика сочетается с публицистикой, социологией, психологией, чтобы полней, да идоступней описать некий социальный срез). И вот герой уже едет в поезде, мчащем его из российскойпровинции в российскую столицу, вагон полон таких же, как и он, провинциалов, и сетует провинциал,что нигде от провинции не укрыться (даже на постой губерния устраивается в одну и ту же гостиницу),размышляет, кой чер..

М. Е. Салтыков-щедрин - История Одного Города

Данная повесть — «подлинная» летопись города Глупова, «Глуповский Летописец»,обнимающая период времени с 1731 по 1825 г., которую «преемственно слагали» четыреглуповских архивариуса. В главе «От издателя» автор особенно настаиваетна подлинности «Летописца» и предлагает читателю «уловить физиономию городаи уследить, как в его истории отражались разнообразные перемены, одновременно происходившиев высших сферах».«Летописец» открывается «Обращением к читателюот последнего архивариуса-летописца». Арх..

М. Е. Салтыков-щедрин - Карась-идеалист

Карась-идеалист — герой одноименной сказки. Живя в тихой заводи, благодушествуети лелеет мечты о торжестве добра над злом и даже о возможности урезонить Щуку (которойотродясь не видывал), что она не имеет права есть других. Ест ракушек, оправдываясь тем, что«сами в рот лезут» и у них «не душа, а пар». Представ перед Щукойсо своими речами, на первый раз был отпущен с советом. «Поди проспись!» Вовторой — заподозрен в «сицилизме» и изрядно покусан на допросе Окунем,а в третий раз Щука так удивилась..

Дополнительный поиск М. Е. Салтыков-щедрин - Здравомысленный Заяц М. Е. Салтыков-щедрин - Здравомысленный Заяц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "М. Е. Салтыков-щедрин - Здравомысленный Заяц" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением М. Е. Салтыков-щедрин - Здравомысленный Заяц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 44 символа