Мамин-сибиряк Д.н. - Зимовье На Студёной

350

В зимовье на реке Студеной живет старик-охотник Елеска с псом Музгаркой. Семья деда умерла от холеры, медведь покалечил самого Елеску, но знакомые купцы устроили калеку на зимовье, где он бил птицу, соболей, ловил рыбу — с того и жил. Еду и общение зимой привозили обозы. Старик жалел только, что не хватает хлеба и соли. Однажды он попросил молодого приказчика привезти ему петушка. Тот уважил дедушку. Елеске очень понравилась птица, он даже подтрунивал над старым Музгаркой, который от дряхлости не услышал даже приближающийся обоз. Музгарко занемог и умер. Старик не может жить и охотиться один — он берет петуха в котомку и идет к людям, в родной поселок на реке Колве. На одинокого путника нападают волки. Дед не смог подняться на ноги.

Лежа в снегу, Елеска услышал, как из-под земли лаял его Музгарко — и вскоре увидел самого пса и вогула, который подарил ему собаку, когда Елеска нашел его умирающим в лесу. «Я за тобой пришел…» К утру мертвого старика засыпало снегом..

Значения в других словарях
Мамин-сибиряк Д.н. - Вертел

В тесной убогой матерской работают огранщики драгоценных камней, в том числе вертел (вертит камень) Прошка. Хозяин хитрый. Обсчитывает клиентов, подсовывает «левые» камни, не улучшает условия работы, хоть и обещает сделать это «как только поправлюсь с делами». Однажды в мастерскую на экскурсию зашла барыня с сыном, которому настолько понравилась работа Прошки, что загорелся идеей стать вертелом. Барыня же, познакомившись с Прошкой, пожалела его и попросила хозяина отправить сироту к ней с камням..

Мамин-сибиряк Д.н. - Емеля-охотник

В лесной глуши, в деревне Тычки живет старый охотник Емеля с внуком Гришуткой (отец его умер от горячки, а мать защитила своим телом от стали волков) и собакой Лыском. Мальчик лежит простуженный уже 2-й месяц и просит деда добыть желтого теленка оленя. Емеля специально 3 дня не кормит Лыска и выходит на охоту. После долгих поисков он находит матку с олененком и долго ходит за ней (олениха уводит охотника от малыша), но наконец видит теленка. Но старик не тронул звереныша, вспомнив, как Гришу спа..

Мамин-сибиряк Д.н. - Золото

Родион Потапыч Зыков — «старейший штейгер» (горный мастер, ведающий рудничными работами) «на всех Балчуговских золотых промыслах» Урала. Он руководит старательскими работами на Фотьяновской россыпи, давшей казне «больше сотни пудов золота». Эта россыпь была открыта Андроном Кишкиным, «старой конторской крысой» с «маленькими, любопытными, вороватыми» глазами. Зыков недолюбливает Кишкина и потому не обрадован, когда однажды зимним утром тот является к нему в гости с «дельцем». Кишкин сообщает, что..

Мамин-сибиряк Д.н. - Кормилец

Пока мать сидит дома, старшая дочь Федорка и младший сын Прошка работают на фабрике «дровосушкой» и оббивальщиком руды. Пока был жив отец, мать занималась домашней работой и прядением, теперь на это не было средств, жили в нищете. Федорка все силы вкладывала в брата. Сама недоедала, но его кормила. Ближе к зиме с помощью сотрудника Антошки и дозорного Павлыча она умудрилась устроить его в теплое машинное отделение. Но однажды вечно сонный Прошка заснул и его сильно обварило паром. Проболев много..

Дополнительный поиск Мамин-сибиряк Д.н. - Зимовье На Студёной Мамин-сибиряк Д.н. - Зимовье На Студёной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамин-сибиряк Д.н. - Зимовье На Студёной" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамин-сибиряк Д.н. - Зимовье На Студёной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 40 символа