Н. А. Некрасов - Дедушка Мазай И Зайцы

234

Каждое лето рассказчик приезжал на неделю в деревню Малые Вежи, чтобы погостить у старогоохотника Мазая и вместе с ним поохотиться. Как-то раз во время охоты начался сильный дождь, ирассказчик с Мазаем укрылись в сарае. Старик начал рассказывать истории про деревенскихохотников. Один поломал курок у ружья, и ходит с коробком спичек, а другой носит с собой горшок сугольками, потому что руки зябнут. Один из рассказов автор записал.Мазай рассказывал, что в их низменном крае велось бы гораздо больше дичи, если бы мужики ввесенние паводки не ловили и убивали зайцев. Раз Мазай поехал за дровами. Вдруг увидел он островок,на котором собрались зайцы. Мазай забрал их к себе в лодку. Ещё одного зайца подобрал он с пня,зайчиху взял в лодку и накрыл зипуном.

На проплывавшем мимо бревне сидело с десяток зайцев. Мазайзацепился за багром за сучок на бревне и поволок его за собой.Вся деревня смеялась с Мазая. А за деревней, как только он причалил к берегу, все зайцы пустилисьбежать врассыпную. Только две пары осталось. Они измокли и ослабли. Мазай их положил в мешок ипринес домой. За ночь они отогрелись. Утром Мазай отпустил их в лес..

Значения в других словарях
Морис Метерлинк - Там, Внутри

Старый сад, в саду ивы. В глубине дом, три окна нижнего этажа освещены. Отец сидит у камелька. Матьоблокотилась на стол и смотрит в пустоту. Две молодые девушки в белом вышивают. Склонившисьголовкой на левую руку матери, дремлет ребенок. В сад осторожно входят Старик и Незнакомец.Они смотрят, все ли домашние на месте, и переговариваются, решая, как лучше сообщить им о смертитретьей сестры. Старик считает, что нужно пойти вдвоем. Несчастье, о котором сообщает не одинчеловек, не так тяжело. Он под..

Мюриэл Спарк - Мисс Джин Броди В Расцвете Лет

Героини романа — шесть девочек-школьниц, объединившихся в «клан Броди» волей их любимойучительницы, мисс Джин Броди. Действие происходит в Эдинбурге в тридцатые годы. Мисс Броди ведеткласс маленьких девочек начального отделения респектабельной частной школы. На одном из первыхуроков истории мисс Броди рассказывает вместо лекции трагический сюжет своей первой любви — еёжених погиб на войне за неделю до перемирия, — чем трогает девочек до слез. Так начинаются еёзанятия по «Истине, Добру и Красоте»..

Н. А. Некрасов - Кому На Руси Жить Хорошо

Однажды на столбовой дороге сходятся семь мужиков — недавних крепостных, а ныневременнообязанных «из смежных деревень — Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина,Горелова, Неелова, Неурожайка тож». Вместо того чтобы идти своей дорогой, мужики затевают споро том, кому на Руси живется весело и вольготно. Каждый из них по-своему судито том, кто главный счастливец на Руси. Помещик, чиновник, поп, купец, вельможный боярин,министр государев или царь.За спором они не замечают, что дали крюк в тридцать в..

Н. А. Некрасов - Мороз, Красный Нос

В крестьянской избе страшное горе. Умер хозяин и кормилец Прокл Севастьяныч. Мать привозитгроб для сына, отец едет на кладбище, чтобы выдолбить могилу в промерзлой земле. Вдовакрестьянина, Дарья, шьет саван покойному мужу.У судьбы есть три тяжкие доли. Повенчатьсяс рабом, быть матерью сына раба и до гроба покоряться рабу — все они легли на плечирусской крестьянки. Но несмотря на страдания, «есть женщины в русских селеньях»,к которым словно не липнет грязь убогой обстановки. Красавицы эти цветут ..

Дополнительный поиск Н. А. Некрасов - Дедушка Мазай И Зайцы Н. А. Некрасов - Дедушка Мазай И Зайцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Н. А. Некрасов - Дедушка Мазай И Зайцы" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Н. А. Некрасов - Дедушка Мазай И Зайцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 38 символа