Н. В. Гоголь - Нос

236

Описанное происшествие, по свидетельству повествователя, случилось в Петербурге, марта 25 числа.Цирюльник Иван Яковлевич, откушивая поутру свежего хлеба, испеченного его супругою ПрасковьейОсиповной, находит в нем нос. Озадаченный сим несбыточным происшествием, узнав нос коллежскогоасессора Ковалева, он тщетно ищет способа избавиться от своей находки. Наконец он кидает его сИсакиевского моста и, против всякого ожидания, задерживается квартальным надзирателем с большимибакенбардами. Коллежский же асессор Ковалев (более любивший именоваться майором), пробудясь темже утром с намерением осмотреть вскочивший давеча на носу прыщик, не обнаруживает и самого носа.Майор Ковалев, имеющий необходимость в приличной внешности, ибо цель его приезда в столицу вприискании места в каком-нибудь видном департаменте и, возможно, женитьбе (по случаю чего он вомногих домах знаком с дамами.

Чехтыревой, статской советницей, Пелагеей Григорьевной Подточиной,штаб-офицершей), — отправляется к обер-полицмейстеру, но на пути встречает собственный свой нос(облаченный, впрочем, в шитый золотом мундир и шляпу с плюмажем, обличающую в нем статскогосоветника). Нос садится в карету и отправляется в Казанский собор, где молится с видом величайшейнабожности.Майор Ковалев, поначалу робея, а затем и называя впрямую нос приличествующим ему именем, непреуспевает в своих намерениях и, отвлекшись на даму в шляпке, легкой, как пирожное, теряетнеуступчивого собеседника. Не найдя дома обер-полицмейстера, Ковалев едет в газетную экспедицию,желая дать объявление о пропаже, но седой чиновник отказывает ему («Газета может потерятьрепутацию») и, полный сострадания, предлагает понюхать табачку, чем совершенно расстраиваетмайора Ковалева.

Он отправляется к частному приставу, но застает того в расположении поспатьпосле обеда и выслушивает раздраженные замечания по поводу «всяких майоров», кои таскаются чертзнает где, и о том, что приличному человеку носа не оторвут. Пришед домой, опечаленный Ковалевобдумывает причины странной пропажи и решает, что виною всему штаб-офицерша Подточина, на дочерикоторой он не торопился жениться, и она, верно из мщения, наняла каких-нибудь бабок-колодовок.Внезапное явление полицейского чиновника, принесшего завернутый в бумажку нос и объявившего, чтотот был перехвачен по дороге в Ригу с фальшивым пашпортом, — повергает Ковалева в радостноебеспамятство.Однако радость его преждевременна. Нос не пристает к прежнему месту.

Призванный доктор неберется приставить нос, уверяя, что будет еще хуже, и побуждает Ковалева поместить нос в банку соспиртом и продать за порядочные деньги. Несчастный Ковалев пишет штаб-офицерше Подточиной,упрекая, угрожая и требуя немедленно вернуть нос на место. Ответ штаб-офицерши обличает полную ееневиновность, ибо являет такую степень непонимания, какую нельзя представить нарочно.Меж тем по столице распространяются и обрастают многими подробностями слухи. Говорят, что ровнов три нос коллежского асессора Ковалева прогуливается по Невскому, затем — что он находится вмагазине Юнкера, потом — в Таврическом саду. Ко всем этим местам стекается множество народу, ипредприимчивые спекуляторы выстраивают скамеечки для удобства наблюдения.

Так или иначе, ноапреля 7 числа нос очутился вновь на своем месте. К счастливому Ковалеву является цирюльник ИванЯковлевич и бреет его с величайшей осторожностью и смущением. В один день майор Ковалев успеваетвсюду. И в кондитерскую, и в департамент, где искал места, и к приятелю своему, тоже коллежскомуасессору или майору, встречает на пути штаб-офицершу Подточину с дочерью, в беседе с коимиосновательно нюхает табак.Описание его счастливого расположения духа прерывается внезапным признанием сочинителя, что вистории этой есть много неправдоподобного и что особенно удивительно, что находятся авторы,берущие подобные сюжеты. По некотором размышлении сочинитель все же заявляет, что происшествиятакие редко, но все же случаются..

Значения в других словарях
Н. В. Гоголь - Мёртвые Души

Предлагаемая история, как станет ясно из дальнейшего, произошла нескольковскоре после «достославного изгнания французов». В губернский город NN приезжаетколлежский советник Павел Иванович Чичиков (он не стар и не слишком молод, не толсти не тонок, внешности скорее приятной и несколько округлой) и поселяется в гостинице.Он делает множество вопросов трактирному слуге — как относительно владельца и доходовтрактира, так и обличающие в нем основательность. О городских чиновниках, наиболеезначительных..

Н. В. Гоголь - Невский Проспект

Два молодых человека — поручик Пирогов и художник Пискарев — ухлестывают вечеромза гуляющими по Невскому проспекту одинокими дамами. Художник следует за брюнеткой, лелеяна ее счет самую романтическую влюбленность. Они доходят до Литейной и, поднявшисьна верхний этаж ярко освещенного четырехэтажного дома, оказываются в комнате, где находятсяеще три женщины, по виду которых Пискарев с ужасом догадывается, что попал в публичный дом.Небесный облик его избранницы никак не соотносится в его сознании н..

Н. В. Гоголь - Повесть О Том, Как Поссорились Иван Иванович С Иваном Никифоровичем

Прекрасный человек Иван Иванович. Какая славная у него бекеша. Когда сделается жарко, ИванИванович скинет с себя и бекешу, отдыхает в одной рубашке и глядит, что делается во дворе и наулице. Дыни — его любимое кушанье. Скушает дыню Иван Иванович, а семена соберет в особую бумажку инапишет на ней. «Сия дыня съедена такого-то числа». А какой дом у Ивана Ивановича. С пристройками инавесами, так что крыши всего строения похожи на губки, нарастающие на дереве. А сад. Чего тамтолько нет. Всякие деревь..

Н. В. Гоголь - Портрет

Трагическая история художника Чарткова началась перед лавочкой на Щукинском дворе, где средимножества картин, изображающих мужичков или ландшафтики, он разглядел одну и, отдав за неепоследний двугривенный, принес домой. Это портрет старика в азиатских одеждах, казалось,неоконченный, но схваченный такою сильной кистью, что глаза на портрете глядели, как живые.Дома Чартков узнает, что приходил хозяин с квартальным, требуя платы за квартиру. ДосадаЧарткова, уже пожалевшего о двугривенном и сидящего..

Дополнительный поиск Н. В. Гоголь - Нос Н. В. Гоголь - Нос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Н. В. Гоголь - Нос" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Н. В. Гоголь - Нос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа