Н. Г. Гарин-михайловский - Гимназисты

160

Именно в этой части повествования складывается основной круг друзей главного героя (компания,состоящая из Карташева, Корне-ва, Долбы, Беренди, Ларио и Дарсье) и общих с ними интересов.Первоначальное противостояние («партия Карташева» — «партия Корнева») двух самых авторитетных иуважаемых учеников в классе перерастает в сближение между ними, а затем и в настоящую дружбу,несмотря на непрекращающиеся споры «решительно обо всем». При этом Карташевым владеют самыепротиворечивые чувства. С одной стороны, у него не могут не вызывать уважение начитанностьКорнева, в послужном читательском списке которого Писарев, Бокль, Белинский, и твердость всуждениях и оценках, но, с другой стороны, желая сохранить собственную точку зрения, Тема пытаетсяограничить влияние Корнева на свою умственную жизнь.

Только после прочтения всех необходимых«прогрессивному молодому человеку» книг в отношения Карташева и Корнева «вкралось равенство».Вскоре Карташев станет частым гостем в доме Корневых и даже влюбится в младшую сестру своегодруга. Однако гимназические увлечения Писаревым, религиозные сомнения, которые возникают у Темывследствие общения с Корневым, приходят в противоречие с ценностями семьи Карташевых. АглаидаВасильевна пытается привечать товарищей сына, в особенности Корнева, чтобы иметьнепосредственную возможность знать о направлении их мыслей и интересов. Ее ум, внимательноеотношение к каждому из друзей Карташева, а также радушие, с которым принимаются гости, оказываетсяпривлекательным для всей компании, собирающейся издавать гимназический журнал по аналогии ссуществовавшими в то время периодический изданиями.

Причем каждый из участников будущего журналаставил индивидуальную творческую задачу. Например, Бе-рендя взялся «доказать исторически, чторусская раса идет общечеловеческим путем в деле прогресса». Долба решает заняться популяризациейидей Фохта, Молешотта и Бюхнера в писаревском переложении за отсутствием переводов с оригиналов.Тема ставит более «утилитарную» задачу. Он решает написать статью о вреде классическогообразования.После выхода журнала с ним знакомятся не только в гимназии — страницы, переписанные ровным,аккуратным почерком, были принесены Карташевым домой. Однако у матери Темы восхищение вызвалалогически развивающаяся мысль в статье Корнева, а опус собственного сына только огорчил АглаидуВасильевну, да и в гимназии говорили исключительно о статьях Корнева, Долбы и Беренди — оКарташеве молчали.

Тем не менее уязвленное самолюбие не мешает Теме по-прежнему принимать участиев общетоварищеских спорах. Через Берендю компания знакомится со спившимися техником и учителем.Дискуссия о судьбе этих людей перерастает в жаркий диспут о земном счастье, об альтруистическомидеале жизни, «которая недоступна ни грязным рукам проходимца, ни роковым случайностям». Но в лицеАглаиды Васильевны Тема не находит сочувствия рассуждениям о «правде кабака». Мать говорит ему обумении отличать «бред опустившегося пьяницы от истины», бороться не с людьми, а с ихзаблуждениями, со злом в них.Иначе строятся взаимоотношения в семье Корневых. В отличие от Темы родительское влияние наКорнева ограничивается соблюдением внешней благопристойности — независимо от религиозныхвзглядов сына отец требует посещения церкви.

В семье Карташевых к Корневу относятся нескольконастороженно, но с неизменным интересом. Поэтому с готовностью подтверждают приглашение,сделанное Темой Корневу, после сданных экзаменов провести каникулы в их деревне, где друзья могутнаслаждаться жизнью «в приятном ничегонеделаньи». Однако Тема и Корнев не только отдыхают, но ипытаются знакомиться с жизнью крестьян. Для этого друзья много общаются с сельским священником ипреуспевающим, на первый взгляд, помещиком Неручевым, который впоследствии станет мужем старшейсестры Карташева Зины. Их семейная жизнь сложится несчастливо, и тогда Зина, уже мать троих детей,оставит их на попечение Аглаиды Васильевны, а сама пострижется в Иерусалиме в монахини. Но тогдавремя, проведенное в гимназии, оказывается одним из самых светлых эпизодов в жизни каждого измолодых людей.

Мать и сестры Карташевы очарованы умом и талантами Корнева (он хорошо поет иобладает несомненным артистическим даром).Возвращение в город и начало нового учебного года стало и началом последующих печальных событийв судьбе некоторых героев повести. За лето Берендя, живя отшельником и встречаясь только с«пропойцами», особенно (до этого и вся компания не прочь была иногда выпить) пристрастился к водке.Кроме того, в гимназии произошел следующий инцидент. По доносу латиниста после литературноговечера был вынужден подать прошение об отставке любимый гимназистами преподаватель истории,произнесший на этом вечере речь о необходимости перемен в системе образования. Берендя и Рыльскийоказались главными зачинщиками обструкции, устроенной гимназистами доносчику.

Последовало ихисключение из гимназии, ставшее для Беренди роковым. Окончательно запутавшись в денежных илюбовных отношениях, несправедливо обвиненный в убийстве, Берендя кончает жизнь самоубийством.Его смерть производит в гимназии «потрясающее впечатление». На похоронах Долба произносит речь,которая едва не становится причиной и его исключения, и только заступничество Карташева,приходившегося родственником назначенному в город новому генерал-губернатору, спасает его отпечальной участи Беренди и Рыльского. Кстати, последний, считавшийся в компании самым красивым иявлявшийся женихом Наташи Корневой, сестры Васи Корнева (в тайну этой «помолвки» был посвящентолько Карташев, сам в то время влюбленный в Наташу), навсегда уезжает за границу.

«Пропойцы»,имена которых наряду с именем Беренди фигурировали в деле об убийстве, произошедшем в городе, быливыдворены за пределы Одессы.Кроме того, начавшаяся образовательная реформа повлекла изменения в жизни каждого изгимназистов. Классическое образование теперь не ограничивалось семью годами — был введендополнительный (восьмой) год обучения. Но для тех, кто выдерживал выпускные экзамены,гимназическая пора заканчивалась уже в текущем году. Вся компания «со страхом и трепетом»готовилась к экзаменам, твердо решив во что бы то ни стало закончить гимназию.Экзаменационные испытания счастливо завершаются как для Темы, так и для всех его товарищей..

Значения в других словарях
Н. В. Гоголь - Тарас Бульба

К старому козацкому полковнику Тарасу Бульбе приезжают после выпуска из Киевской академиидва его сына — Остап и Андрий. Два дюжих молодца, здоровых и крепких лиц которых ещёне касалась бритва, смущены встречей с отцом, подшучивающим над их одеждой недавнихсеминаристов. Старший, Остап, не выдерживает насмешек отца. «Хоть ты мне и батька, а какбудешь смеяться, то, ей-Богу, поколочу!» И отец с сыном, вместо приветствия после давнейотлучки, совсем нешуточно тузят друг друга тумаками. Бледная, худоща..

Н. В. Гоголь - Шинель

История, произошедшая с Акакием Акакиевичем Башмачкиным, начинается с рассказа о егорождении и причудливом его именовании и переходит к повествованию о службе егов должности титулярного советника.Многие молодые чиновники, подсмеиваясь, чинят ему докуки, осыпают бумажками, толкают под руку, — и лишькогда вовсе невмоготу, он говорит. «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» —голосом, преклоняющим на жалость. Акакий Акакиевич, чья служба состоит в переписываниибумаг, исполняет ее с любовью и, даже ..

Н. Г. Гарин-михайловский - Детство Тёмы

Действие происходит в доме Карташевых. Глава семейства — отставной генерал Николай СеменовичКарташев. Суровый характер и выправка николаевского генерала Карташева-старшего дают вполнеопределенное направление воспитанию детей, среди которых Тема, старший в семье из мальчиков,оказывается главным «поджигателем обычного возбуждения», а значит, его шалости становятсяпредметом наиболее пристального внимания его отца, сопротивляющегося «сентиментальному»воспитанию сына, «вырабатывающего» из него «проти..

Н. Г. Гарин-михайловский - Инженеры

Перед читателем предстает уже двадцатипятилетний молодой человек, выпускник института путейсообщения, для которого свершилось то, «к чему четырнадцать лет стремился с многотысячным рискомсорваться». После окончания института Карташев хочет найти работу, «где не берут взяток». Полныйстоль благородных и утопичных мечтаний, провожаемый Шацким, с которым они более не встретятся, онуезжает из Петербурга, шесть лет жизни в котором «промелькнули как шесть страниц прочитаннойкниги». Возвращение домой не..

Дополнительный поиск Н. Г. Гарин-михайловский - Гимназисты Н. Г. Гарин-михайловский - Гимназисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Н. Г. Гарин-михайловский - Гимназисты" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Н. Г. Гарин-михайловский - Гимназисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 37 символа