Народные И Древнерусские Произведения - Белая Уточка

212

Один князь женился на прекрасной княжне и не успел еще на нее наглядеться, не успел с нею наговориться, не успел ее наслушаться, а уж надо было им расставаться, надо было ему ехать в дальний путь, покидать жену на чужих руках. Что делать. Говорят, век обнявшись не просидеть.Много плакала княгиня, много князь ее уговаривал, заповедовал не покидать высока терема, не ходить на беседу, с дурными людьми не ватажиться, худых речей не слушаться. Княгиня обещала все исполнить. Князь уехал. Она заперлась в своем покое и не выходит.Долго ли, коротко ли, пришла к ней женщина, казалось - такая простая, сердечная!- Что, - говорит, - ты скучаешь. Хоть бы на Божий свет поглядела, хоть бы по саду прошлась, тоску размыкала.Долго княгиня отговаривалась, не хотела, наконец подумала.

По саду походить не беда - и пошла. В саду разливалась ключевая хрустальная вода.- Что, - говорит женщина, - день такой жаркий, солнце палит, а водица студеная так и плещет, не искупаться ли нам здесь?- Нет, нет, не хочу. - А потом подумала. Ведь искупаться не беда. Скинула сарафанчик и прыгнула в воду. Только окунулась, женщина ударила ее по спине.- Плыви ты, - говорит, - белою уточкой!И поплыла княгиня белою уточкой.Ведьма тотчас нарядилась в ее платье, убралась, намалевалась и села ожидать князя.Только щенок вякнул, колокольчик звякнул, она уж бежит навстречу, бросилась к князю, целует, милует. Он обрадовался, сам руки протянул и не распознал ее.А белая уточка нанесла яичек, вывела деточек. Двух хороших, а третьего - заморышка.

И деточки ее вышли - ребяточки.Она их вырастила, стали они по реченьке ходить, злату рыбку ловить, лоскутики собирать, кафтанчики сшивать, да выскакивать на бережок, да поглядывать на лужок.- Ох, не ходите туда, дети. - говорила мать. Дети не слушали. Нынче поиграют на травке, завтра побегают по муравке, дальше, дальше - и забрались на княжий двор.Ведьма чутьем их узнала, зубами заскрипела. Вот она позвала деточек, накормила-напоила и спать уложила а там велела разложить огня, навесить котлы, наточить ножи.Легли два братца и заснули. А заморышка, чтоб не застудить, приказала им мать в пазушке носить, - заморышек-то и не спит, все слышит, все видит. Ночью пришла ведьма под дверь и спрашивает:- Спите вы, детки, иль нет?Заморышек отвечает:- Мы спим - не спим, думу думаем, что хотят нас всех порезати.

Огни кладут калиновые, котлы висят кипучие, ножи гочат булатные!- Не спят!Ведьма ушла, походила-походила, опять под дверь:- Спите, детки, или нет?Заморышек опять говорит то же:- Мы спим - не спим, думу думаем, что хотят нас всех порезати. Огни кладут калиновые, котлы висят кипучие, ножи точат булатные!"Что же это все один голос?" - подумала ведьма, отворила потихоньку дверь, видит. Оба брата спят крепким сном, тотчас обвела их мертвой рукой - и они померли.Поутру белая уточка зовет деток. Детки нейдут. Зачуяло ее сердце, встрепенулась она и полетела на княжий двор.На княжьем дворе, белы как платочки, холодны как пласточки, лежали братцы рядышком.Кинулась она к ним, бросилась, крылышки распустила, деточек обхватила и материнским голосом завопила:- Кря, кря, мои деточкиКря, кря, голубяточки,Я нуждой вас выхаживала,Я слезой вас выпаивала,Темну ночь недосыпала,Сладок кус недоедала.- Жена, слышишь небывалое.

Утка приговаривает.- Это тебе чудится. Велите утку со двора прогнать!Ее прогонят, она облетит да опять к деткам:- Кря, кря, мои деточки.Кря, кря, голубяточки.Погубила вас ведьма старая,Ведьма старая, змея лютая,Змея лютая, подколодная.Отняла у вас отца родного,Отца родного - моего мужа,Потопила нас в быстрой реченьке,Обратила нас в белых уточек,А сама живет - величается."Эге!" - подумал князь и закричал:- Поймайте мне белую уточку!Бросились все, а белая уточка летает и никому не дается. Выбежал князь сам, она к нему на руки пала. Взял он ее за крылышко и говорит:- Стань белая береза у меня позади, а красная девица впереди!Белая береза вытянулась у него позади, а красная девица стала впереди, и в красной девице князь узнал свою молодую княгиню.Тотчас поймали сороку, подвязали ей два пузырька, велели в один набрать воды живящей, в другой - говорящей.

Сорока слетала, принесла воды. Сбрызнули деток живящею водою - они встрепенулись, сбрызнули говорящею - они заговорили.И стала у князя целая семья, и стали все жить-поживать, добро наживать, худо забывать.А ведьму привязали к лошадиному хвосту, размыкали по полю. Где оторвалась нога - там стала кочерга. Где рука - там грабли. Где голова - там куст да колода. Налетели птицы - мясо поклевали, поднялися ветры - кости разметали, и не осталось от ней ни следа, ни памяти!.

Значения в других словарях
Народные И Древнерусские Произведения - "слово О Полку Игореве" В Переводе Заболоцкого

Не пора ль нам, братия, начатьО походе Игоревом слово,Чтоб старинной речью рассказатьПро деянья князя удалого?А воспеть нам, братия, его В похвалу трудам его и ранам По былинам времени сего,Не гоняясь в песне за Бояном.Тот Боян, исполнен дивных сил,Приступая к вещему напеву,Серым волком по полю кружил,Как орел, под облаком парил,Растекался мыслию по древу.Жил он в громе дедовских побед,Знал немало подвигов и схваток,И на стадо лебедей чуть светВыпускал он соколов десяток.И. Встречая в воздухе вр..

Народные И Древнерусские Произведения - Аполлон И Музы

Весной и летом на склонах лесистого Геликона (2), там, где таинственно журчат священные воды источника Гиппокрены (3), и на высоком Парнасе (4), у чистых вод Кастальского родника (5), Аполлон (1) водит хоровод с девятью музами. Юные, прекрасные музы, дочери Зевса и Мнемосины (6) , - постоянные спутницы Аполлона. Он предводительствует хором муз и сопровождает их пение игрой на своей золотой кифаре (7). Величаво идет Аполлон впереди хора муз, увенчанный лавровым венком, за ним следуют все девять м..

Народные И Древнерусские Произведения - Бой На Калиновом Мосту

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царицей. Всем хорошо жили, только не было у них детей. Вот раз царице приснилось, что недалеко от дворца есть тихий пруд, в том пруду ерш с золотым хвостом. Снится царице, что если она этого ерша съест, то родится у нее сын. Наутро рассказала она царю про свой сон. Позвал царь рыбаков, велел разыскать тихий пруд, закинуть в него шелковый невод. Закинули рыбаки невод, и попался им ерш с золотым хвостом. Обрадовалась царица, кликнула св..

Народные И Древнерусские Произведения - Вавилонская Башня

На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они (люди. - Прим. Ред.) нашли в земле Сеннаар равнину, и поселились там. И сказали друг другу. Наделаем кирпичей, и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они. Построим себе город и башню, высотою до небес. И сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь. Вот, один н..

Дополнительный поиск Народные И Древнерусские Произведения - Белая Уточка Народные И Древнерусские Произведения - Белая Уточка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народные И Древнерусские Произведения - Белая Уточка" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народные И Древнерусские Произведения - Белая Уточка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 52 символа