Народные И Древнерусские Произведения - Жена-доказчица

293

Жил старик со старухою. Сбили они на реке заезочек (1) и заложили по мордочке (2). Пошли домой. На дороге увидала старуха клад и давай всем рассказывать. Что с ней делать. Вздумал старик пошутить над старухою, пошел в поле, поймал зайца и отправился на реку морды смотреть. Вынул одну - а в ней щука попалась. Он щуку-то взял, заместо ее посадил в морду зайца, а рыбу в поле понес и положил в горох. Воротился домой и зовет старуху горох крючить (то есть снимать с поля).Вот собрались и поехали. Дорогою старик начал сказывать:- Люди говорят, что нынче рыба в полях живет, а в водах зверь поселился.- Что ты, старик. Приехали в поле.- Вот правда и есть. - закричал старик. - Погляди, старуха, щука-то в горох заползла!- Лови ее!Старик взял щуку, положил в пестерек (3).- Пойдем-ка теперь на реку, не попалось ли чего в морды?Достал морду:- Ах, старуха, ведь люди-то правду сказывают.

Погляди, заяц попал!- Держи его крепче, а то, пожалуй, опять в воду нырнет!Взял старик зайца.- Ну, - говорит, - поедем клад добывать. Забрали все деньги и поехали домой. Дорогою усмотрела старуха, что в стороне медведь корову рвет, и говорит:- Эй, старик, погляди-ка, медведь корову рвет.- Молчи, жена. Это черт с нашего барина шкуру дерет.Приехали ко двору. Старик пошел деньги прятать, а старуха побежала рассказать соседке. Соседка рассказала дворецкому, а дворецкий барину. Барин призвал старика;- Ты клад нашел?- Никак нет.- Твоя старуха сказала.- Да, пожалуй, ей врать не впервой. Послал барин за старухою:- Что, старуха, нашли вы клад?- Нашли, батюшка!- Как же ты, старик, говоришь, что нет?- Что ты врешь, глупая баба.

Ну, где мы клад нашли?- Как где. В поле. Еще в то время щука в горохе плавала, а заяц в морду попал.- Врешь ты, старая кочерга. Где это видано, чтобы рыба в поле жила, а заяц в воде плавал?- Ну вот, позабыл. Еще в то самое время черт с нашего барина шкуру драл. Барин хлоп ее по уху:- Что ты бредишь, подлая. Когда черт с меня шкурудрал?- Да, таки драл, ей-богу, драл!Барин рассердился, велел принесть розог и заставил при себе ее наказывать. Растянули ее, сердечную, и начали потчевать. А она знай себе - и под розгами то же сказывает. Барин плюнул и прогнал старика со старухою.(1) Заезочек - приспособление для рыбной ловли.(2) Морда - рыболовная снасть в виде сачка.(3) Пестерек - берестяная корзина..

Значения в других словарях
Народные И Древнерусские Произведения - Два Ивана – Солдатских Сына (русская Народная Сказка)

Русская народная сказкаВ некотором царстве, в некотором государстве жил-был мужик. Прошло время - записали его в солдаты. Оставляет он жену, стал с нею прощаться и говорит:- Смотри, жена, живи хорошенько, добрых людей не смеши, домишка не разори, хозяйничай да меня жди. Авось назад приду. Вот тебе пятьдесят рублей. Дочку ли, сына ли родишь - все равно сбереги деньги до возрасту. Станешь дочь выдавать замуж - будет у нее приданое. А коли бог сына даст да войдет он в большие года - будет и ему в т..

Народные И Древнерусские Произведения - Евпатий Коловрат

И стал воевать царь Батый окаянный Рязанскую землю и пошел ко граду Рязани. И осадил град, и бились пять дней неотступно. Батыево войско переменялось, а горожане бессменно бились. И многих горожан убили, а иных ранили, а иные от великих трудов и ран изнемогли. А в шестой день спозаранку пошли поганые (1) на город - одни с огнями, другие со стенобитными орудиями, а третьи с бесчисленными лестницами - и взяли град Рязань месяца декабря в 21 день. И пришли в церковь соборную пресвятой Богородицы, и..

Народные И Древнерусские Произведения - Житие Александра Невского

Во имя господа нашего Иисуса Христа, сына божия.Я, жалкий и многогрешный, недалекий умом, осмеливаюсь описать житие святого князя Александра, сына Ярославова, внука Всеволодова. Поскольку слышал я от отцов своих и сам был свидетелем зрелого возраста его, то рад был поведать о святой, и честной, и славной жизни его. Сей князь Александр родился от отца милосердного и человеколюбивого, и более всего - кроткого, князя великого Ярослава и от матери Феодосии. Как сказал Исайя-пророк. Так говорит госпо..

Народные И Древнерусские Произведения - Иван – Крестьянский Сын И Чудо-юдо

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка. Жили они - не ленились, с утра до ночи трудились. Пашню пахали да хлеб засевали.Разнеслась вдруг в том царстве-государстве дурная весть. Собирается чудо-юдо поганое на их землю напасть, всех людей истребить, все города-села огнем спалить. Затужили старик со старухой, загоревали. А старшие сыновья утешают их:- Не горюйте, батюшка и матушка. Пойдем мы на чудо-юдо, будем с ним би..

Дополнительный поиск Народные И Древнерусские Произведения - Жена-доказчица Народные И Древнерусские Произведения - Жена-доказчица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народные И Древнерусские Произведения - Жена-доказчица" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народные И Древнерусские Произведения - Жена-доказчица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 54 символа