Народные И Древнерусские Произведения - Мудрая Дева

454

Ехали два брата. Один бедный, другой именитый. У обоих по лошади. У бедного кобыла, у именитого мерин. Остановились они на ночлег рядом. У бедного кобыла принесла ночью жеребенка. Жеребенок подкатился под телегу богатого. Будит он наутре бедного:- Вставай, брат, у меня телега ночью жеребенка родила.Брат встает и говорит:- Как можно, чтобы телега жеребенка родила. Это моя кобыла принесла. Богатый говорит:- Кабы твоя кобыла принесла, жеребенок бы подле был!Поспорили они и пошли до начальства. Именитый дарит судей деньгами, а бедный словами оправдывается.Дошло дело до самого царя. Велел он призвать обоих братьев и загадал им четыре загадки:- Что всего в свете сильней и быстрее, что всего в свете жирнее, что всего мягче и что всего милее.

- И положил им сроку три дня. - На четвертый приходите, ответ дайте!Богатый подумал-подумал, вспомнил про свою куму и пошел к ней совета просить. Она посадила его за стол, стала угощать. А сама спрашивает:- Что так печален, куманек?- Да загадал мне государь четыре загадки, а сроку всего три дня положил.- Что такое. Скажи мне.- А вот что, кума. Первая загадка - что всего в свете сильней и быстрее?- Экая загадка. У моего мужа каряя кобыла есть. Нет ее быстрее. Коли кнутом приударишь -зайца догонит.- Вторая загадка. Что всего в свете жирнее?- У нас другой год рябой боров кормится. Такой жирный стал, что и на ноги не подымается!- Третья загадка. Что всего в свете мягче?- Известное дело - пуховик, уж мягче не выдумаешь!- Четвертая загадка.

Что всего в свете милее?- Милее всего внучек Иванушка!- Спасибо тебе, кума. Научила уму-разуму, по век не забуду.А бедный брат залился горькими слезами и пошел домой. Встречает его дочь-семилетка (только и семьи было, что дочь одна).- О чем ты, батюшка, вздыхаешь да слезы ронишь?- Как же мне не вздыхать, как слез не ронить. Задал мне царь четыре загадки, которых мне и в жизнь не разгадать.- Скажи мне, какие загадки?- А вот какие, дочка. Что всего в свете сильней и быстрее, что всего жирнее, что всего мягче и что всего милее?- Ступай, батюшка, и скажи царю. Сильней и быстрей всего ветер. Жирнее всего земля. Что ни растет, что ни живет - земля питает. Мягче всего рука. На что человек ни ляжет, а все руку под голову кладет, а милее сна пот ничего на свете!Пришли к царю оба брата.

И богатый и бедный. Выслушал их царь и спрашивает бедного.- Сам ли ты дошел, или кто тебя научил. Отвечает бедный:- Ваше царское величество. Есть у меня дочь-семилетка, она меня научила.- Когда дочь твоя мудра, вот ей ниточка шелковая. Пусть к утру соткет мне полотенце узорчатое.Мужик взял шелковую ниточку, приходит домой кручинный, печальный.- Беда наша. -говорит дочери -Царь приказал из этой ниточки соткать полотенце.- Не кручинься, батюшка. - отвечала семилетка. Отломила прутик от веника, подает отцу и наказывает:- Пойди к царю, скажи, чтоб нашел такого мастера, который бы сделал из этого прутика кросны. Было бы на чем полотенце ткать!Мужик доложил про то царю. Царь дает ему полтораста яиц:- Отдай, -говорит, -своей дочери.

Пусть к завтрему выведет мне полтораста цыплят.Воротился мужик домой еще кручиннее, еще печальнее:- Ах, дочка. От одной беды увернешься, другая навяжется!- Не кручинься, батюшка. - отвечала семилетка. Попекла яйца и припрятала к обеду да к ужину, а отца посылает к царю:- Скажи ему, что цыплятам на корм нужно одноденное пшено. В один бы день было поле вспахано, просо засеяно, сжато и обмолочено. Другого пшена наши цыплята и клевать не станут!Царь выслушал и говорит:- Когда дочь твоя мудра, пусть наутро сама ко мне явится - ни пешком, ни на лошади, ни голая, ни одетая, ни с гостинцем, ни без подарочка."Ну, - думает мужик, - такой хитрой задачи и дочь не разрешит. Пришло совсем пропадать!"- Не кручинься, батюшка.

- сказала ему дочь -семилетка. -Ступай-ка к охотникам да купи мне живого зайца да живую перепелку.Отец пошел и купил ей зайца и перепелку.На другой день поутру сбросила семилетка всю одежу, надела на себя сетку, в руки взяла перепелку, села верхом на зайца и поехала во дворецЦарь ее у ворот встречает. Поклонилась она царю:- Вот тебе, государь подарочек. - И подает ему перепелку.Царь протянул было руку. Перепелка порх - и улетела!- Хорошо, - говорит царь, - как приказал, так и сделала. Скажи мне теперь. Ведь отец твой беден, так чем вы кормитесь?- Отец мой на сухом берегу рыбу ловит, ловушки в воду не становит, а я приполом рыбу ношу да уху варю.- Что ты, глупая. Когда рыба на сухом берегу живет. Рыба в воде плавает!- А ты умен.

Когда видано, чтоб телега жеребенка принесла. Не телега, кобыла родит!Царь присудил отдать жеребенка бедному мужику, а дочь его взял к себе. Когда семилетка выросла, он женился на ней, и стала она царицею..

Значения в других словарях
Народные И Древнерусские Произведения - Кот И Лиса

Жил-был мужик. У этого мужика был кот, только такой баловник, что беда. Надоел он до смерти. Вот мужик думал, думал, взял кота, посадил в мешок и понес в лес. Принес и бросил его в лесу - пускай пропадает.Кот ходил, ходил и набрел на избушку. Залез на чердак и полеживает себе. А захочется есть - пойдет в лес, птичек, мышей наловит, наестся досыта - опять на чердак, и горя ему мало!Вот пошел кот гулять, а навстречу ему лиса. Увидала кота и дивится. “Сколько лет живу в лесу, такого зверя не видыва..

Народные И Древнерусские Произведения - Марья Моревна

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. У него было три сестры. Одна Марья-царевна, другая Ольга-царевна, третья Анна-царевна. Отец и мать у них померли. Умирая, они сыну наказывали:- Кто первый за твоих сестер станет свататься, за того и отдавай - при себе не держи долго!Царевич похоронил родителей и с горя пошел с сестрами во зеленый сад погулять. Вдруг находит на небо туча черная, встает гроза страшная.- Пойдемте, сестрицы, домой. - говорит Иван-царевич.Только пришл..

Народные И Древнерусские Произведения - На Заставе Богатырской

Под городом Киевом, в широкой степи Цицарской стояла богатырская застава. Атаманом на заставе старый Илья Муромец, податаманом Добрыня Никитич, есаулом Алёша Попович. И дружинники у них храбрые. Гришка - боярский сын, Василий Долгополый, да и все хороши.Три года стоят богатыри на заставе, не пропускают к Киеву ни пешего, ни конного. Мимо них и зверь не проскользнёт, и птица не пролетит. Раз пробегал мимо заставы горностайка, да и тот шубу свою оставил. Пролетал сокол, перо выронил.Вот раз в недо..

Народные И Древнерусские Произведения - Небылицы

Вы послушайте, девчата,Нескладуху буду петь:На дубу свинья пасется,В бане парится медведь.Сидит заяц на березеПри калошах, при часах.Я спросила. - Сколько время?- Не женатый, холостой.На болоте, на снегу,Укусил комар блоху.Сидит заяц на березеУмирает со смеху.Песни петь - ноги кривые,Плясать голос не дает.Я пошел бы к теще в гостиДа не знаю, где живет.У моего миленкаПлохая кобыленка.Она стояла у горы,Ее заели комары.Я с высокого забораПрямо в воду упаду,Ну кому какое дело,Куда брызги полетят!Сап..

Дополнительный поиск Народные И Древнерусские Произведения - Мудрая Дева Народные И Древнерусские Произведения - Мудрая Дева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народные И Древнерусские Произведения - Мудрая Дева" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народные И Древнерусские Произведения - Мудрая Дева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 51 символа