Руслан Киреев - Победитель

161

В это воскресенье Рябов возвращается домой необычно поздно, во втором часу ночи. Жена безмятежноспит ведь он не из тех мужей, о чьей нравственности пекутся. Впрочем, он и сын примерный, и работникпрекрасный. Экономист, с блеском защитивший в двадцать семь кандидатскую, — весьма нечастыйслучай, товарищи!Но мама, вышедшая на кухню, сегодня не узнает своего образцового, всегда такогосдержанно-ироничного сына. Он даже не пьет свой традиционный кефир. Вообще он как-то изменилсяпосле своей двухдневной поездки на экскурсию в Аджарию.До субботы пять дней. А в субботу с утра Рябов будет в Жаброве — именно там работает послераспределения та девушка, с которой он познакомился на экскурсии и только что расстался. Жаброво.Восемьдесят километров от Светополя, областного центра, где живет и работает наш герой.С утра зарядка с гантелями, затем мирный завтрак с женой Ларисой.

«Яйца в мешочек». — «ЗвонилМинаев». — «Это нужный человек, может сделать кооперативную квартиру». — «Квартиру?»Пока они живут с родителями Станислава, благоразумная Лариса не хочет и слышать о ребенке.Лариса такая красивая женщина. Мужчины пялят глаза на улице. Перед лекциями есть еще время зайти ктете Тамаре, сестре матери. Это к ней Рябов устроил вчера на ночлег девушку из Жаброва (опоздала напоследний автобус). Но тетка ни слова не говорит о своей ночной гостье. Демонстрирует племяннику,что не любопытна. Зато охотно обсуждает грядущий день рождения Андрея, родного братаСтанислава.Братец — разрушитель. Выродок в семье, девиз которой — созидание. Именно это слово начертано насемейном знамени, которое вот уже три десятилетия держит в неслабеющих руках их мама, директоркондитерской фабрики.

Но брату плевать на фарисейское чувство долга, его девиз — «Хочется». Ктридцати Андрей собирался стать художником. Постоянно разглагольствует о том, что есть талант.Неужели талант — это индульгенция от всех грехов, грамота на существование пустое и разболтанное?В таком случае Станислав не претендует на него, как и его мама, впрочем.Завтра Андрею как раз тридцать. Младший брат не станет злорадно напоминать ему о не достигнутойизвестности (а уж Андрей бы не преминул — постоянно обличает Станислава за сухость,рассудочность, эмоциональную неразвитость). Андрей — неудачник, делает какие-то халтуры,рекламные плакаты, но удачливость младшего брата презирает, подозревая за ней чуть ли не ложь итайные подлости.

Празднование будет происходить у тети Тамары, поскольку своего жилья послеразвода Андрей лишился. Ни отец, ни мать на день рождения к сыну не придут. Они не общаются с нимиз-за того, что, по мнению матери, Андрей поступил безответственно, уйдя из семьи и оставивребенка.В отделе у Рябова новость — вышла после болезни начальница, Маргарита Горациевна Штакаян. Ни длякого, в том числе и для Штакаян, не секрет, что её преемником станет Рябов. Собственно, об этомговорит ему и директор института Панюшкин. Делает комплимент работоспособности подчиненного.Ведь Маргарита Горациевна, по сути, все время болеет и отделом фактически руководит Рябов.Руководство ценит скромность Станислава Максимовича и его благородное отношение к своемуучителю.

Руководство понимает, что профессору Штакаян нелегко расстаться с коллективом. Но делоне должно страдать. Если плановая работа отдела не будет сдана в срок («Если вы, СтаниславМаксимович, придержите её до мая — ведь вы хотите заведовать отделом?»), разговор с МаргаритойГорациевной будет самый принципиальный.«Первого апреля работа будет сдана», — ровно отвечает сдержанный Рябов. Скорее всего, Рябовутеперь не видать заведования отделом как своих ушей. Через четыре дня — поездка в Жаброво. А покаобед с Минаевым, который может помочь с квартирой. Рябову очень хочется завязывать банты. Урод вмужском братстве, он предпочел бы иметь дочку.Жирные губы Минаева со смаком обсасывают куриную косточку. Он рассуждает, что фундамент нужнозакладывать смолоду, потом поздно будет, сомнут.

Лично у него, Минаева, с фундаментом все в порядке.Он немаленький начальник, у него высокопоставленный тесть.«Кстати, — доедая осетрину, спрашивает Минаев, — может, у тебя дело ко мне?» «Никакого дела.Просто захотелось о былом поговорить». Глаза Рябова чисты и невинны.На дне рождения Андрея тетка Тамара сокрушительно элегантна, стол сервирован без всякихмещанских штучек. Приятель брата, художник Тарыгин, пламенно рассуждает о Ренуаре. Средитворческой интеллигенции, безраздельно царящей тут (скажем, тетка — всего лишь театральныйкассир, но театру предана безраздельно), пожалуй, лишь Рябов, грубый утилитарист, представляетземную профессию. Шумный успех имеет подарок тетки, альбом Тулуз-Лотрека. Веселиться предстоитеще не менее двух часов…Рядом именинник пытает очередную любимую женщину Веру.

«Почему у меня все всегда сложно?»Дух у него захватывает от противоречий и бескрайности собственной души. А вот у Станислава всепросто. Исполнять все их обряды — вздыхать, страдать, преклоняться перед Тулуз-Лотреком — зачем?Переться в неведомое Жаброво, в дыру за восемьдесят километров, лишь бы доказать себе, что и егосердце склонно к экстазам… Нет, он не поедет. Пусть Андрею остаются эти радости. Станиславу жесентиментальность чужда, он пришел в этот мир работать, а не вздыхать. Он — как мама, хотя и недотягивает до нее. Но, Боже, до чего же малы её руки, как опасно, как нездорово проступили на нихсиние жилы….

Значения в других словарях
Рувим Фраерман - Дикая Собака Динго, Или Повесть О Первой Любви

В детском лагере в Сибири отдыхали друзья с детства и одноклассники Таня Сабанеева и Филькаи теперь они возвращаются домой. Девочку дома встречают старая собака Тигр и старая нянька (матьна работе, а отец не живет с ними с тех пор, как Тане исполнилось 8 месяцев). Девочка мечтаето дикой австралийской собаке Динго, впоследствии дети так её и прозовутза обособленность от коллектива.Филька делится с Таней своим счастьем — ему отец (охотник) подарил лаек. Тема отцовства. Филькагордится своим отцом, ..

Рудольф Эрих Распе - Приключения Барона Мюнхаузена

Маленький старичок с большим носом сидит у камина и рассказывает про своиневероятные приключения, убеждая слушателей, что рассказы эти — чистая правда.Будучи зимой в России, барон заснул прямо в открытом поле, привязав коня к маленькомустолбику. Проснувшись, М. увидел, что находится посреди городка, а конь привязанк кресту на колокольне — за ночь снег, полностью занесший город, растаял,и маленький столбик оказался заснеженной макушкой колокольни. Прострелив уздечку пополам,барон спустил коня. Пу..

Руссо Ж.-ж. - Исповедь

«Я рассказал правду. Если кому-нибудь известно что-нибудь противоположное рассказанному здесь, ему известны только ложь и клевета». Первым своим несчастьем автор данных строк называет собственное появление на свет, стоившее жизни его матери. Ребенок растет, проявляя недостатки, присущие его возрасту. «я был болтун, лакомка, лгун иногда», — признается Жан-Жак. С детства разлученный с отцом, он попадает под опеку дяди, и тот отдает его в учение. От наказаний наставницы в восьмилетнем мальчике проб..

Руссо Ж.-ж. - Юлия, Или Новая Элоиза

Юлия, или Новая Элоиза «Я наблюдал нравы своего времени и выпустил в свет эти письма», — пишет автор в «Предисловии» к настоящему философско-лирическому роману. Маленький швейцарский городок. Образованный и чувствительный разночинец Сен-Пре, словно Абеляр, влюбляется в свою ученицу Юлию, дочь барона д'Этанж. И хотя суровая участь средневекового философа ему не грозит, он знает, что барон никогда не согласится выдать дочь за человека неродовитого. Юлия отвечает Сен-Пре столь же пылкой любовью. Од..

Дополнительный поиск Руслан Киреев - Победитель Руслан Киреев - Победитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руслан Киреев - Победитель" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руслан Киреев - Победитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа