Сергей Есенин - Пугачёв

260

Мечтающий о воле крестьянин и воин Пугачев после долгих странствий приходит на Яик и в разговорес казаком-сторожем узнает о том, что мужики ждут нового царя — мужицкого. Таким царемпредставляется убитый Петр III — он бы дал народу волю. Эта мысль захватывает Пугачева.Он приходит к калмыкам и призывает их оставить войско, бежать от российской присяги. АтаманКирпичников узнает об этом и присоединяется к бунту. В казачьих войсках вспыхивает мятеж. Вместе сатаманами Оболяевым, Караваевым и Зарубиным Пугачев решает двинуться на Москву.Вскоре к нему присоединяется уральский беглый каторжник Хлопуша, мечтающий увидеть мужицкогоцаря. Он требует пропустить его к Пугачеву, видя в нем воплощение своего идеала. Хлопушапредлагает захватить Уфу — это позволит пугачевцам получить собственную артиллерию.Атаман Зарубин переманивает на сторону Пугачева все новые и новые войска — они сдаются без боя.Но уже после первых поражений в стане Пугачева начинаются раздоры.

Один из восставших — Творогов— подговаривает выдать Пугачева правительственным войскам. Его поддерживает предатель Крямин. Ввойсках начинается паника, и вместе с Пугачевым гибнет вся его армия.Не последнее действующее лицо поэмы — русская тоска, степной пейзаж, плачущие деревья,бесконечные пески, солончаки, версты, ветлы… С этой Россией никаким одиночкам ничего не поделать.Гибнет Хлопуша, гибнет Пугачев, — «под душой так же падаешь, как под ношей»..

Значения в других словарях
Сергей Довлатов - Компромисс

Главный герой, журналист, оставшись без работы, перелистывает свои газетные вырезки, собранныеза «десять лет вранья и притворства». Это — 70-е гг., когда он жил в Таллине. За каждым газетнымтекстом-компромиссом следуют воспоминания автора — реальные разговоры, чувства, события.Перечислив в заметке те страны, из которых прибыли специалисты на научную конференцию, авторвыслушивает от редактора обвинения в политической близорукости. Оказывается, в начале спискадолжны идти страны победившего социали..

Сергей Есенин - Анна Снегина

Действие происходит на рязанской земле в период с весны 1917 по 1923 г. Повествование ведется отимени автора-поэта Сергея Есенина. Изображение «эпических» событий передается через отношение кним лирического героя.В первой главе речь идет о поездке поэта в родные места после тягот мировой войны, участникомкоторой он был. Возница рассказывает о житье своих односельчан — зажиточных радовских мужиков. Урадовцев идет постоянная война с бедняцкой деревней Криуши. Соседи воруют лес, устраивают опасныес..

Сергей Есенин - Страна Негодяев

Действие происходит на Урале в 1919 г. Главный герой поэмы — бандит Номах, романтический персонаж,бунтарь-анархист, ненавидящий «всех, кто жиреет на Марксе». Он пошел когда-то за революцией,надеясь, что она принесет освобождение всему роду человеческому, и эта анархическая, крестьянскаямечта близка и понятна Есенину. Номах высказывает в поэме его заветные мысли. О любви к буре иненависти к той рутинной, абсолютно нерусской, искусственной жизни, которую навязали Россиикомиссары. Потому и образ «п..

Сергей Залыгин - На Иртыше

Стоял март месяц девятьсот тридцать первого года. В селе Крутые Луки допоздна горели окнаколхозной конторы — то правление заседало, то просто сходились мужики и без конца судили-рядили освоих делах. Весна приближалась. Посевная. Как раз нынче сполна засыпали колхозный амбар — этопосле того, как пол подняли в амбаре Александра Ударцева. Разговор теперь шел, как не перепутатьсемена разных сортов. И вдруг с улицы кто-то крикнул. «Горим!» Кинулись к окнам — горел амбар сзерном… Тушили всем селом. Сн..

Дополнительный поиск Сергей Есенин - Пугачёв Сергей Есенин - Пугачёв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сергей Есенин - Пугачёв" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сергей Есенин - Пугачёв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа