Сергей Клычков - Князь Мира

206

«Премного лет тому будет назад» жил в Чертухине мужик Михаила Иванович Бачура по прозвищуСвятой. На старости лет умерла у него жена, и стал он кормиться подаянием. Встретил раз по дорогедевку-нищенку, привел домой и женился на ней. Марья оказалась «бабой дельной» и привела хозяйствов порядок. Да только Михаила уже старенький был, вот и не было у них детей. Пошел Михаила к колдуну,а тот говорит. Если вокруг земли обойдешь, это тебе поможет. Пустился старик в путь и встретил подороге солдата. Солдат напугал Михайлу и заставил поменяться обликом. Отнял бороду, палочку,целковый с проверченной дырочкой и отдал усы. Пришел солдат в дом к Михаиле и стал жить с его женой(говорят, что еще до этого Марья изменила мужу с пономарем).

Жили лже-Михайла с Марьей богато идружно. Соседи говорили, что у Михаилы черт в батраках, потому он так хорошо живет. Однако Марья,вскоре затяжелевшая, умерла родами. А мнимый Михайла (или настоящий, кто его знает?) удавился в лесуна осине. Тело же странным образом исчезло из петли.В доме соседи увидели бездыханную Марью и новорожденного мальчика. Решили его кормить всеммиром по очереди, пусть потом будет пастушонком. На шее у ребенка нашли цепочку, а на ней —целковый с дырочкой. Марью не успели похоронить — дом с её телом сгорел, а на пороге горящего домалюди видели черта…Когда сирота Мишутка немного подрос, его отдали в подпаски к пьянице и драчуну пастуху Нилу.Однажды Нил зверски избил мальчишку и на другой день найден был мертвым.

Мишутка в полудремевидел, что убил Нила человек с бородкой и палочкой.Стал Мишутка пастухом. Все бы хорошо, но у коров стало пропадать полдневное молоко. Задумаличертухинцы утопить пастушка. Но однажды увидел Мишутка спящего на берегу огромного сома. ДьячокПорфирий Прокопьич помог ему справиться с рыбой. Когда сому распороли брюхо, оттуда полилосьмолоко. Рыба сосала молоко у коров, забредавших в воду.К удивлению чертухинцев, вернулся в село Михаила (или мнимый Михаила). Взял он с собой Мишутку,стали они вместе ходить по миру, собирать милостыню.В ту пору жила неподалеку барыня Раиса Васильевна Рысакова, или Рысачиха. Владела она селомСкудилище и жестоко порола мужиков. Чуть не запорола до смерти самого смирного — Ивана Недотяпу.Убежал Иван, а через время явился к старосте Никите Миронычу и принес оброк барыне — смилостыньки, которую собирал.

Показалось старосте, что у Ивана сияние над головой. Принес НикитаМироныч деньги барыне, та взяла и сказала, что мужик не может быть святым, а разве что чертом.Решила она, что надо народ отпустить с барщины на оброк — пусть милостыню собирают, а с тех денегоброк платят.Муж Рысачихи, генерал-майор, давно умер, и не было ей отбою от сватов. Была Рысачиха красавицей.Часто ездил к ней и сватался князь Копыто-Наливайко, Еще князь не давал проходу Аленушке,горничной барыни. А той, бедной, казалось, что это генерал-майор приходит с того света, её«тилискает». Забеременела Аленка, и барыня велела выдать её за урода Хомку, служившего заместопалача. Тогда Аленушка под окном у барыни удавилась, Хомка насмерть запорол ключницу Савишну,барынину наушницу, а кузнец Буркан, любивший Аленушку, убил Хомку.Рысачиха дала согласие князю Копыто-Наливайко.

Тот объяснил ей, что пороть крестьян нужно непоодиночке, а всех сразу. Но не успело Скудилище пожить под его властью. «отпущенные на оброк»крестьяне стали разбойниками, а Буркан — их атаманом. Они убили князя. Денежные дела Рысачихи былив расстройстве. Пришел день — описали её имущество, многое пустили с молотка, сватов тогда нестало. Рысачиха сошлась с захудалым барином Бодягой, веселым и жуликоватым. Но тот исчез годачерез три. Потом, говорили, с пономарем жила (или то был нечистый в облике пономаря). Стала барыняреже пороть крестьян, Набивалась она ко всем в крестные матери, а крестники её оказывалисьслепыми. Дело в том, что она прикасалась к их глазам волшебным перстнем.А к Никите Миронычу опять пришел Иван Недотяпа и принес оброк.

Рассказали ему всю правду пробарыню, тогда он деньги оставил старосте с женой, И раскрыл секрет. Он владеет неразменным рублем,отовсюду возвращающимся к своему владельцу. Решил Иван от этого рубля избавиться, попросил запечьего в пирог и подал Ми-хайле, проходившему мимо. Староста выкупился за Недотяпины деньги на волю.Но… в тот же день царь даровал волю всем крестьянам. А последнего сына старосты Рысачиха успелаослепить.Что было делать бывшим рысачихинским мужикам. Никита Мироныч завел постоялый двор и организовал«нищее дело», которым и кормились вчерашние крестьяне. Он снабжал их подходящей для нищенстваодеждой и получал часть выручки. У него на дворе остановились и Михаила с Мишуткой. Там жеоказалась Секлетинья, повивальная бабка из Чертухина.

Она прознала про неразменный рубль — тотсамый, что был найден на шее у Мишутки. Изображен на этой монете рогатый «князь мира сего».Захотела Секлетинья завладеть целковым. Ночью грабитель подкрался к Михаиле и убил его, а сМишуткой расправиться не успел. Секлетинья огрела злодея поленом. А у мертвого Михаилы вдругвыросли огромные усы. Секлетинья пошла дальше с Мишуткой. Она попыталась отнять у мальчишки рубль,но Мишутка убежал от нее. Когда Секлетинья возвращалась в Чертухино, ей встретилась тройка, а наней Мишутка и страшный «турецкий анарал» с усами, как у мертвого Михаилы. «Анарал» приказалСеклетинье помалкивать. Однако она все разболтала в Чертухине на посиделках. Вскоре у болтливойбабы распух язык и она умерла.

А Мишутка потом женился на Рысачихиной дочке и стал барином, но этоуже другая история..

Значения в других словарях
Сергей Есенин - Страна Негодяев

Действие происходит на Урале в 1919 г. Главный герой поэмы — бандит Номах, романтический персонаж,бунтарь-анархист, ненавидящий «всех, кто жиреет на Марксе». Он пошел когда-то за революцией,надеясь, что она принесет освобождение всему роду человеческому, и эта анархическая, крестьянскаямечта близка и понятна Есенину. Номах высказывает в поэме его заветные мысли. О любви к буре иненависти к той рутинной, абсолютно нерусской, искусственной жизни, которую навязали Россиикомиссары. Потому и образ «п..

Сергей Залыгин - На Иртыше

Стоял март месяц девятьсот тридцать первого года. В селе Крутые Луки допоздна горели окнаколхозной конторы — то правление заседало, то просто сходились мужики и без конца судили-рядили освоих делах. Весна приближалась. Посевная. Как раз нынче сполна засыпали колхозный амбар — этопосле того, как пол подняли в амбаре Александра Ударцева. Разговор теперь шел, как не перепутатьсемена разных сортов. И вдруг с улицы кто-то крикнул. «Горим!» Кинулись к окнам — горел амбар сзерном… Тушили всем селом. Сн..

Сергей Клычков - Сахарный Немец

Первая мировая война. Солдаты двенадцатой роты — вчерашние мужики из села Чертухино. МиколайМитрич Зайцев, сын чертухинского лавочника, молодой парень, недавно произведен взауряд-прапорщики. Его все зовут Зайчиком. Он мастер сочинять песни. Зайчик — человек добрый ибезответный. Все (и даже фельдфебель Иван Палыч) обращаются с ним бесцеремонно. Как-то раз во времясмотра на Зайчика накричал командир — за то, что взводным у него был Пенкин Прохор Акимыч, рыжий ирябой. От растерянности Зайчик дал за..

Сергей Клычков - Чертухинский Балакирь

Было это в Чертухине давно, «когда еще ямщик Петр Еремеич молодой был». Жили два брата, Аким иПетр Кирилычи Пенкины. Аким рано женился, детей у него было много, и работал он день и ночь. А Петрбыл ленивым, жил у брата, ничего не делал, но умел рассказывать разные истории, за что и был прозванбалакирем. Эта история тоже с его слов известна — кто знает, была она на самом деле или нет.Мавра, жена Акима, стала сердиться на Петра, куском попрекать. Она хотела, чтобы Петр женился,завел свое хозяйство...

Дополнительный поиск Сергей Клычков - Князь Мира Сергей Клычков - Князь Мира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сергей Клычков - Князь Мира" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сергей Клычков - Князь Мира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа