Сергей Клычков - Сахарный Немец

214

Первая мировая война. Солдаты двенадцатой роты — вчерашние мужики из села Чертухино. МиколайМитрич Зайцев, сын чертухинского лавочника, молодой парень, недавно произведен взауряд-прапорщики. Его все зовут Зайчиком. Он мастер сочинять песни. Зайчик — человек добрый ибезответный. Все (и даже фельдфебель Иван Палыч) обращаются с ним бесцеремонно. Как-то раз во времясмотра на Зайчика накричал командир — за то, что взводным у него был Пенкин Прохор Акимыч, рыжий ирябой. От растерянности Зайчик дал затрещину ефрейтору Пенкину, а вечером бросился ему в ноги ипросил прощения.Роте приходит инструкция. В ней говорится, что солдат высадят с кораблей, чтобы они прямо «изморя» напали на немцев. Все в ужасе. Рота причащается перед верной смертью.

Но операцию отменяют.Солдаты верят, что война скоро кончится. Однако роту из резерва вновь посылают на линию фронта, креке Двине.В блиндаже ефрейтор Пенкин рассказывает сказку об уродливом царе Ахламоне, который отказался отбогатства, стал ходить по земле нищим и сделался красавцем. Жизнь роты идет своим чередом. У окошкав наблюдательном пункте убит один из чертухинцев, Василий Морковкин. В отхожем месте застреленденщик Зайчика, Анучкин. А ротный, Палон Палоныч, шпыняет Зайчика за стихотворство.Зайчика, одного из всей роты, отпускают домой на побывку. По дороге его обстреливают немцы. Он непоявляется в штабе, где должен выправить бумаги об отпуске, и его считают пропавшим без вести.Ротный Палон Палоныч (как всегда, пьяный) приказывает денщику Сеньке принести с другого берегаДвины кусок немецкой колючей проволоки.

Тот всем хвастается, что обманул командира (принеспроволоку, только не немецкую) и получил за это орден.Двина разливается и заливает окопы. Чертухинцам (в отличие от многих других) удается спастись.Зайчик же просто заплутал и, не зайдя в штаб, отправился домой. Радостно встречают егостароверы-родители, Митрий Семеныч и Фекла Спиридоновна. Но ждет его и плохая весть. Клаша, дочьотца Никанора, которую Зайчик любил и с которой обвенчался в старообрядческой молельне «в духе исвете», вышла замуж за другого, богатого. Еще Зайчик узнает страшную историю Пелагеи, жены ПрохораПенкина, Муж уехал на войну, а в молодой жене «бушевала кровь». Она пыталась соблазнить старогосвекра. Свекор умирает, а Пелагея, согрешив с пастушком Игнаткой, ждет ребенка.

Потом она кончает ссобой. Пьяный дьякон Афанасий ночью в лесу натыкается на её тело и рассказывает небылицы острашной бабе с веревкой. Зайчик, зайдя в лес, тоже видит тело Пелагеи. Там же он встречает цыганку,которая советует ему остерегаться воды.Ямщик Петр Еремеич решает бежать из Чертухина. Он не хочет отдавать для фронта своих лошадей.Петр Еремеич подвозит Зайчика до города Чагодуя. Там они выпивают с дьяконом Афанасием, которыйсобирается идти к царю и сказать, что он, дьякон, в Бога не верит.В городе Зайчик встречает Клашу, Она ведет его к себе, в спальню. Но приходит её свекор, и Зайчиквынужден бежать через окно. Миколай Митрич оказывается в вагоне вместе с дьяконом Афанасием. Тотговорит, что Бога больше нет, а только боженята — свой у каждого народа.

Поезд приходит в Питер.Дьякон куда-то исчезает. А Зайчик знакомится в Питере с седой женщиной, похожей на Клашу. Женщинаведет Зайчика домой, но он убегает и прямиком оттуда на вокзал — на фронт.Зайчик никому не говорит, что побывал дома, чтобы не сообщать страшную новость Пенкину. МиколайМитрич дает писарю Пек Пекычу взятку и узнает, что ротный теперь под следствием («полроты водойунесло!»), а он, Зайчик, представлен к повышению.Ротный Палон Палоныч почти ума лишился. Речи стал вести странные про чертей. А Зайчик пришел кнему под хмельком и стад спорить о вере (словами дьякона Афанасия). Ротного после того отвозят вбольницу, а Зайчик становится вместо него командиром.Солдат переводят на новые позиции. Напротив них, посредине Двины, — островок, на котором успелиукрепиться немцы.

Сенька, бывший денщик Палон Палоныча, придумывает хитроумное устройство,которым взрывают «островушных» немцев.На праздник Покрова солдатам привозят подарки. Они пьют чай вместе с командиром. Зайчик идет заводой к реке, а немцы, как ни странно, по нему не стреляют. На другом берегу немец тоже выходит заводой. Зайчик хватает винтовку и убивает его.После этого случая Зайчик лежит в блиндаже сам не свой. Мерещится ему маленький сахарный немчик,который целится в него. А немцы действительно открывают сильный огонь. Все солдаты считают этовозмездием за поступок командира. Иван Палыч после проведенной под обстрелом ночи находитразрушенный Зайчиком блиндаж. Он вытаскивает оттуда полуживого командира, надеясь, что получит заэто орден..

Значения в других словарях
Сергей Залыгин - На Иртыше

Стоял март месяц девятьсот тридцать первого года. В селе Крутые Луки допоздна горели окнаколхозной конторы — то правление заседало, то просто сходились мужики и без конца судили-рядили освоих делах. Весна приближалась. Посевная. Как раз нынче сполна засыпали колхозный амбар — этопосле того, как пол подняли в амбаре Александра Ударцева. Разговор теперь шел, как не перепутатьсемена разных сортов. И вдруг с улицы кто-то крикнул. «Горим!» Кинулись к окнам — горел амбар сзерном… Тушили всем селом. Сн..

Сергей Клычков - Князь Мира

«Премного лет тому будет назад» жил в Чертухине мужик Михаила Иванович Бачура по прозвищуСвятой. На старости лет умерла у него жена, и стал он кормиться подаянием. Встретил раз по дорогедевку-нищенку, привел домой и женился на ней. Марья оказалась «бабой дельной» и привела хозяйствов порядок. Да только Михаила уже старенький был, вот и не было у них детей. Пошел Михаила к колдуну,а тот говорит. Если вокруг земли обойдешь, это тебе поможет. Пустился старик в путь и встретил подороге солдата. Солд..

Сергей Клычков - Чертухинский Балакирь

Было это в Чертухине давно, «когда еще ямщик Петр Еремеич молодой был». Жили два брата, Аким иПетр Кирилычи Пенкины. Аким рано женился, детей у него было много, и работал он день и ночь. А Петрбыл ленивым, жил у брата, ничего не делал, но умел рассказывать разные истории, за что и был прозванбалакирем. Эта история тоже с его слов известна — кто знает, была она на самом деле или нет.Мавра, жена Акима, стала сердиться на Петра, куском попрекать. Она хотела, чтобы Петр женился,завел свое хозяйство...

Сёрен Кьеркегор - Дневник Обольстителя

«Дневник обольстителя» — это написанная в форме романа часть самой известнойкниги датского философа и писателя Серена Кьеркегора «Или — Или», иногдапечатающаяся и отдельно. В «Предисловии» к книге её воображаемый издатель ВикторЭремита объясняет. Публикуемые им записки найдены в купленном по случаю старом бюро.По почерку и содержанию он разделил их на два тома. В первом помещены статьии произведения «эстетического характера», написанные, очевидно, одним лицом, котороеон условно назвал г-ном А, в..

Дополнительный поиск Сергей Клычков - Сахарный Немец Сергей Клычков - Сахарный Немец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сергей Клычков - Сахарный Немец" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сергей Клычков - Сахарный Немец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 31 символа