Симонов К. - Майор Привез Мальчишку На Лафете

833

Майор привез мальчишку на лафете.Погибла мать. Сын не простился с ней.За десять лет на том и этом светеЕму зачтутся эти десять дней.Его везли из крепости, из Бреста.Был исцарапан пулями лафет.Отцу казалось, что надежней местаОтныне в мире для ребенка нет.Отец был ранен, и разбита пушка.Привязанный к щиту, чтоб не упал,Прижав к груди заснувшую игрушку,Седой мальчишка на лафете спал.Мы шли ему навстречу из России.Проснувшись, он махал войскам рукой...Ты говоришь, что есть еще другие,Что я там был и мне пора домой...Ты это горе знаешь понаслышке,А нам оно оборвало сердца.Кто раз увидел этого мальчишку,Домой прийти не сможет до конца.Я должен видеть теми же глазами,Которыми я плакал там, в пыли,Как тот мальчишка возвратится с намиИ поцелует горсть своей земли.За все, чем мы с тобою дорожили,Призвал нас к бою воинский закон.Теперь мой дом не там, где прежде жили,А там, где отнят у мальчишки он.1941.

Значения в других словарях
Симона Де Бовуар - Прелестные Картинки

У Лоранс, красивой молодой женщины, на первый взгляд есть все, что нужно для счастья:любящий муж, две дочки, интересная работа, достаток, родители, друзья. Но Лоране, отчужденноглядя на все это благополучие, не чувствует себя счастливой. Она замечает пустоту,никчемность светских бесед обо всем и ни о чем, видит всю фальшь окружающих ее людей.На вечеринке у матери и ее любовника ей кажется, будто она все это уже виделаи слышала. Доминика, ее мать, слывет образцом хорошего тона, она оставила отца,..

Симонов К. - Жди Меня И Я Вернусь

Жди меня, и я вернусь.Только очень жди,Жди, когда наводят грустьЖелтые дожди,Жди, когда снега метут,Жди, когда жара,Жди, когда других не ждут,Позабыв вчера.Жди, когда из дальних местПисем не придет,Жди, когда уж надоестВсем, кто вместе ждет.Жди меня, и я вернусь,Не желай добраВсем, кто знает наизусть,Что забыть пора.Пусть поверят сын и матьВ то, что нет меня,Пусть друзья устанут ждать,Сядут у огня,Выпьют горькое виноНа помин души...Жди. И с ними заодноВыпить не спеши.Жди меня, и я вернусь,Всем с..

Синклер Льюис - Бэббит

Действие романа происходит в довольно крупном американском городе под громким названием Зенит.Главный герой романа, Джордж Бэббит, сорокапятилетний владелец агентства, занимающегося продажейи сдачей внаем недвижимости, живет на окраине города, в престижном, быстроразвивающемся районе«Цветущие Холмы». У него есть семья, состоящая из его жены и троих детей. Бэббит доволен жизнью,своим положением, как социальным, так и материальным, однако все чаще по ночам ему снится юнаяволшебница, за которой он ..

Синклер Льюис - Главная Улица

Молодая девушка, Кэрол Милфорд, заканчивает Блоджет-колледж в Сент-Поле и раздумывает о том,какому бы благородному занятию ей посвятить свою жизнь. Она намерена в любом деле, каким бы низанялась, добиться значительных результатов. Сначала она год работает в Чикаго, в городскойбиблиотеке, затем в публичной библиотеке Сент-Пола. Однажды в гостях она знакомится с докторомУилом Кенникотом из Гофер-Прери, небольшого городка в две-три тысячи жителей, и через некотороевремя выходит за него замуж.Приеха..

Дополнительный поиск Симонов К. - Майор Привез Мальчишку На Лафете Симонов К. - Майор Привез Мальчишку На Лафете

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Симонов К. - Майор Привез Мальчишку На Лафете" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Симонов К. - Майор Привез Мальчишку На Лафете, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 45 символа