Цвейгс. - Лепорелла

503

Главной героиней произведения Стебрана Цыейга «Лепорелла» является женщина средних лет по имени Кресченца.Она была незаконнорожденной. Ширококостная, худая, с жирными волосами и отвисшей нижней губой, она напоминала лошадь. Думала она медленно, понимала туго, никогда не читала газет и книг. Воспитанная на средства общины, она с двенадцати лет жила «в людях», работала посудомойкой. Чрезвычайно усердная, она вскоре возвысилась до ранга поварихи. А главной радостью в ее жизни были деньги. В конце месяца она с откровенным удовольствием клала в шкатулку две кредитки. Именно деньги заставили Кресченцу однажды покинуть тюрильские горы.Соблазнившись на двойное жалование, обещанное посредницей по найму прислуги, Кресченца отправилась в Вену.Первое время ее провожали на рынок, потому что она боялась экипажей, но потом привыкла и уже сама ходила на рынок.

В новом доме Кресченца также усердно мыла и скребла, готовила и топила, не ощущая никакой перемены. Единственной переменой было то, что теперь в конце месяца она получала не две, а четыре кредитки. Получив деньги, она всегда бережно разворачивала их и аккуратно убирала в деревянную шкатулку, ключ от которой хранился лишь в одном известном ей месте.Надо сказать, что мало кто из слуг долго выдерживал в этом доме. Истеричный нрав хозяйки вынуждал горничных и служанок спешно покидать это место. Молодой барон, напротив, был коротким и миролюбивым, абсолютно равнодушный к своей жене, он уделял больше внимания своим холостяцким развлечениям, чем супружеским обязанностям. Свой гнев хозяйка срывала на служанках, и они покидали их дом.

Только Кресченца неизменно сохраняла несокрушимое спокойствие, как бы хозяйка себя не повела.Однажды решено было провести перепись населения. Барон. Не надеясь на грамотность прислуг, самолично решил заполнить анкеты. С этой целью была вызвана в его кабинет и Кресченция. Когда все вопросы были улажены, барон разговорился. Выяснилось, что он бывал в тех местах, где она родилась. А как-то в гостинице ему подали очень вкусную оленину. Кресченца тогда работала там кухаркой. Все это были, конечно, пустяки, но Кресченца впервые увидела здесь человека, который что-то знал о ее родине, а значит, был ей интересен. С тех пор все изменилось. Из обычного барона он стал для нее неким идолом, которому она поклонялась днем и ночью.Прошло две недели.

И еще несколько недель. Теперь в сердце Кресченцы кроме безответной любви к хозяину появилось еще одно чувство – ненависть к хозяйке. Кресченца всячески изводила ее. Женщине приходилось не менее двух раз звонить, прежде чем Кресченца появлялась. При этом ее взгляд пылал такой ненавистью, что становилось страшно. А семейные ссоры не прекращались. У хозяйки расшатались нервы, и доктор посоветовал ей посетить санаторий. Барон одобрил это решение, и вскоре хозяйка вместе со своей горничной уехала. В доме остались только Кресченца и барон.Кресченца варила и убирала с двойным усердием. Хозяин не скупился на похвалуВскоре в доме стали появляться молодые особы, и кухарка услужливо расстилала две постели и, ставила два столовых прибора.

Однажды у Кресченцы появилось новое имя. Веселая подруга барона, которая в те дни разучивала партию Донны Эльвиры и в шутку называла барона Дон Жуаном, как-то сказала ему, чтобы он позвал свою Лепореллу. А время шло. Как-то барон с грустью сказал Кресченце, что в ближайшее время вернется хозяйка. Кресченца мгновенно побледнела и сказала. «А можно было бы и помочь…» Барон вздрогнул, но промолчал.С приездом баронессы в доме вновь поднялась буря. Истерические припадки хозяйки продолжались. Барон терпел около месяца, а потом взял чемодан, ружье и отправился на охоту. Через три дня его вызвали телеграммой домой. Когда барон приехал, ему сообщили, что его жена совершила самоубийство. Ее нашли утром в постели мертвой, а вся комната была пропитана запахом газа.

Кресченца, которая было дома в этот вечер, сообщила, что слышала, как хозяйка вставала ночью – видимо для того, чтобы открыть газовый кран. Как только барон услышал этот рассказ, его пронзила страшная догадка.С тех пор барон избегал видеться со своей кухаркой. А через некоторое время в доме появился новый человек, камердинер. Теперь только через него барон передавал все распоряжения. Но, в конце – концов, барон не выдержал и велел дать Кресченце расчеты. В тот же день она сама явилась к нему и спросила – действительно ли хозяин хочет, чтобы она отныне не работала на него. Барон отвечал уклончиво и туманно, но Кресченца и так все поняла. А вечером, вернувшись из театра, барон обнаружил на своем столе шкатулку, полную аккуратно перевязанных кредиток, и моментальную фотографию, на которой была снята его верная кухарка.На следующее утро в одной из газет появилась заметка о происшествии.

Женщина лет сорока покончила собой, бросившись с моста в Дунайский канал.Так завершается произведение С.Цвейга «Лепорелла»..

Значения в других словарях
Хулио Кортасар - Выигрыши

Действие происходит в 1950-е гг.В кафе на одной из центральных улиц аргентинской столицы собираются обладатели счастливыхпризов Туристской лотереи, которых ожидает бесплатный морской круиз. Одними из первых приходятколлеги — преподаватели государственного колледжа Карлос Лопес и доктор Рестелли. Лопесаодолевают сомнения. Странно все организовано, нигде нельзя узнать никаких подробностей. К чемунедоверие, успокаивает Рестелли, лотерея государственная, билеты распространялись официально,трудно ожи..

Хулио Кортасар - Игра В Классики

Произведение предваряет указание автора о возможном двояком прочтении его произведения:один вариант — последовательное чтение пятидесяти шести глав, образующих первые две частиромана, оставив без внимания третью, объединившую «необязательные главы». Другойвариант — прихотливый порядок движения по главам в соответствии с составленнойписателем таблицей.Действие происходит в 1950-е гг.Орасио Оливейра, сорокалетнийаргентинец без определенных занятий, живет в Париже весьма скромно на деньги, изредкап..

Цвейгс. - Страх

Перу немецкого писателя Стефана Цвейга принадлежит огромное количество произведений. Более подробно хочется остановиться на одной из его новелл под названием Страх. Героиня новеллы, молодая женщина, мать семейства и жена преуспевающего адвоката попадает под влияние шантажистки. Как это происходит?Жизнь фрау Ирены всегда текла размеренной тихой рекой жизни, пока не появился в ее жизни он. Пианист с именем, молодой и интересный, так не похожий на ее мужа, он привлекал Ирену. О, нет, между ними не ..

Цветаева Марина - Генералам Двенадцатого Года

СергеюВы, чьи широкие шинелиНапоминали паруса,Чьи шпоры весело звенелиИ голоса.И чьи глаза, как бриллианты,На сердце вырезали след Очаровательные франтыМинувших лет.Одним ожесточеньем волиВы брали сердце и скалу,Цари на каждом бранном полеИ на балу.Вас охраняла длань ГосподняИ сердце матери. Вчера Малютки-мальчики, сегодня Офицера.Вам все вершины были малыИ мягок - самый черствый хлеб,О молодые генералыСвоих судеб!Ах, на гравюре полустертой,В один великолепный миг,Я встретила, Тучков-четвертый,В..

Дополнительный поиск Цвейгс. - Лепорелла Цвейгс. - Лепорелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цвейгс. - Лепорелла" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цвейгс. - Лепорелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа