Чарльз П. Сноу - Коридоры Власти

207

Действие романа Ч. П. Сноу «Коридоры власти» происходит в Великобритании в 1955–1958 гг. Главныйгерой романа — молодой политик-консерватор, представляющий левое крыло своей партии, РоджерКуэйф. Повествование ведется от лица его сослуживца, а впоследствии друга Льюиса ЭлиотаВесной 1955 г. Партия консерваторов побеждает на парламентских выборах и получает возможностьсформировать правительство. Молодой честолюбивый политик Роджер Куэйф получает место товарищаминистра во вновь созданном министерстве вооружений. Это радует далеко не всех. Так, чиновникиГосударственного управления — ведомства, отчасти дублирующего функции нового министерства,отчасти конкурирующего с ним, — которых обошли при распределении мест в правительстве, и вчастности шеф Льюиса Элиота Гектор Роуз, демонстрируют явное разочарование.

По их мнению, новоеминистерство лишь тратит огромные суммы денег, но не может ничего представить в оправдание своихрасходов.Роджер Куэйф полагает, что в условиях, когда две сверхдержавы уже давно обладают ядерныморужием, работы по его созданию в Великобритании лишены какого-либо смысла. Их продолжениеозначает лишь безумные траты денег, а догнать США и СССР все равно не удастся. Однако открытозаявить свою позицию он не может, ибо проблема затрагивает интересы многих слишком влиятельныхсил — в противостояние по этому вопросу вовлечены политики, чиновники, ученые, крупныепромышленники. Закрытие ядерных программ для многих из них означает миллионные потери. ЦельРоджера — добиться власти, а затем использовать эту власть с толком, пока еще что-то можно сделать.Для этого ему часто приходится вести закулисную борьбу, скрывая свои истинные взгляды.В качестве ближайшей цели Роджер наметил министерское кресло, которое пока занимает стареющий ибольной лорд Гилби.

Для достижения своей цели он умело использует недовольство «ястребов» воглаве с эмигрантом из Польши неким Майклом Бродзинским — политиком крайне правого толка. Нераскрывая полностью своей политической линии, Роджер тем не менее сумел привлечь на свою сторонуполитиков и влиятельных бизнесменов из самых разных лагерей. В конце концов Роджер добиваетсяуспеха. Гилби получает отставку, а Роджер занимает его пост.Вместе с тем такая внешне двуличная политика Роджера Куэйфа имеет и свои издержки. На негоначинают косо смотреть его друзья и сторонники, а в то же время «ястребы» и тот же Бродзинскийпитают неоправданные надежды на то, что новый министр станет проводить жесткую линию в вопросахядерной политики Великобритании.К «социально-политической» сюжетной линии примешивается и личная.

Роджер Куэйф женат накрасавице Кэролайн (Кэро, как зовут её друзья), дочери графа, принадлежащей к древнемуаристократическому роду. По мнению всех знакомых, это счастливый брак, которому ничего неугрожает. Однако однажды Роджер признается Льюису в том, что у него есть любовница — Элен Смит.Познакомившись с ней, Льюис вспоминает фразу Кэролайн, как-то в шутку оброненную на одном приеме:«Жены должны опасаться не сногсшибательных красавиц, а тихих сереньких мышек, которых никто незамечает».Личные и политические проблемы Роджера завязываются в тугой узел. В законопроекте, над которымон работает, он пытается предложить новую национальную политику в вопросах производства ядерногооружия, указывая на те неоправданные расходы, которые несет страна.

Однако закрытие производстваядерного оружия неизбежно повлечет за собой потерю работы несколькими тысячами человек. Противпозиции Роджера выступает министерство труда. Открыто выступил против Роджера и Бродзинский,назвав его позицию пораженческой и льющей воду на мельницу Москвы. Начинают действовать иразличные «группы нажима», в том числе явно инспирируемые из Вашингтона.Одновременно с этим Роджер, публично отстаивающий идею предотвращения гонки ядерныхвооружений, становится популярным в либеральной среде. Его охотно цитируют газеты, а такженезависимые и оппозиционные политики.Оппоненты Роджера не брезгуют никакими средствами. Элен Смит получает анонимные письма сугрозами и требованиями повлиять на Роджера.

Ряд ученых-оборонщиков должны подвергнутьсяунизительной процедуре проверки на благонадежность.Действие достигает своей кульминации тогда, когда подготовленный Роджером законопроектопубликован, и начинается открытая политическая борьба по вопросу о его принятии. Был выработанкомпромисс, согласно условиям которого кабинет не станет возражать против законопроекта, но иРоджер должен отказаться от идеи полного прекращения производства ядерного оружия. Роджер несогласен пойти на это, хотя всем, в том числе и ему самому, очевидно, что в конкретных условиях«холодной войны» реальное осуществление его идеи попросту невозможно. Знакомый Роджера,американский физик Дэвид Рубин, советует ему бросить эту затею, мотивируя свой совет тем, чтоРоджер опередил свое время, а надежды на победу нет никакой.

«Ваша точка зрения правильна, но времяеще не пришло», — говорит он. Роджер твердо стоит на своем и готов отстаивать свою позицию доконца.Незадолго до парламентских дебатов по законопроекту оппозиция вносит резолюцию «о сокращенииассигнований на десять фунтов стерлингов» — под такой формулой скрывается вотум недоверияправительству. Оппоненты Роджера внутри партии тори идут на сговор с оппозицией.Тем временем Кэро получает анонимные письма об измене мужа. Она приходит в ярость, но продолжаетподдерживать мужа как политика.Роджер произносит блестящую речь в защиту своей позиции, но тщетно — против него выступают дажеблизкие ему люди, в частности, брат Кэролайн, молодой лорд Сэммикинс Хаутон, которого Роджерунеоднократно доводилось защищать от нападок со стороны товарищей по партии, критиковавшихСэммикинса за его далеко не ортодоксальные взгляды.

Депутаты парламента говорят о «сдерживающемначале», о «щите и мече» и резко выступают против реального сокращения ядерной программы. Дажесмертельно больной бывший министр лорд Гилби лично прибывает на дебаты, чтобы, как он выразился,«дать бой авантюристам».Законопроект провален. Роджер вынужден уйти в отставку. Но он остается убежденным в том, что егопозиция — единственно правильная, что наши потомки, если только они у нас будут, проклянут нас зато, что мы не отказались от производства и испытаний ядерного оружия. Вера в то, что когда-нибудькто-нибудь другой все равно добьется того, чего не удалось добиться ему, остается непоколебимой.Преемником Роджера на посту министра становится бывший шеф Льюиса Элиота Гектор Роуз.

Сам Льюис,за несколько лет совместной работы с Роджером Куэйфом весьма с ним сблизившийся, также решаетпокинуть государственную службу.Однажды, спустя полтора года после описываемых событий, Льюис с женой Маргарет попадают названый прием, где присутствует весь цвет британского истеблишмента. Нет только Роджера. Онполностью удалился от дел, развелся с красавицей аристократкой Кэролайн, женился на Элен Смит иживет очень скромно, избегая встреч с прошлыми знакомыми. Он пока еще остается депутатомпарламента, но развод фактически поставил крест на его политической карьере — даже егособственный округ отказался выдвинуть его кандидатуру на следующих выборах. И все же и сам Роджер,и его друг Льюис верят в то, что их борьба — пусть она и закончилась поражением — не быланапрасной..

Значения в других словарях
Чарльз Диккенс - Тяжёлые Времена

В городе Кокстауне живут два близких друга — если можно говорить о дружбе между людьми, в равноймере лишенными теплых человеческих чувств. Оба они располагаются на вершине социальной лестницы:и Джосайя Баундерби, «известный богач, банкир, купец, фабрикант». И Томас Грэдграйнд, «человектрезвого ума, очевидных фактов и точных расчетов», который становится депутатом парламента отКокстауна.Мистер Грэдграйнд, поклонявшийся только фактам, и детей своих (их было пятеро) воспитывал в томже духе. У них н..

Чарльз Диккенс - Холодный Дом

Детство Эстер Саммерстон проходит в Виндзоре, в доме её крестной, мисс Барбери. Девочкачувствует себя одинокой и часто приговаривает, обращаясь к своему лучшему другу, румянойкукле. «Ты же отлично знаешь, куколка, что я дурочка, так будь добра, не сердисьна меня». Эстер стремится узнать тайну своего происхождения и умоляет крестнуюрассказать хоть что-нибудь о матери. Однажды мисс Барбери не выдерживает и суровопроизносит. «Твоя мать покрыла себя позором, а ты навлекла позор на нее. Забудьо ней…»..

Чезаре Павезе - Прекрасное Лето

Италия тридцатых годов нашего столетия, рабочая окраина Турина. В этих тусклых декорацияхразворачивается грустная история первой любви юной девушки Джинии к художнику Гвидо.Джиния работает в ателье и водит компанию с работницами фабрики и окрестными парнями. Как-то разона знакомится с Амелией. Про Амелию известно, что «она ведет другую жизнь». Амелия — натурщица,её рисуют художники — «анфас, профиль, одетую, раздетую». Эта работа ей нравится, у художников вмастерских часто собирается много народ..

Чернышевский Н.г. - Русский Человек На Rendez-vous

«Русский человек на rendez-vous» относится к публицистике и имеет подзаголовок «Размышления по прочтении повести г. Тургенева „Ася“». При этом в статье Чернышевский даёт более широкую картину, связанную с современным ему русским обществом, а именно — с образом «положительного героя» повестей и романов, который в ряде ситуаций проявляет неожиданные отрицательные свойства характера (нерешительность, трусость). Прежде всего, эти черты проявляются в любви и личных отношениях. Заглавие статьи напряму..

Дополнительный поиск Чарльз П. Сноу - Коридоры Власти Чарльз П. Сноу - Коридоры Власти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чарльз П. Сноу - Коридоры Власти" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чарльз П. Сноу - Коридоры Власти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 32 символа