Юджин О’нил - Любовь Под Вязами

333

Действие происходит в Новой Англии на ферме Эффраима Кэбота в 1850 г.Весной старый Кэбот неожиданно куда-то уезжает, оставив ферму на сыновей — старших, Симеона иПитера (им под сорок), и Эбина, рожденного во втором браке (ему около двадцати пяти). Кэбот — грубый,суровый человек, сыновья боятся и втайне ненавидят его, особенно Эбин, который не может проститьотцу, что тот извел его любимую мать, нагружая непосильной работой.Отец отсутствует два месяца. Бродячий проповедник, пришедший в соседнюю с фермой деревню,приносит весть. Старик Кэбот снова женился. По слухам, новая жена молода и хороша собой. Известиепобуждает Симеона и Питера, давно грезящих калифорнийским золотом, уйти из дома. Эбин дает им надорогу денег при условии, что они подпишут документ, в котором отрекутся от прав на ферму.Ферма первоначально принадлежала покойной матери Эбина, и тот всегда думал о ней как о своей — вперспективе.

Теперь с появлением в доме молодой жены возникает угроза, что все достанется ей. АббиПэтнем — миловидная, полная сил тридцатипятилетняя женщина, лицо её выдает страстность ичувственность натуры, а также упрямство. Она в восторге от того, что стала хозяйкой земли и дома.Абби с упоением произносит «мое», говоря обо всем этом. На нее производят большое впечатлениекрасота и молодость Эбина, она предлагает молодому человеку дружбу, обещает наладить егоотношения с отцом, говорит, что может понять его чувства. На месте Эбина она тоже настороженновстретила бы нового человека. Ей пришлось в жизни нелегко. Осиротев, она должна была работать начужих людей. Вышла замуж, но муж оказался алкоголиком, а ребенок умер. Когда умер и муж, Абби дажеобрадовалась, думая, что снова обрела свободу, но вскоре поняла, что свободна только гнуть спину вчужих домах.

Предложение Кэбота показалось ей чудесным спасением — теперь она может трудитьсяхотя бы в собственном доме.Прошло два месяца. Эбин по уши влюблен в Абби, его мучительно тянет к ней, но он борется счувством, грубит мачехе, оскорбляет её. Абби не обижается. Она догадывается, какая битваразворачивается в сердце молодого человека. Ты противишься природе, говорит она ему, но та беретсвое, «заставляет тебя, как эти деревья, как эти вязы, стремиться к кому-нибудь».Любовь в душе Эбина переплетена с ненавистью к незваной гостье, претендующей на дом и ферму,которые он считает своими. Собственник в нем побеждает мужчину.Кэбот на старости лет расцвел, помолодел и даже несколько смягчился душой. Он готов выполнитьлюбую просьбу Абби — даже выгнать с фермы сына, если она того пожелает.

Но Абби меньше всего этогохочет, она страстно стремится к Эбину, мечтает о нем. Все, что ей нужно от Кэбота, — это гарантию,что после смерти мужа ферма перейдет к ней. Если у них родится сын, так и будет, обещает ей Кэбот ипредлагает помолиться о рождении наследника.Мысль о сыне глубоко поселяется в душе Кэбота. Ему кажется, что ни один человек не понял его завсю жизнь — ни жены, ни сыновья. Он не гнался за легкой наживой, не искал сладкой жизни — иначезачем бы ему оставаться здесь, на камнях, когда он с легкостью мог обосноваться на черноземныхлугах. Нет, видит Бог, он не искал легкой жизни, и ферма его по праву, а все разговоры Эбина о том, чтоона принадлежала его матери, — вздор, и если Абби родит сына, он с радостью все оставит ему.Абби назначает Эбину свидание в комнате, которую при жизни занимала его мать.

Сначала этокажется юноше кощунством, но Абби уверяет, что мать только хотела бы его счастья. Их любовь станетместью матери Кэботу, который медленно убивал её здесь, на ферме, а отомстив, она наконец сможетспокойно отдыхать там, в могиле. Губы влюбленных сливаются в страстном поцелуе…Проходит год. В доме Кэботов гости, они пришли на праздник в честь рождения у хозяев сына. Кэботпьян и не замечает ехидных намеков и откровенных насмешек. Крестьяне подозревают, что отец малыша— Эбин. С тех пор как в доме поселилась молодая мачеха, он совсем забросил деревенских девушек.Эбина на празднике нет — он прокрался в комнату, где стоит колыбелька, и с нежностью смотрит насына.У Кэбота происходит важный разговор с Эбином.

Теперь, говорит отец, когда у них с Абби родилсясын, Эбину нужно подумать о женитьбе — чтобы было где жить. Ферма-то достанется младшему брату. Он,Кэбот, дал Абби слово. Если та родит сына, то все после его смерти перейдет к ним, а Эбина онпрогонит.Эбин подозревает, что Абби вела с ним нечестную игру и соблазнила специально, чтобы зачатьребенка и отнять его собственность. А он-то, дурак, поверил, что она его действительно любит. Всеэто он обрушивает на Абби, не слушая её объяснений и уверений в любви. Эбин клянется, что завтра жеутром уедет отсюда — к черту эту проклятую ферму, он все равно разбогатеет и тогда вернется иотберет у них все.Перспектива потерять Эбина приводит Абби в ужас. Она готова на все, только бы Эбин поверил в eeлюбовь.

Если рождение сына убило его чувства, отняло у нее единственную чистую радость, она готовавозненавидеть невинного младенца, несмотря на то что она его мать.На следующее утро Абби говорит Эбину, что сдержала слово и доказала, что любит его больше всегона свете. Эбину никуда не нужно уходить. Их сына больше нет, она убила его. Ведь любимый сказал, что,если бы ребенка не было, все осталось бы по-прежнему.Эбин потрясен. Он совсем не желал смерти малыша. Абби неправильно его поняла. Она убийца,продалась дьяволу, и нет ей прощения. Он сейчас же идет к шерифу и все расскажет — пусть ee уведут,пусть запрут в камере. Рыдающая Абби повторяет, что совершила преступление ради Эбина, она несможет жить в разлуке с ним.Теперь нет смысла что-либо скрывать, и Абби рассказывает проснувшемуся мужу о романе с Эбином и отом, как она убила их сына.

Кэбот в ужасе смотрит на жену, он поражен, хотя и раньше подозревал, что вдоме творится неладное. Очень уж здесь было холодно, поэтому его так и тянуло в хлев, к коровам. АЭбин — слабак, он, Кэбот, никогда не пошел бы доносить на свою женщину…Эбин оказывается на ферме раньше шерифа — он всю дорогу бежал, он страшно раскаивается в своемпоступке, за последний час он понял, что сам во всем виноват и еще — что безумно любит Абби. Онпредлагает женщине бежать, но та только печально качает головой. Ей надо искупить свой грех.Хорошо, говорит Эбин, тогда он пойдет в тюрьму вместе с ней — если он разделит с ней наказание, тоне будет чувствовать себя таким одиноким. Подъехавший шериф уводит Абби и Эбина. Остановившись напороге, он говорит, что ему очень нравится их ферма.

Отличная земля!.

Значения в других словарях
Юань Чжэнь - Жизнеописание Ин-ин

Не так уж и давно жил студент по имени Чжан, юноша редких достоинств, с утонченнойдушой. Ему уже и тридцать три года сравнялось, а у него еще не было возлюбленной. Когдадрузья дивились его скромности, он говорил в ответ, что просто не встретил покуда ту,которая ответит на его чувства.Однажды в городе Пу он случайно повстречался со своей дальней родственницей.Оказалось, что та с сыном и дочерью бежала от солдатского бунта, случившегосяв их краях, и укрылась в Пу. Чжан сумел через друзей сделать т..

Юджин О’нил - Луна Для Пасынков Судьбы

События переносят нас в штат Коннектикут, в дом фермера-арендатоpa Фила Хогена. Действиеразворачивается в начале сентября 1923 г. И на заре следующего дня.Трое сыновей Хогена поочередно бежали из дома — очень уж тяжелый у отца нрав, да и рука не легче.Уживается с ним только двадцативосьмилетняя дочь Джози, она под стать отцу — крупная, сильная и наработе «пашет» за двоих. Отцу к ней не подступиться. И сдачи может дать. Репутация у Джози не излучших. Поговаривают, что многие из местных мужчин мог..

Юз Алешковский - Кенгуру

Герой повести обращается к своему собутыльнику. «Давай, Коля, начнем по порядку, хотя мнесовершенно не ясно, какой во всей этой нелепой истории может быть порядок». Однажды,в 1949 г., у героя раздается телефонный звонок. Подполковник госбезопасности Кидалла грозновызывает к себе гражданина Тэдэ (такова последняя блатная кличка героя). Не ожидая ничегохорошего, гражданин Тэдэ сервирует стол на две персоны, думая, сколько же звездочекдобавится на бутылке коньяку к его возвращению, смотрит в окно н..

Юз Алешковский - Николай Николаевич

Бывший вор-карманник Николай Николаевич за бутылкой рассказывает историю своейжизни молчаливому собеседнику.Он освободился девятнадцати лет, сразу после войны. Теткаего прописала в Москве. Николай Николаевич нигде не работал — куропчил (воровал)по карманам в трамвайной толчее и был при деньгах. Но тут вышел указ об увеличениисрока за воровство, и Николай Николаевич, по совету тетки, устраивается работатьв лабораторию к своему соседу по коммунальной квартире, ученому-биологу по фамилииКимза.Недел..

Дополнительный поиск Юджин О’нил - Любовь Под Вязами Юджин О’нил - Любовь Под Вязами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юджин О’нил - Любовь Под Вязами" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юджин О’нил - Любовь Под Вязами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 31 символа