Горний

151

Значения в других словарях
Горний

-яя, -ее. Трад.-поэт.. ..

Горний

См. Высокий, духовный. ..

Горний

Прил. Устар.Находящийся, происходящий вверху, в вышине. Небесный.. ..

Горний

ГО́РНИЙ -яя, -ее. Трад.-поэт. Находящийся, происходящий в вышине. Небесный (противоп. До́льний, земной). Г. Мир. * И внял я неба содроганье, И горний ангелов полёт (Пушкин).. ..

Горний

-яя, -её (устар. Высок.). Находящийся в вышине и сходящий с вышины, с небес. Г. Ветер. Горние духи. Г. Полёт ангелов.. ..

Горний

Горняя, горнее (церк.-книжн., поэт. Устар.). Находящийся в вышине. Горний ангелов полет. Пушкин. || Нравственно-возвышенный. Горние помыслы.. ..

Горний

ГОРНЫЙ ГОРНЫХ ГОРОВОЙ ГОРНИЙ ГОРНИЙФамилия указывает на место прежнего жительствя родоначальника, т.е. В горах. (Э) Но в словаре Даля горный не только относящийся к горам но и к рудноу делу, например горный мастер. Фамилии на -их традиционны для русского Севера и для некоторых районов черноземья, откуда распространились в Сибири. Горний, очевидно, украинска фамили с той же основой.. ..

Дополнительный поиск Горний Горний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горний" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа