Запястье

136

Значения в других словарях
Запястье

часть верхней (передней) пятипалой конечности позвоночных, расположенная между предплечьем и пястью. У человека З. Образуется 2 рядами мелких костей, соединённых между собой межзапястными суставами. Первый ряд — ладьевидная, полулунная, трёхгранная и гороховидная кости, которые (кроме гороховидной) сочленяются с лучевой костью (лучезапястное сочленение), второй ряд (большая и малая многогранные, головчатая и крючковатая кости) — с пястными костями (запястно-пястное сочленение). З. Увеличивает п..

Запястье

ЗАПЯСТЬЕ - часть кисти передней пятипалой конечности позвоночных между предплечьем и пястью. У человека запястье образовано 2 рядами мелких костей (по 4 в каждом). Увеличивает подвижность кисти руки.. ..

Запястье

I(carpus) — совокупность мелких костей в передней пятипалой конечности позвоночных, примыкающая с одной стороны к предплечью, а с другой — к пястью (metacarpus). З. В своей наиболее полной форме состоит из двух рядов костей. Первый ряд содержит. Radiale, ulnare, intermedium и два (реже три) centralia, а второй — пять костей, именуемых carpalia. В человеческой анатомии radiale = scaphoideum. Ulnare = triquetrum. Intermedium + centrale 2 = lunatum. Centrale 7 = centrale. Carpale 7 = trapezium s. M..

Запястье

-я, род. Мн. -тий, дат. -тьям, ср.. ..

Запястье

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Запястье

Часть кисти передней пятипалой конечности позвоночных между предплечьем и пястью. У человека запястье образовано 2 рядами мелких костей (по 4 в каждом). Увеличивает подвижность кисти руки.. ..

Запястье

Ср.1) Часть кисти руки, прилегающая к предплечью.2) устар. Украшение, носимое на руке. Браслет.. ..

Запястье

-я, род. Мн. -тай, ср. 1. Часть кисти руки (у животных — передней пятипалой конечности) между предплечьем и пястью. 2. То же, что браслет (устар.).. ..

Запястье

Запятья, ср. 1. Часть руки, состоящая из 8 косточек, расположенная между предплечьем и кистью (анат.). 2. Браслет (поэт.). Запястья, к-рые звякали, когда я плясала. Кузьмин.. ..

Запястье

Общеславянское слово, образованное от существительного пясть (кулак, кисть руки), родственному древненемецкому fust – "кулак" (в современном немецком Faust) и английскому fist. Любопытно, что существительное пясть, по всей видимости, восходит к той же основе, что и числительное пять – в таком случае название свое рука получила по пяти пальцам и буквальное значение слова пясть – "пятерня".. ..

Запястье

Общеслав. Суф.-преф. Производное от пясть «кисть руки» (<. *pęstъ).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Запястье

Древнерусское — запястие (ожерелье).. ..

Запястье

(carpus, PNA, BNA, JNA) проксимальная часть скелета кисти, находящаяся между костями предплечья и пясти, образованная совокупностью 8 коротких губчатых костей, расположенных в два ряда.. ..

Запястье

(carpus, PNA, BNA, JNA)проксимальная часть скелета кисти, находящаяся между костями предплечья и пясти, образованная совокупностью 8 коротких губчатых костей, расположенных в два ряда.. ..

Запястье

(carpus, PNA, BNA, JNA) - проксимальная часть скелета кисти, находящаяся между костями предплечья и пясти, образованная совокупностью 8 коротких губчатых костей, расположенных в два ряда.. ..

Запястье

(wrist) - 1. Восемь костей, располагающихся в два ряда. Кости проксимального ряда сочленяются с лучевой костью, образуя лучезапястный сустав. 2. Вся область лучезапястного сустава, включая запястье и нижние эпифизы локтевой и лучевой костей.. ..

Запястье

Часть кисти передней пятипалой конечности позвоночных между предплечьем и пястью. У человека 3. Образовано 2 рядами мелких костей (по 4 в каждом). Увеличивает подвижность кисти руки. ..

Запястье

(carpus), проксимальный отдел кисти наземных позвоночных, расположенный между предплечьем и пястью. У древних наземных позвоночных (стегоцефалов) и хвостатых земноводных 3. Состояло из серии маленьких губчатых костей, расположенных в 3 ряда (3 в проксимальном, 4 в среднем и 5 в дисталыюм рядах). При перестройках 3. В ходе эволюции происходило слияние одних элементов и исчезновение других. У человека 3. Состоит из 8 костей, расположенных в 2 ряда, в каждом из к-рых по 4 кости. (см. Кисть) рис. Пр..

Запястье

ЗАПЯСТЬЕ, одна из мелких костей кисти руки.. ..

Запястье

(Быт 24.22,30. Чис 31.50. 2Ц 1.10. Ис 3.19. Иез 16.11)-браслет или кольцо на руке выше кисти.. ..

Дополнительный поиск Запястье Запястье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запястье" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запястье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа