Зилот

141

Значения в других словарях
Зилот

См. Симон Зилот.. ..

Зилот

(греч. Ревнитель) (Лк 6.15. Деян 1.13)-прозвище Апостола Симона, по-видимому, за его особую ревность или принадлежность в прошлом к секте зилотов (он же в Мф 10.4. Мк 3.18 назван Кананит, что имеет на еврейском языке то же значение). В Иудее во времена Христа существовала секта зилотов-особо фанатичных ревнителей закона, ни с чем не считавшихся, не признававших над собой никакой власти, кроме власти Бога, приведших в конце концов к уничтожению Иерусалима. К ним, возможно, принадлежали Галилеяне ..

Зилот

(ревнитель) (Лук.6:15 , Деян.1:13 - прозвание, данное одному из 12 апостолов - Симону, для отличия от другого ·ап. Симона-Петра. У ·ев. Матфея (Мат.10:4 ) и Марка (Мар.3:18 ) он называется Кананитом, что с Еврейского имеет то же значение, что и ·греч. Слово . Прозвание ов в своем начале, вероятно, не было прозванием известной впоследствии по своему фанатизму секты, и могло усвояться всякому, кто отличался особенною благочестивою, разумною ревностью по Боге и вере, и в чистом смысле не заключало ..

Дополнительный поиск Зилот Зилот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зилот" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зилот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа