Ужик

231

Значения в других словарях
Ужик

Ужика, южик, южика — этим термином обнималась в славянском языке совокупность всех членов родства и свойства. Происходит он, по-видимому, от слова уже, веревка, и родственно со словом узы, откуда узел. Та же идея связи заключается и в санскритском слове bandhu — родственник и в сербском вервник, несомненно одного происхождения с врьв, вервь, веревка. Термин У. Встречается в различных древних памятниках. В кормчих книгах обыкновенно помещалось постановление, касающееся древнейшего наследственного..

Ужик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ужик

М. Ужика об. Церк. И стар. Или южик и южика, родня, родственник, сродственник, сродник, -ница. Свойственник, -ница, связанный узами родства, свойства. Южик крове, кровная родня. Да судит сонм между убившим и ужиком крове, Числ. Мстислав ужика сый Роману, от племени Володимеря, прироком (нареченного) Мономаха, летописн. Где братья и друзи, где сердоболи и ужики. Акты. Реша в сердце своем южики их вкупе, Псалтирь. Елисаветь, южика твоя. Лук. Ужичество, южичество, родственное право, по коему ближай..

Ужик

М. Местн.То же, что. Уж (1*).. ..

Дополнительный поиск Ужик Ужик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ужик" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ужик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа