Воздействие одного человека на другого

143

   процесс передачи информации с целью вызвать необходимую реакцию со стороны лица, на к-рое оказывается воздействие. В. Можетбытьоказанокакдействием, так и бездействием, оно может быть физическим или психическим. И то, и другое в процессе расследования допустимы лишь в строго обусловленных законом пределах, когда В. Может не согласоваться с волей и потребностями объекта воздействия, но не противоречит законности и нравственным принципам общества. Психическое В. Должно носить избирательный характер, не ограничивать прав личности и свободы выбора ею линии поведения. В. На противостоящую следователю сторону строится с учетом ее психического состояния в конкретный момент этого воздействия, напр., подозреваемый или обвиняемый находится в состоянии постоянного внутреннего напряжения, вызываемого страхом перед угрозой полного изобличения, желанием получить информацию об осведомленности следователя, имеющихся у него доказательствах, его действиях, о поведении сообщников и т.

П. Свидетель, дающий ложные показания, боится изобличения во лжи. Потерпевший по тем или иным мотивам также может скрывать от следователя правду. Их психическое состояние характеризуется напряженностью, обостренной реакцией на передаваемую следователем информацию, если она относится к существу их показаний. Если в подобной ситуации следователь использует фактор внезапности, то В., оказываемое внезапными действиями следователя на общем фоне постоянной напряженности субъекта, может вызвать резкое изменение его эмоционального состояния — как возбуждения, так и торможения психических процессов. Следствием этого может стать утрата субъектом контроля за своими словами и поступками и неожиданная для него самого реакция.

Изобличающий его ответ на поставленный вопрос или играющие ту же роль его импульсивные действия. Др. Следствием может стать переосмысливание субъектом своей позиции, ее изменение в благоприятную для следствия сторону. Но испытываемая субъектом напряженность может достигать и порога т. Н. Фрустрации — такого психического состояния, к-рое характеризуется гнетущим напряжением, тревожностью, отчаянием. В этом состоянии действия следователя могут повлечь защитную реакцию психики субъекта в виде заторможенности его психических процессов, являющейся средством «ухода» от трудной ситуации. Субъект не реагирует на действия следователя, он растерян, не пытается найти выход из сложившегося положения, молчит, глух к логическим доводам следователя, пытающегося убедить его в значимости переданной информации, К.

Результатам такого В. Следователь должен относиться с большой осторожностью, подвергая их тщательной и объективной проверке и оценке. Лит. Дулов А.В. Основы психологического анализа на предварительном следствии. Минск, 1973. Хайдуков Н.П. Тактико-психологические основы воздействия следователя на участвующих в деле лиц. Саратов, 1984..

Значения в других словарях
Водяной знак

   одно из специальных средств, усложняющих возможность подделки документов. Узоры или надписи (с учетом разной плотности бумаги), хорошо различимые при рассматривании документа на просвет, наносятся на бумагу при ее изготовлении.. ..

Возгрин, Игорь Александрович

(р. 1929). ..

Волна денотационная

   устойчивый комплекс возмущений, распространяющийся по веществу со сверхзвуковой скоростью, состоящий из ударной волны и следующей за ней зоны химического превращения и сопровождающийся экзотермической реакцией химического превращения ВВ.. ..

Волчецкая, Татьяна Станиславовна

(р. 1963). ..

Дополнительный поиск Воздействие одного человека на другого Воздействие одного человека на другого

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воздействие одного человека на другого" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воздействие одного человека на другого, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 38 символа