Вымогательство

159

   в уголовном праве требование передачи чужого имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой оглашения позорящих сведений о лице или его близких, в собственности, ведении или под охраной к-рых находится это имущество либо под угрозой насилия над лицом или его близкими, повреждения или уничтожения их имущества (ст. 163 УК. РФ). Получило широкое распространение. Квалифицирующими признаками В. Являются. Совершение неоднократно или по предварительному сговору группой лиц, либо с применением насилия, либо В. Совершенное организованной группой или опасным рецидивистом, или в целях получения имущества в крупном размере, или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Ответственность за В. Наступает с 14 лет (ст. 20 УКРФ)..

Значения в других словарях
Вымогательство

в уголовном праве, преступление против собственности, заключающееся в требовании передачи имущества (или права на имущество) под угрозой насилия над лицом, введении или под охраной которого находится это имущество, или над его близкими, а также под угрозой оглашения позорящих сведений о них или истребления их имущества. Близкими лицами в этом случае считаются не только родственники, но и другие граждане, угроза применения насилия к которым может оказать соответствующее влияние на владельца имущ..

Вымогательство

ВЫМОГАТЕЛЬСТВО - в уголовном праве требование передачи имущества или прав на него под угрозой насилия над лицом, в ведении или под охраной которого находится это имущество, насилия над его близкими, оглашения позорящих сведений, истребления имущества. См. Также Рэкет.. ..

Вымогательство

Как понятие уголовного права, образует собою один из видов имущественных преступлений и стоит на границе между этою категориею преступных деяний и тою, которая обнимает преступления против личности. По фактическим признакам, характеризующим В., оно примыкает к похищению имущества и отличается от кражи и грабежа тем, что виновный не сам лишает потерпевшего владения похищаемою вещью, а заставляет его передать владение ею. Переход вещи к виновному совершается не помимо воли (как в краже) или вопрек..

Вымогательство

-а, ср.. ..

Вымогательство

Вымогание, шантаж(ирование), бандитизм. Поборы, взяточничество, шантажирование, лихоимство, высасывание, вытягивание, рэкет, сосание. ..

Вымогательство

В уголовном праве требование передачи имущества или прав на него под угрозой насилия над лицом, в ведении или под охраной которого находится это имущество, насилия над его близкими, оглашения позорящих сведений, истребления имущества. См. Также Рэкет.. ..

Вымогательство

Ср.Неправомерное, незаконное требование денег, оплаты чего-л., прав на что-л.. ..

Вымогательство

ВЫМОГА́ТЕЛЬСТВО -а. Ср. Действия, направленные на присвоение чужой собственности с помощью шантажа, угрозы насилия.. ..

Вымогательство

Вымогательства, ср. (книжн.). Действие или образ действий, рассчитанные на незаконное получение чего-н. Путем угроз, насилия, принуждения. Вымогательство взяток - действие, уголовно наказуемое.. ..

Вымогательство

Требование передачи имущества или прав на имущество под угрозой насилия над личностью потерпевшего или других лиц, оглашение сведений, которые будут иметь нежелательные последствия для потерпевшего.. ..

Вымогательство

Преступление против собственности, выражающееся в требовании передать имущество или право на имущество (совершить какие-либо действия имущественного характера) под угрозой. Физического насилия над лицом, в ведении или под охраной либо в частной собственности которого находится это имущество, или над его близкими. Оглашения сведений, позорящих его или его близких. Истребления их имущества.. ..

Вымогательство

Преступление, заключающееся в требовании передачи имущества (права на имущество) или совершении других действий имущественного характера под угрозой насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.. ..

Вымогательство

- преступление, заключающееся в требовании передачи имущества (права на имущество) или совершении других действий имущественного характера под угрозой насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.. ..

Выводы эксперта

   завершающая часть заключения эксперта, в к-рой сообщаются установленные экспертом факты и содержатся ответы на поставленные следователем или судом вопросы.. ..

Выемка

   следственное или судебное действие. Состоит в изъятии предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, когда точно установлено, у кого и где именно они находятся. Производится по мотивированному постановлению следователя или по определению суда. В. Почтово-теле-графной корреспонденции, а также документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной, — только с санкции прокурора (по определению или постановлению суда) и в порядке, согласованном с руководителем соответст..

Выработанность почерка

   в почерковедении один из общих признаков почерка, отражающий навык письма, осуществляемого в быстром темпе (скоропись) при более или менее высокой координации движений пишущего.. ..

Выстрел

   в баллистике совокупность физических и химических явлений, сопровождающих сгорание порохового заряда, выделение в короткий промежуток времени большого количества тепла и газов, совершающих механическую работу для выбрасывания из канала ствола с большой скоростью снаряда (пули, дроби). Раскаленные газы, вырывающиеся из канала ствола вслед за пулей, соединяясь с кислородом воздуха, образуют дульное пламя, ихрасширение создает ударную волну, являющуюся источником звука при В.. ..

Вымогательство

Преступ-ление, которое заключается в требовании. Передачи чужого имущества. Передачи права на чужое имущество. Совершения других действий имущественного характера. В уголовном праве РФ В. - преступление, посягающее на чужую собственность. Однако объектом В. Как корыстно-насильственного преступления является также и личность потерпевшего. Требование предъявляется обязательно под угрозой. Либо насилия, либо уничтожения или повреждения имущества, либо нежелательного распространения сведений, позоря..

Вымогательство

Преступ-ление, которое заключается в требовании. Передачи чужого имущества. Передачи права на чужое имущество. Совершения других действий имущественного характера. В уголовном праве РФ В. - преступление, посягающее на чужую собственность. Однако объектом В. Как корыстно-насильственного преступления является также и личность потерпевшего. Требование предъявляется обязательно под угрозой. Либо насилия, либо уничтожения или повреждения имущества, либо нежелательного распространения сведений, позоря..

Вымогательство

— требование передачи имущества или прав на него под угрозой насилия над лицом, в ведении или под охраной которого находится это имущество, насилия над его близкими, оглашения позорящих сведений, истребления имущества.. ..

Дополнительный поиск Вымогательство Вымогательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вымогательство" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вымогательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа