Диапозитив

161

(греч. Dia — через).

Значения в других словарях
Диапозитив

(от греч. Diá — через и лат. Positivus — положительный) фотографическое цветное или чёрно-белое позитивное изображение на прозрачной основе (стекле или плёнке), рассматриваемое на просвет или проецируемое на экран. Для изготовления Д. Используют обратимые или специальные диапозитивные фотоплёнки или фотопластинки. Д. Применяются для учебных, демонстрационных и др. Целей. Ряд Д., объединённых общей темой, называют Диафильмом. К Д. Часто относят также рисунки, картины и чертежи, исполненные обычно..

Диапозитив

ДИАПОЗИТИВ (от греч. Dia - через) (слайд) - позитивное фотографическое изображение на светочувствительном слое с прозрачной подложкой (стекле или пленке) для рассматривания на просвет или проецирования на экран. Изготовляются в виде либо отдельных кадров, либо серии кадров на одной пленке, объединенных общей темой (в виде диафильмов).. ..

Диапозитив

ДИАПОЗИТИВ (от греческого dia - через и латинского positivus - положительный) (слайд>), фотоснимок, выполненный на стекле или пленке для рассматривания на просвет или проецирования на экран.. ..

Диапозитив

-а, м.. ..

Диапозитив

Прозрачная фотография на стекле для волшебных фонарей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)прозрачная позитивная фотография на стекле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)фотографические снимки на стекле.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Диапозитив

Слайд. ..

Диапозитив

М.Фотографическое позитивное изображение на прозрачном материале для демонстрации с помощью проекционного устройства. Слайд.. ..

Диапозитив

-а, м. Позитивное фотографическое изображение на прозрачном материале, предназначенное для демонстрации на экране с помощью проектора. II прил. Диапозитивный, -ая,-ое.. ..

Диапозитив

Диапозитива, м. (от греч. Dia - через и слова позитив) (фот.). Рисунок или фотографический снимок на прозрачной пластинке для проекционного фонаря.. ..

Диакритические знаки, диакритики

(греч. Diakritikos — говор, наречие). ..

Диалект

(греч. Dialektos — говор, наречие). ..

Динамический стереотип

   форма целостной деятельности больших полушарий головного мозга, выражением к-рой является определенный, зафиксированный порядок условно-рефлекторных действий человека. Д.с. Определяет индивидуальность и относительную устойчивость почерка, т. Е. Воспроизводимость (повторяемость) признаков почерка и их сохраняемость в пределах идентификационного периода при письме в различных условиях. Понятие Д.с. Используется в криминалистическом исследовании письма и почерка.. ..

Дистанция выстрела

   расстояние от дульного среза или переднего торца кожуха ствола огнестрельного оружия до поражаемого объекта. При выстреле с близкого расстояния может быть определена с точностью до 0,01 м. Д.в. Вне пределов действия дополнительных факторов выстрела и до 5–10 м определяется только по следам мультиснаря-да (дроби, картечи).. ..

Диапозитив

Слайд или кусочек прозрачной пленки, используемый для того, чтобы проецировать изображение, имеющееся на нем.. ..

Диапозитив

(от греч. Dia - через и лат. Positivus - положительный) позитивное чёрно-белое или цветное изображение на прозрачной основе. Стекле, фотоплёнке, фотокальке и т. П. Д. Демонстрируют посредством проекц. Устройств (диаскопов, эпидиаскопов и др.) на светоотражающие или светопропускающие экраны. Распространено др. Название Д. - слайд. ..

Диапозитив

чёрно-белое или цветное изображение на прозрачной основе (плёнке, стекле), предназначенное для рассматривания на просвет в диаскопе или проецирования на экран диапроектором. Получить, создать диапозитив можно одним из трёх способов. Во-первых, желаемое изображение можно снять на т. Н. Обращаемую фото – или киноплёнку, на которой после соответствующей обработки получается готовое позитивное изображение объекта съёмки, остаётся только разрезать плёнку на кадры. Такие диапозитивы часто называют сл..

Диапозитив

Позитивное черно-белое или цветное изображение, созданное на прозрачной основе. Например, в полиграфии - комплект цветоделенных растровых диапозитивов используют в качестве фотоформ при изготовлении печатных форм. Цветные диапозитивы используют в качестве оригиналов. См. Слайд.. ..

Дополнительный поиск Диапозитив Диапозитив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диапозитив" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диапозитив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа