Изучение личности проходящих по делу лиц

128

   комплекс мероприятий и действий следователя по получению данных, характеризующих личность подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, — демографических, социально значимых, психологических и др. Цель получения таких данных-формирование у следователя (оперативного работника) представлений об этих лицах, их ценностной ориентации, нравственном облике, отношении к закону, поведении в коллективе, в семье, их интересах, психологических особенностях и т. П., что служит необходимой предпосылкой для определения тактики ряда следственныхдей-ствий, позволяет прогнозировать поведение этих лиц на следствии. Располагая данными о личности допрашиваемого, следователь имеет возможность предвидеть степень его откровенности и правдивости при даче показаний, нейтрализовать действие причин, оказывающих сдерживающее воздействие на допрашиваемого, а при наличии круговой поруки соучастников выбрать среди них «слабое звено», использовать противоречия в их интересах для получения правдивых показаний.

Изучение личности потерпевшего, наличие виктимных сторон в его характере и поведении позволяют правильно оценить его роль в событии, установить подлинный характер и размеры причиненного ему преступлением ущерба и т. П. Данные о личности проходящих по делу лиц могут быть получены оперативным путем, истребованием независимых характеристик и иных документов, путем опроса, при допросах, изучением архивных уголовных дел и др..

Значения в других словарях
Изнасилование

   половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Одно из особо тяжких преступлений против личности (ст. 131 УК РФ). Квалифицированными видами И. Закон считает И., сопряженное с угрозой убийством или причинением тяжкого телесного повреждения либо совершенное лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера, а также совершенное группой лиц, или И. Заведомо несовершеннолетней, а равно И. Малолетней, повлекше..

Изображение человека объективное

   изображение лица, фигуры человека в объективных портретах (фотопортрет, кино- и видеокадр, рентгенограмма, голограмма), слепках, масках и т. П.. ..

Иллюзия восприятия

(лат. Illusio ошибка, заблуждение). ..

Иллюстрации к заключению эксперта (акту экспертизы)

   составная часть заключения — фотоснимки, спектрограммы, профилограммы, хроматограммы, схемы и т. П., дополняющие текст и наглядно отображающие ход и результаты экспертного исследования.. ..

Дополнительный поиск Изучение личности проходящих по делу лиц Изучение личности проходящих по делу лиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изучение личности проходящих по делу лиц" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изучение личности проходящих по делу лиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 40 символа