Нарушение правил пожарной безопасности

130

   в уголовном праве относит-ся к группе преступлений против общественной безопасности и общественного порядка (ст. 219 УК РФ). Более тяжким преступление квалифицируется, если причиной пожара был поджог, т. Е. Умышленное уничтожение или повреждение огнем имущества, повлекшее человеческие жертвы или иные тяжкие последствия. Подлежит расследованию, если пожар причинил вред здоровью людей, крупный ущерб, гибель людей или иные тяжкие последствия (ст. 167 У К РФ). Расследование начинается с осмотра места пожара. Изучение обстановки пожара, выявление очага пожара, т. Е. Места его возникновения, изъятие следов и иных вещественных доказательств. Перед началом осмотра следует кратко опросить очевидцев возникновения пожара, а также пожарных, выясняя, откуда началось распространение огня, не ощущался ли специфический запах, кто обнаружил горение, какого цвета были дым и пламя и др.

К осмотру целесообразно привлечь специалиста (работника госпожнадзо-ра, пожарно-технического эксперта). Если имеются сведения, что огонь возник одновременно в нескольких удаленных друг от друга местах, это может свидетельствовать о поджоге. Особое внимание при осмотре уделяется поискам устройств, веществ и материалов, применявшихся для поджога. Это могут быть бикфордовы шнуры, фитили, банки или бутылки из-под горючего, следы горючих и легковоспламеняющихся веществ..

Значения в других словарях
Наркомания

(от греч. Narke — сон, оцепенение и mania — страсть, влечение). ..

Наркотические вещества

   группа веществ и лекарственных средств, обладающих повышенной наркотической активностью. Запрещены кприменениюлибо применяются в лечебных целях с повышенной осторожностью и по специальным предписаниям врача. В криминалистике объектами экспертного исследования бывают. Н.в. Кустарного производства, получаемые из растений конопли (гашиш, каннабис и т. П.) и снотворного мака (опий), концентраты и экстракты маковой соломы и др. Н.в., выпускаемые медицинской промышленностью (морфин, кодеин, промедо..

Насадочная линза

   в фотографии собирающая или рассеивающая линза, к-рую надевают на объектив для изменения масштаба изображения. Оптическая система «объектив + Н.л.» имеет фокусное расстояние меньше или больше фокусного расстояния объектива. Применяется при съемке следов на месте происшествия, при репродукционной съемке и др.. ..

Насильственная смерть

   смерть от воздействия внешних факторов (убийство, самоубийство, несчастный случай). В ряде случаев является основанием для возбуждения уголовного дела. Во всех случаях установления факта Н.с. Производится проверка для выяснения причин смерти.. ..

Дополнительный поиск Нарушение правил пожарной безопасности Нарушение правил пожарной безопасности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарушение правил пожарной безопасности" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарушение правил пожарной безопасности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 38 символа