Обход

129

   поквартирный, подворный, прием выявления свидетелей происшествия. Разновидностью являются обследование и наблюдение отдельных мест, где по имеющимся сведениям действуют или скрываются преступные элементы..

Значения в других словарях
Обход

манёвр войск, совершаемый в наступлении с целью выхода для удара по противнику с тыла. Осуществляется во взаимодействии с войсками, действующими с фронта. О. Может иметь место при наличии открытых флангов и значительных промежутков в обороне противника, а также проделанных в ней брешей различными видами оружия. При отсутствии открытых флангов и промежутков в обороне противника О. Осуществляется после Прорыва сплошного фронта обороны. При ведении боевых действий в высокогорных районах О. Выполня..

Обход

Брать/ взять обход. Кар. Обеспечивать сохранность скота, совершая магические действия, принося жертвы. СРГК 4, 124.. ..

Обход

С обходом... ..

Обход

1. М.1) Процесс действия по знач. Глаг. Обходить (1*1,5,6).2) Место, по которому можно обойти что-л.3) а) Движение с целью побывать в ряде мест, у ряда лиц.б) Последовательное посещение и осмотр кого-л., чего-л.4) перен. Намеренное уклонение от исполнения, соблюдения чего-л.5) Маневр, производимый с целью удара во фланг или в тыл противника.2. М.Группа лиц, обходящая с осмотром места, находящиеся в их ведении.. ..

Обход

ОБХО́Д -а. М.. ..

Обход

-а, м. 1. См. Обойти. 2. Место, где можно обойти что-н. Удобный о. 3. Военный манёвр — глубокое проникновение в расположение противника для нанесения удара с тыла. Двинуть полк в о. 4. Поочерёдный осмотр врачом больных в больничных палатах. Утренний о. Врача. Палатный врач на обходе. * В обход — обходя стороной. Пошли не прямо, а в обход. В обход чего, в знач. Предлога с род. П. — вокруг чего-н. Идти в обход озера, В обход кого-чего, предлог с род. П. — минуя, уклоняясь от кого-чего-н. Действова..

Обход

Обхода, м. 1. Действие по глаг. Обходить 1 в 1, 3, 4, 5 и 6 знач. После обхода палат началась приемка приходящих больных. Чехов. Пойти в обход болота. Ночной обход участка. 2. Место, по к-рому можно обойти что-н. Обход по горам очень неудобен. 3. Маневр, производимый с целью удара во фланг или в тыл противника (воен.). Двинуть полк в обход. 4. Намеренное уклонение от исполнения, соблюдения чего-н. Всякое действие в обход закона наказуемо. Незаконный обход правил, обязательных для всех.. ..

Обход

В обход чего и кому-чему.1. Чего (минуя что-л., обходя стороной). Пошли в обход озера. [Катя] свернула с проселка и пошла полем в обход деревни. (Фадеев).2. Чего (уклоняясь от соблюдения, исполнения чего-л.). Действовать в обход правил.3. Кому-чему (окружая, заходя с флангов). Войско должно было идти. В обход неприятелю (Пушкин).. ..

Обрез

   огнестрельное оружие, изготовленное из винтовки или ружья путем укорачивания (отрезания) части ствола в целях скрытого ношения.. ..

Обтюрация

(фр. Obturation, от лат. Obturo — закрываю). ..

Общая теория криминалистики

   система принципов, теоретических концепций, категорий и понятий, методов и связей, определений и терминов — научное отражение всего предмета криминалистики. Методологическая основа криминалистической науки. О.т.к. Находится в процессе становления, начавшегося этапом формирования частных криминалистических теорий. В разработке О.т.к. Важное значение имели работы С.М. Потапова, А.И. Винберга, Б.М. Шавера, Б.И Шевченко, Н.В. Терзиева, С.П. Митричева, Е.У. Зицера, В.И. Громова, И. Н.Якимова, А.В...

Обход

Участок жел.-дор. Пути, расположенный на самостоятельном земляном полотне в стороне от существующей линии. О. Сооружается при переустройстве однопутных жел.-дор. Линий в двухпутные, при смягчении профиля жел.-дор. Линий, на подходах к рекам при постройке значительных по размерам мостов под второй путь, а также во всех случаях, когда присыпка или прирезка полотна второго пути к существующим насыпям или выемкам опасна в отношении сохранения устойчивости земляного полотна (присыпка к высоким, более..

Обход

— маневр войск, в основном в наступлении, обычно для нанесения удара с тыла и окружения противника. Осуществляется в тактическом, оперативном взаимодействии с войсками, действующими с фронта.. ..

Дополнительный поиск Обход Обход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обход" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа