Обыск

171

   следственное действие. Заключается в отыскании объектов, имеющих значение для установления истины по делу, — орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также др. Предметов и документов, могущих иметь значение для дела. Может производиться для обнаружения разыскиваемых лиц, трупов. Поскольку О. Связан с определенными ограничениями и нарушениями прав граждан (на неприкосновенностьличности, жилища, тайну переписки и др.), для его проведения требуется соблюдение установленных законом гарантий. Мотивированное постановление следователя и санкция прокурора (в надлежащих случаях — согласие или просьба дипломатического представителя зарубежного государства) при наличии достаточных оснований для производства О.

О. Производится в присутствии понятых, обыскиваемого или совершеннолетних членов его семьи. При производстве О. Следователь обязан принимать меры к неразглашению обстоятельств интимной жизни обыскиваемого или др. Лиц, должен строго ограничиваться изъятием предметов и документов, имеющих отношение к делу, а также запрещенных к обращению. О производстве О. Составляется протокол..

Значения в других словарях
Обыск

в уголовном судопроизводстве следственное действие, состоящее в принудительном обследовании помещений, участков местности, тела и одежды человека в целях отыскания и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, других предметов и документов, могущих иметь значение для дела, а также для обнаружения разыскиваемых лиц, имущества, на которое может быть обращено взыскание по гражданскому иску или которое может быть конфисковано по приговору суда. В СССР О. Производит..

Обыск

ОБЫСК - следственное действие, заключающееся в обследовании помещений, участков местности, одежды конкретных лиц и т. Д. Для отыскания и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также предметов и документов, могущих иметь значение для данного дела. По российскому праву допускается лишь с санкции прокурора в присутствии понятых, а также лиц, у которых производится обыск, или членов их семьи.. ..

Обыск

Действие, предпринимаемое с целью обнаружения предметов, могущих служить средством к выяснению события преступления или виновника его, а также подлежащих конфискации. Предметом О. Может также служить личность предполагаемого, скрывающегося от правосудия виновника преступления. У нас, кроме устава уголовного судопроизводства, постановления об О. Встречаются также и в других отделах законодательства. Так например, положения об охране 14 сентября 1881 г. И о полицейском надзоре 12 марта 1882 г. (т...

Обыск

Искать с обыском что. Кар. Очень тщательно искать, разыскивать что-л. СРГК 4, 128.. ..

Обыск

• поголовный обыск. ..

Обыск

См. Испытание.... ..

Обыск

Следственное действие, заключающееся в обследовании помещений, участков местности, одежды конкретных лиц и т. Д. Для отыскания и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также предметов и документов, могущих иметь значение для данного дела. По российскому праву допускается лишь с санкции прокурора в присутствии понятых, а также лиц, у которых производится обыск, или членов их семьи.. ..

Обыск

1. М.Осмотр кого-л., чего-л. Органами власти с целью найти что-л. Укрываемое, недозволенное.2. М. Устар.Свидетельство об отсутствии родства между вступающими в брак (записывалось в церковной книге).. ..

Обыск

О́БЫСК -а. М. Официальный осмотр кого-, чего-л. Представителями органов власти с целью найти укрываемое, недозволенное и т.п. Произвести, сделать, устроить о. Подвергнуть обыску. Ночью нагрянули с обыском. О. Произведён в присутствии понятых. При обыске нашли спрятанное оружие.. ..

Обыск

-а, м. Официальный осмотр кого-чего-н. С целью найти и изъять предметы, документы, к-рые могут иметь значение для следствия. Произвести о. О. В присутствии понятых. Найти при обыске, II прил. Обыскной, -ая, -ое.. ..

Обыск

Обыска, м. 1. Осмотр кого-чего-н. Органами власти с целью обнаружения вещественных улик преступления. Произвести обыск. Подвергнуть обыску. Личный обыск. Повальный обыск. 2. Опрос, дознание, допрос (старин.). Учинить обыск. Опрос вступающих в брак об отсутствии родства между ними (церк.).. ..

Обыск

О́быск др.-русск. Обыскъ. Из об-искъ от иска́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Обыск

Следственное действие, заключающееся в обследовании помещения, участков местности, одежды конкретных лиц и т.д. Для отыскания и принудительного изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также предметов и документов, могущих иметь значение для данного дела.. ..

Обыск

Следственное действие, направленное на получение доказательств по уголовному делу. В соответствии со ст. 168 УПК РСФСР следователь, имея достаточные основания полагать, что в к.-л. Помещении или ином месте, или у к.-л. Лица находятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а тж. Другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела, производит О. Для их отыскания и принудительного изъятия. О. Может производиться и для обнаружения разыскиваемых лиц, а тж. Труп..

Обыск

- следственное действие, направленное на получение доказательств по уголовному делу. В соответствии со ст. 168 УПК РСФСР следователь, имея достаточные основания полагать, что в к.-л. Помещении или ином месте, или у к.-л. Лица находятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а тж. Другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела, производит О. Для их отыскания и принудительного изъятия. О. Может производиться и для обнаружения разыскиваемых лиц, а тж. Т..

Объем рукописи

   в автороведческих и почерковедческих экспертных исследованиях количество письменных знаков (буквенных и цифровых обозначений) в рукописи, а в подписи — и безбуквенных элементов в их различных сочетаниях и проявлениях.. ..

Объемное отображение

   отображение при котором образующий объект, его часть либо детали рельефа поверхности полностью или на всю свою высоту или глубину отображаются в следе. В таких случаях наблюдается адекватное, трехмерное отображение рельефа и в качестве идентификационных признаков могут быть использованы показатели всех трех измерений.. ..

Оговор

   показание, ложно изобличающее кого-либо в совершении преступления. Может быть результатом добросовестного заблуждения либо заведомо ложным показанием (наказуемо, если оно исходит отсвидетеля или потерпевшего). О. Следует отличать от самооговора.. ..

Одорологическая экспертиза

   экспертиза, использующая в качестве естественного биодетектора запахов обонятельный аппарат служебно-розыскной собаки. Основывается на индивидуальности и относительной устойчивости человеческого запаха. Однако в силу отсутствия общепризнанной теории запаха и невозможности инструментально проверить результаты одо-рологической выборки ставится под сомнение достоверность идентификации человека по запаховым следам.. ..

Обыск

Следственное действие, заключающееся в розыске и изъятии объектов, имеющих значение для дела (орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, средств, изъятых из обращения - наркотиков, оружия и т.п.). О. Всегда не конкретен, т.е. До начала О. Еще не ясно, какие именно вещи будут изъяты.Единственное требование к изымаемым вещам - принадлежность, сопричастность к преступлению. Этим О. Отличается от другого следственного действия - выемки. Законом предусмотрены:а) О. В помеще..

Обыск

— проводится, когда есть достаточные основания полагать, что в каком-то помещении или ином месте, или у какого-то лица находятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем.. ..

Обыск

— следственное действие, заключающееся в обследовании помещений, участков местности, одежды конкретных лиц и т. Д. Для отыскания и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также предметов и документов, могущих иметь значение для данного дела. Допускается лишь с санкции прокурора в присутствии понятых, а также лиц, у которых производится О., или членов их семьи.. ..

Обыск

осуществляемое следователем или лицом, производящим дознание, следственное действие, цель которого - отыскать и изъять орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также любые другие предметы или документы, которые могут иметь значение для дела. Обыск производится по мотивированному постановлению следователи или лица, производящего дознание, и только с санкции прокурора. В случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть произведен без санкции прокурора, но с после..

Дополнительный поиск Обыск Обыск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обыск" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обыск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа