Ртутная лампа

135

   газоразрядный источник света, в к-ром при электрическом разряде в парах ртути возникает оптическое излучение в ультрафиолетовой и видимой областях спектра. Применяется для проявления люминесценции..

Значения в других словарях
Ртутная лампа

газоразрядный источник света (См. Газоразрядные источники света), в котором при электрическом разряде в парах ртути возникает оптическое излучение в ультрафиолетовой, видимой и близкой инфракрасной областях спектра. В зависимости от рабочего давления паров ртути, которое определяется температурой наиболее холодного участка колбы и количеством введённой в лампу ртути, Р. Л. Подразделяются на лампы низкого, высокого и сверхвысокого давления. Р. Л. Низкого давления (Ртутная лампа 0,7 н/м2) — эффек..

Ртутная Лампа

РТУТНАЯ ЛАМПА - газоразрядный источник света, в котором при электрическом разряде в парах ртути возникает оптическое излучение главным образом в ультрафиолетовой и видимой областях спектра. Ртутные лампы применяют для освещения, светолечения, светокопирования и др. Световая отдача 30-70 лм.. ..

Ртутная Лампа

Газоразрядный источник света, в котором при электрическом разряде в парах ртути возникает оптическое излучение главным образом в ультрафиолетовой и видимой областях спектра. Ртутные лампы применяют для освещения, светолечения, светокопирования и др. Световая отдача 30-70 лм.. ..

Российская, Елена Рафаиловна

..

Рохлин, Виктор Иванович

(р.1926). ..

Рубашка свинцовая пули

   в баллистике слой свинца между стальным сердечником и оболочкой пули. Предназначена для придания пуле пластичности (способности деформироваться при вреза-нии в поля нарезов), что предотвращает быстрый износ стенок канала ствола и обеспечивает обтюрацию.. ..

Рубец

   след воспалительного процесса вследствие патологической регенерации тканей. В качестве неустранимого дефекта Р. Могут иметь существенное значение как индивидуальные признаки при идентификации лиц и трупов. Послеоперационные рубцы при операциях аппендицита, на желудке, желчном пузыре и др. Малоинформативны. Более редкие Р. Обладают большей информативной ценностью (последствия спортивных травм, косметических операций, сложных повторных операций, ожогов, от едких веществ). Расположение, размеры ..

Ртутная лампа

См. Лампа ртутная.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Ртутная Лампа

Газоразрядный источник света, в к-ром используется излучение (гл. Обр. В УФ и видимой областях спектра) электрич. Разряда в парах ртути. Р. Л. Бывают низкого давления (люминесцентные лампы, эритемные лампы, 6актерицидные лампы), высокого (Р. Л. С исправленной цветностью, металлогалогенные лампы и др.) и сверхвысокого давления. Применяются для освещения, мед. Целей, а также в светокопир. Аппаратах, прожекторных установках и т. Д. ..

Ртутная лампа

газоразрядный источник света, в котором при электрическом разряде в парах ртути возникает оптическое излучение, гл. Обр. В ультрафиолетовой и видимой областях спектра. Ртутные лампы применяют для освещения, светолечения, светокопирования и др. Световая отдача 30–70 лм.Ртутная лампа (дуговая):1 – электроды. 2 – оболочка. 3 – токопроводы. ..

Дополнительный поиск Ртутная лампа Ртутная лампа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ртутная лампа" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ртутная лампа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа