Следы ног и обуви

153

   в трасологии отражения морфологических особенностей строения ног и их кожного рельефа, а применительно к следам обуви — отражения особенностей рельефа подошвы (низа) и верха обуви. Следы босых ног и ног в чулках или носках отображают контуры подошвы стопы, босых ног — особенности строения плюсны, свода и пятки, папиллярные линии, дефекты в виде наростов кожи (т. Н. Натоптыши), рубцов, отсутствие пальцев, уродства и т. П., следы ног в чулках или носках — особенности внешнего строения носка (чулка). Плетение ткани, швы, штопки, различные дефекты. Отображения частей верха обуви могут наблюдаться на подкладке галош, бот, гамаш. Изучение следов на месте происшествия может помочь в решении таких вопросов, как.

В каком направлении передвигались преступники, к каким предметам они подходили и с какой скоростью передвигались (по длине шагов). Скольким лицам принадлежат следы. Оставлены ли следы при ходьбе, беге, прыжках или ударах ногой. Обувью какого вида, размера оставлены следы. Каковы физические особенности человека, оставившего следы. Каково строение ступней ног человека и подошв его обуви. Относительная давность возникновения следов. Фиксация С.н. И о. Производится с помощью масштабной фотосъемки, путем моделирования, зарисовкой..

Значения в других словарях
Следы крови

   в трасологии брызги, пятна и потеки крови на людях и предметах. По цвету и состоянию С. К. Можно судить о времени их образования, по форме и расположению — о механизме возникновения, положении потерпевшего в момент причинения повреждения (в состоянии покоя или в движении).. ..

Следы курения

   в трасологии окурки папирос, сигарет, табачный пепел, зола из курительных трубок, папиросы и сигареты (сломанные, разорванные, подмоченные), табачные листья от сигар и их отрезанные кончики, а также сгоревшие спички. Могут служить средством для установления числа куривших, их пола. По следам зубов и отображениям характерных привычек (напр., способ гашения, форма сминания гильзы папиросы и др.) можно идентифицировать курившего, по слюне на окурках — установить группу крови.. ..

Следы папиллярных узоров

   см. Следы ног и обуви, Следы рук.. ..

Следы перчаток

   в трасологии отображения рельефа (материала) поверхности перчаток, признаков, образовавшихся в процессе их изготовления, ношения и ремонта, а также отслоения жира и грязи с поверхности перчаток. В следах нитяных и матерчатых перчаток иногда отображаются нек-рые особенности ладонной поверхности рук (рубцы, анатомические дефекты и др.).. ..

Дополнительный поиск Следы ног и обуви Следы ног и обуви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Следы ног и обуви" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Следы ног и обуви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа