Токсикология

121

(от греч. Toxikyn — яд и lygos — слово, учение).

Значения в других словарях
Токсикология

(от греч. Toxikо́n — яд и …логия (См. ...Логия) раздел медицины, изучающий свойства ядовитых веществ, механизм их действия на животный организм, сущность вызываемого ими патологического процесса (отравления (См. Отравление)), методы его лечения и предупреждения. В предмет изучения Т. Входят яды любого происхождения. Химические соединения, воздействующие на организм в процессе промышленного производства, пестициды, радиоактивные вещества, бактериальные Токсины и др. Ядовитые агенты неорганической..

Токсикология

ТОКСИКОЛОГИЯ (от греч. Toxikon - яд и ...логия) - область медицины, изучающая физические и химические свойства ядов, механизмы их действия на живые организмы, признаки отравлений, изыскивающая средства их профилактики и лечения, а также формы полезного использования токсического действия ядов.. ..

Токсикология

ТОКСИКОЛОГИЯ (от греческого toxikon - яд и...логия), наука>, изучающая свойства токсичных веществ, механизмы их действия на живые организмы, признаки отравлений, изыскивающая средства их профилактики и лечения, а также формы полезного использования токсичного действия ядов. Выделяют медицинскую, судебную, промышленную и другие разделы токсикологии.. ..

Токсикология

(от греч. Τοξικόν — яд) — учение о ядах и об отравлениях, отличающихся чрезвычайно большим разнообразием. Степени отравлений зависят, прежде всего, от качества и количества данного яда, но способность данного организма оказывать известное сопротивление, доходящее иногда до полной невосприимчивости по отношению к известным ядам (природный и приобретенный иммунитет), а равно и приучение (привычка) организма к известным ядам (опий, морфин, мышьяк) играют также весьма важную роль. Эта способность ор..

Токсикология

-и, ж.. ..

Токсикология

(от греч. Toxikon - яд, и logos - слово). Наука о ядах, их действии на организм и указание противоядий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наука о ядах, рассматривающая их действие на организм и способы лечения отравлений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от греч. Toxikon, яд, и logos, слово. Наука об ядах и указание противоядий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших..

Токсикология

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Токсикология

Греч. Учение о ядах и отравах. -логический, к сему относящийся. Токсикография, точное описание ядов. -графический, ядоописательный.. ..

Токсикология

Ж.Научная дисциплина, изучающая физические и химические свойства ядов, их действие на живые организмы, а также средства предупреждения и лечения отравлений.. ..

Токсикология

ТОКСИКОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Toxikon - яд и logos - учение] Раздел медицины, изучающий физические и химические свойства ядов и их действие на живые организмы и средства предупреждения и лечения отравлений. Ветеринарная т. Экспериментальная т.. ..

Токсикология

Токсикологии, мн. Нет, ж. (от греч. Toxikon - яд (см. Токсин) и logos - Учение) (спец.). Учение о ядах.. ..

Токсикология

Наука, изучающая свойства ядовитых химических веществ и вызываемые ими изменения в организме с целью изыскания эффективных средств и методов профилактики и лечения отравлений.. ..

Токсикология

- раздел медицины, изучающий вредные для живого организма последствия воздействия химических веществ в результате взаимодействий на молекулярном уровне. Т. Является частной областью фармакологии и изучает не только вредные последствия токсического действия лекарств, но и вредные последствия приема наркотиков, пищевых продуктов, действия пестицидов, химических боевых отравляющих веществ, радиоактивного излучения и др. В последнее время приобрели исключительное значение промышленная Т. И Т. Окруж..

Товароведческая экспертиза

   экспертиза, назначаемая для установления признаков, свойств, потребительских качеств, соответствия стандартам и техническим условиям товаров народного потребления, полуфабрикатов, тары, упаковочных средств. Решает широкий круг вопросов, в т. Ч. Соответствуют ли фактическое наименование товара, его сорт и цена тому, что указано на этикетке, ценнике. Соответствует ли качество изделия требованиям стандарта, техническим условиям, представленным образцам. Каким способом (фабричным или кустарным) и..

Тождество

(идентичность). ..

Токсикомания

(от греч. Toxikyn — яд и mania — безумие, восторженность, страсть). ..

Толстухина, Татьяна Викторовна

(р. 1952). ..

Токсикология

- наука о ядовитых веществах, их происхождении, химическом составе и свойствах, действии на живой организм, способах обнаружения, борьбе с отравлениями и их профилактике. Как часть судебной медицины и криминалистической техники Т. Занимается обнаружением ядовитых веществ в биологическом материале (части трупа, содержимое желудка, жидкости тела), в веществах или наслоениях, определяет содержание алкоголя в крови или идентифицирует наркотические яды.. ..

Токсикология

(токсико- + греч. Logos учение, наука) область медицины, изучающая физические и химические свойства ядов (вредных и отравляющих веществ), механизм их действия на организм человека и разрабатывающая методы диагностики, лечения и профилактики отравлений.. ..

Токсикология

(Токсико- + греч. Logos учение, наука)область медицины, изучающая физические и химические свойства ядов (вредных и отравляющих веществ), механизм их действия на организм человека и разрабатывающая методы диагностики, лечения и профилактики отравлений. Токсиколо́гия авиацио́нно-косми́ческая — раздел Т., изучающий влияние на организм вредных химических веществ, загрязняющих атмосферу кабин летательных аппаратов, и разрабатывающий соответствующие гигиенические нормативы и профилактические мероприят..

Токсикология

(токсико- + греч. Logos учение, наука) - область медицины, изучающая физические и химические свойства ядов (вредных и отравляющих веществ), механизм их действия на организм человека и разрабатывающая методы диагностики, лечения и профилактики отравлений.токсикология авиационно-космическая - раздел Т., изучающий влияние на организм вредных химических веществ, загрязняющих атмосферу кабин летательных аппаратов, и разрабатывающий соответствующие гигиенические нормативы и профилактические мероприяти..

Токсикология

(toxicology) - наука, изучающая ядовитые вещества и их воздействие на живые организмы. - Токсиколог (lexicologist).. ..

Токсикология

(от греч. Toxikоn - яд и ...логия), область медицины, изучающая физ. И хим. Свойства ядов, механизмы их действия на живые организмы, признаки отравлений, изыскивающая средства их профилактики и лечения, а также формы полезного использования токсич. Действия ядов. ..

Дополнительный поиск Токсикология Токсикология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токсикология" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токсикология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа