In medias res

492

IN MEDIAS RES (латинское «в середине дела») - термин традиционной поэтики, обозначающий начало действия или повествования с центрального эпизода фабулы (его завязки или даже одной из перипетий) без предварения его экспозицией и Vorgeschichte, излагаемыми от лица автора или вводимыми в монологах и диалогах действующих лиц. Фабула не обрамляется при этом описаниями, рассуждениями и пр. Неповествовательным материалом.I. M. R. Принадлежит к числу композиционных форм, усиливающих Spannung динамичностью изложения, экономящих изобразительные средства устранением второстепенных действующих лиц и сосредоточивающих внимание на основном действии. В драматургии введение начала I. M. R. Тесно связано с борьбой за единство действия (классицизм против средневековья и барокко).

Статью Композиция.

Значения в других словарях
Geschichte

GESCHICHTE - термин немецкой поэтики, употребляемый и некоторыми русскими литературоведами (Б. Томашевским, М. Петровским и др.). Равнозначно «основной фабуле» , т. Е. Означает весь ряд мотивов , составляющих действие поэтического произведения от завязки до разрешения стержневого конфликта, развязки . Geschichte противопоставляется - Vorgeschichte - сообщение о событиях, предшествовавших завязке действия, Nachgeschichte - сообщение о событиях, имевших место после развязки действия, и Zwischenge..

Gesta Romanorum

GESTA ROMANORUM («Деяния Римские») - знаменитый средневековый сборник поучительных рассказов, изложенных латинской прозой. Составлен в XIV в. Неизвестным автором или авторами. Пользовался огромной популярностью и неоднократно пересказывался и на народных яз. Сюжеты G. R. Почерпнуты из самых разнообразных источников. Из античной и восточной повествовательной и дидактической литературы, из латинской контроверсы и проповеди, из исторических преданий раннего средневековья, из житийной и сказочной л..

Mercure de France

«MERCURE DE FRANCE» - один из старейших французских журналов, выходящий с 1672 с перерывами до настоящего времени. Неоднократно менял свое направление. Основанный де Визе (de Vise), «M. De F.» являлся на протяжении XVIII в. Своего рода органом придворно-аристократической информации, где наряду с новостями двора и вообще занимательными сообщениями из жизни страны помещались и сведения об академической жизни, а также материал для легкого чтения (маленькие пьесы, анекдоты и т. П.). Крупным этапом ..

Monde

«MONDE» («Мир») - французский еженедельник, начал издаваться в июне 1928 в Париже под общей редакцией А. Барбюса , при ближайшем участии А. Эйнштейна, М. Горького, Э. Синклера, М. Угарта, М. Де Унамуно, М. Мерхердта, Л. Верта. Задача «М.» была формулирована редакцией как «показ мировой жизни без всяких предубеждений и прикрас. С научной точностью и ясностью, без предвзятой склонности в пользу кого бы то ни было, без компромиссов». Еженедельник довольно популярен среди европейской трудовой интел..

Дополнительный поиск In medias res In medias res

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "In medias res" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением In medias res, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "I". Общая длина 13 символа