Аварская литература и язык

194

АВАРСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЯЗЫК - см. Дагестанские литературы.

Значения в других словарях
Аваллон

АВАЛЛОН - мифический остров, страна усопших в дошедших до нас французских и английских обработках кельтских легенд. Сюда перенесен после смерти легендарный король Артур . В других вариантах легенды А. - место пребывания Фаты Морганы . По современному толкованию, миф об А. - отголосок христианских сказаний о «стране блаженства», ассоциировавшейся с полуостровом А. В Уэльсе (Англия), - священным для кельтов. ..

Авантюрный роман

АВАНТЮРНЫЙ РОМАН - см. Роман. ..

Аватары

АВАТАРЫ (древнеиндийск. Нисхождение) - в индийской мифологии преображение божества в различные формы земного бытия для искупления последнего. Особенно прославлены десять А. Бога Вишну - один из излюбленных мотивов древнеиндийской поэзии. ..

Аввакум

АВВАКУМ, протопоп (1620-1682) - один из основоположников старообрядческого раскола, является в то же время оригинальнейшим литератором XVII в. Происходя из среды низшего духовенства (нынешней Нижегородской губ.) и будучи сам сельским священником, А. Уже с ранних лет был борцом и оппозиционером, хотя и мыслил консервативно. Когда началась реформа исправления церковных книг по новогреческим образцам (1653), А. Со всей силою темперамента выступил на защиту старины уже как лицо, известное царю Алек..

Дополнительный поиск Аварская литература и язык Аварская литература и язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аварская литература и язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аварская литература и язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа