Аватары

194

АВАТАРЫ (древнеиндийск. Нисхождение) - в индийской мифологии преображение божества в различные формы земного бытия для искупления последнего. Особенно прославлены десять А. Бога Вишну - один из излюбленных мотивов древнеиндийской поэзии.

Значения в других словарях
Авантюрный роман

АВАНТЮРНЫЙ РОМАН - см. Роман. ..

Аварская литература и язык

АВАРСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЯЗЫК - см. Дагестанские литературы. ..

Аввакум

АВВАКУМ, протопоп (1620-1682) - один из основоположников старообрядческого раскола, является в то же время оригинальнейшим литератором XVII в. Происходя из среды низшего духовенства (нынешней Нижегородской губ.) и будучи сам сельским священником, А. Уже с ранних лет был борцом и оппозиционером, хотя и мыслил консервативно. Когда началась реформа исправления церковных книг по новогреческим образцам (1653), А. Со всей силою темперамента выступил на защиту старины уже как лицо, известное царю Алек..

Авганская литература

АВГАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. В результате многовекового культурного влияния Персии на Авганистан в настоящее время авганский яз. (пашто) вытеснен персидским и сохранился преимущественно у населения, живущего в малодоступных горных долинах и находящегося в меньшей зависимости от экономических и культурных центров.Устная словесность авганцев, весьма обширная и почти не изученная, достаточно полно отражает их быт и характер и более оригинальна по форме в сравнении с словесностью письменной. Создатели уст..

Дополнительный поиск Аватары Аватары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аватары" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аватары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа