Акт

168

АКТ (лат. - actum. Франц. - acte, действие) - система сцен, связанных между собой неразрывным исполнением во времени и составляющих законченную часть драматического произведения. Количество А. Пьесы - условно и зависит как от эпохи, так и от господства той или другой теории. Греческая драма еще не знала деления на А., т. К. Главный закон, к-рому она подчинялась, был закон единств места, действия и времени (см. Единства). Впервые в европейской драме деление на А. Встречается у римских авторов комедий. В дальнейшем развитие драматического жанра и театральной техники дало разнообразнейшие виды деления драматического произведения, начиная с одного А. И кончая пятью и даже больше, причем каждый А. В отдельности иногда в свою очередь распадается на ряд картин.

Так, отправляясь от Аристотеля, многие теоретики предлагали установить закон трех А. Сообразно с основными композиционными частями драмы. Завязка, перипетия и развязка. М. Каррьер делит драму на четыре части. Вступление, нарастание действия, перелом, нисхождение. Фрейтаг устанавливает целых восемь моментов драмы, к-рые должны уложиться в пяти А. Вступление, возбуждение, завязка, кульминационный пункт, трагический момент, поворот, или нисхождение, момент последнего напряжения и катастрофа. Принципы деления на А. Бывают самые разнообразные. Напр. Во французской классической драме, а так же у символистов, А. - этап этического раскрытия характера персонажей (Расин, Ибсен), у романтиков - этап в развитии движения интриги (Шекспир, Дюма), в буржуазной драме - органическая часть бытового комплекса (Дидро, Островский, Гауптман).

Самые функции каждого А. Варьируют в зависимости от тематики, жанра и стиля (см. Драма).

Значения в других словарях
Аксенфельд

АКСЕНФЕЛЬД Израиль (1787-1866) - один из наиболее значительных еврейских писателей первой половины XIX в. А. Принадлежал к числу тех немногих еврейских интеллигентов-»просветителей» (по профессии А. Был нотариусом), к-рые в борьбе с народным невежеством и суеверием предпочли книжному древнееврейскому яз. Живой яз. Народных масс, способствовали его литературному развитию. В творчестве А. Сочетается тяготение к народному яз. С тенденциями «гаскалы» («просветительства»), идеологии рождающейся евре..

Аксессуары

АКСЕССУАРЫ (франц. Accessoire - побочная, бутафорская вещь) - все принадлежности для сценического воплощения драматического произведения (предметы костюмировки актеров и обстановки места действия). В художественной литературе А. Называются элементы стилистической орнаментировки и художественные детали, заполняющие фабульную схему произведения (ср. Инвентарные мотивы). ..

Актеон

АКТЕОН - античный мифологический охотник. Он нечаянно увидал нагую Диану, купавшуюся с нимфами. За это он был обращен ею в оленя и растерзан своими же собаками. ..

Активизм

АКТИВИЗМ - см. Aktion. ..

Дополнительный поиск Акт Акт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акт" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа