Александрийский стих

116

I. Французский двенадцатисложный стих с цезурой после шестого слога, с обязательными ударениями на шестом и двенадцатом слоге и с обязательным смежным расположением попеременно то двух мужских, то двух женских рифм. Название свое он (предположительно) получил от «Романа об Александре» (Roman d’Alexandre, 1180), к-рый был написан как раз таким двенадцатистопным стихом. Впервые он встречается в конце XI в. («Путешествие Карла Великого в Иерусалим и Константинополь»). Особенно он был распространен в период французской классической трагедии (Корнель, Расин). Ритмически А. С. Характеризуется тем, что распадается на два полустишия по шесть слогов в каждом. В каждом полустишии имеется обычно два ударения - одно постоянное (на конце - «accent fixe»).

Различные комбинации этих ударений, дающих 36 фигур, и создают ритмическое движение А. С. Первоначально А. С. Являлся чисто силлабическим стихом, но в результате длительной эволюции приобрел отчетливое тоническое строение. У французских романтиков (В. Гюго и др.) А. С. Характеризуется резкими нарушениями цезуры, передвигающейся направо и соответственно изменяющей расположение ударений.II. Русским А. С. Называется шестистопный ямб с обязательной цезурой после третьей стопы и с аналогичной французскому А. С. Рифмовкой. Напр.:«Никто на празднике блистательного мая,Меж колесницами роскошными летая,Никто из юношей свободней и смелейНе властвует конем по прихоти своей».Впервые А. С. Появляется у Тредьяковского («Способ к сложению росс.

Ст.») и широко применяется авторами XVIII в., преимущественно в трагедиях (Сумароков, Княжнин и др.). У Пушкина А. С. Представлен сатирами и подражаниями древним. В «Домике в Коломне» Пушкин подвергает этот размер осмеянию. В последнее время А. С. Почти не встречается.Библиография. Поливанов Л., Русский александрийский стих (см. Его перевод «Гофолии» Расина, М., 1892). Van Bemmel E., Traitу gуnуral de versific. Franсaise, P., 1879. Bochette A., L`Alexandrin chez Vict. Hugo, P., 1911.

Значения в других словарях
Александри

АЛЕКСАНДРИ Василий (Vasile Alexandri, 1819-1890) - румынский писатель, сын spâtar’а (крупного помещика) в Молдавии. Получил домашнее образование, затем уехал учиться в Париж, где поступил на медицинский факультет, потом на юридический, но ни одного не окончил. 20-летним юношей А. Возвращается в Яссы, где сотрудничает в журнале «Dacia Literarâ». Через год он назначается директором княжеского театра, но этот пост занимает только два года, вследствие борьбы реакционных сил против «офранцуженного» ..

Александрийская поэзия

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ ПОЭЗИЯ - см. Греческая литература. ..

Александрович

АЛЕКСАНДРОВИЧ Андрей (9/I 1906-) - белорусский поэт. Р. В г. Минске, на Переспе, в семье сапожника. Условия жизни были очень тяжелые, и очень рано мальчику пришлось сесть за верстак. В семье поэта, несмотря на усиленную руссификацию белорусских городов, белорусский яз. Был родным.Очень рано А. Принимает участие в белор-их общественных организациях, в белор-их детских кружках, а потом и в кружках молодежи («Белор-ая хатка» и «кружок имени Степана Булата»). Здесь он встречается с белор-ими писате..

Александровский

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ Василий Дмитриевич (3/I 1897-) - пролетарский поэт. Р. В с. Баскакове, Смоленской губ., в крестьянской семье. С 11 лет попал в Москву и поступил в кожевенную мастерскую, где работал около 6 лет. В войну 1914-1918 был на фронте рядовым, ранен в руку. С 1917 по 1920 был членом РКП (б). Выезжал несколько раз на фронт гражданской войны с агиттруппами Пролеткульта. Писать стихи начал с 1913. В том же году впервые напечатал стихотворение «В дороге» в московском журнале «Живое слово». ..

Дополнительный поиск Александрийский стих Александрийский стих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александрийский стих" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александрийский стих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа