Аллитерация

154

АЛЛИТЕРАЦИЯ - в узком (лингвистическом) смысле - особый, канонизованный в некоторых (особенно «народных») литературах, прием поэтической техники (или - фонетической организации стиха). Иначе говоря - один из видов «звукового повтора», отличающийся от прочих видов, в частности от рифмы ,1) тем, что тождественные (повторяющиеся) звуки локализуются не в конце, а в начале стиха и слова (тогда как в рифме повторяются или корреспондируют концы стихов, а следовательно и слов);2) тем, что материалом повтора, т. Е. Повторяющимися или корреспондирующими звуками, оказываются в большинстве случаев и гл. Обр., согласные.Последнее обстоятельство дало повод к упрощенному пониманию термина А. Как всякого повтора согласных (в отличие от ассонанса - повтора или созвучия гласных).

Т. К. Большинство яз., в поэтике к-рых канонизована (т. Е. Принята в качестве обязательного приема - наподобие напр. Рифмы в русском стихе) А., в частности яз. Финские (напр. Суоми - в эпосе Калевала , эстонский в эпосе Калеви - поэт) и германские (ср. Древнегерманский аллитерационный стих ), обладают законом начального ударения (на первом слоге), то выбор А. В качестве основного технического приема поэзии можно поставить в связь именно с этим законом. До известной степени это применимо и к якутскому яз., также канонизовавшему А. В своей народной, а за последнее время и искусственной поэзии, и др. Алтайским яз. В русской поэзии А. Ограничивается ролью факультативного (не канонизованного) приема. Подчеркнуто ею пользуются лишь некоторые поэты (Бальмонт (чуждый чарам черный челн), Маяковский ), и то в большинстве относимых к А.

Случаев мы видим на самом деле не А. В узком смысле, а лишь насыщенные случаи согласных повторов, напр. «Где роща ржуща ружей ржет».

Значения в других словарях
Аллен

АЛЛЕН (Charles Grant Allen, 1848-1899) - англо-канадский писатель. Его романы. «Babylon», «The Devil’s Die» и т. П., напоминают отчасти Стивенсона . С 1895 печатался цикл его романов, посвященных психологическому анализу любви и брака. В романе «Женщина, к-рая осмелилась» (есть русск. Перев.) А. Впервые изобразил женщину-феминистку, строющую брак на идее материнства, а не замужества. А. - автор трактатов по эстетике - «Physiological Aesthetics» (1877), перев. На русск. Яз. И «The Colour Sense» ..

Аллитерационный стих

АЛЛИТЕРАЦИОННЫЙ СТИХ - древнегерманский стих, употреблявшийся в англо-саксонской, древне-верхненемецкой и староисландской поэзии в период с VIII до средины XIII в. Каждая его строка (Langzeile) имела четыре ударения и разделялась при помощи цезуры на два полустишия (Kurzzeile), в к-рых было по два главных ритмических ударения, причем число безударных слогов в полустишиях могло не совпадать. Согласные звуки, стоявшие перед первым (а иногда также и перед вторым) главным ударением первого полустиш..

Аллотриология

АЛЛОТРИОЛОГИЯ - внесение в речь посторонних мыслей, не связанных непосредственно с главным предметом. В современной литературе - один из часто употребляемых приемов. Напр.:«В газетах петитом шесть строгих строк(Воет трам и авто трубит):Иван Иванов окончил срок.Иван Иванов - убит. ..

Аллунан

АЛЛУНАН Юрий (Allunans Juris, 1832-1864) - поэт и журналист, один из виднейших представителей так наз. «младолатышей» (см. Латышская литература), идеологов прогрессивной латвийской буржуазии эпохи 60-х гг. Как в своих газетных статьях и незаконченной «Политической экономии» (написанной под непосредственным влиянием Адама Смита), так и в стихотворениях - он яркий и последовательный выразитель ее национально-освободительных стремлений (протест против экономической и политической зависимости, борь..

Дополнительный поиск Аллитерация Аллитерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллитерация" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллитерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа