Алтай

133

АЛТАЙ (1903-) - псевдоним молодого узбекского пролетарского поэта (Кариев Баис). Р. В Ташкенте, в семье учителя. Студент Академии коммунистического воспитания им. Крупской, член ВКП(б). Начал писать с 1922 в комсомольских журналах и газетах. Принимал участие в создании комсомольского журнала «Узгаришги яшляр», редактировал «Яш Ленинчи», сотрудничал в «Кзыл Узбекистан», «Маариф Уткучи» и т. Д. Издал сб. Стихов «Ереляюзляр» (Ташкент, 1926).

Значения в других словарях
Алогизм

АЛОГИЗМ - как литературный прием - введение в литературную речь всякого рода логически бессмысленных моментов, нелепости в литературной речи, разрушение логических и причинных связей, движение речи по случайным ассоциациям. Из важнейших видов А. Отметим. Несоответствие синтаксического и смыслового движения речи, противопоставление (сопоставление) моментов, не заключающих в себе ничего противоположного (общего) («И. И. Несколько боязливого характера. У И. Н. Напротив того, шаровары в таких склад..

Алтаев

АЛТАЕВ Ал. (1872-) (псевдоним Маргариты Владимировны Ямщиковой, урожденной Рокотовой) - писательница для детей. А. С ранней юности жила среди революционно настроенных людей и видных деятелей эпохи в области литературы и искусства. В 90-х гг. А. Принимала участие в революционном движении учащейся молодежи. После Февральской революции, будучи беспартийной, примкнула к РСДРП (б) и работала в качестве секретаря и автора в ленинградских газ. - «Деревенская беднота», «Солдатская правда» и некоторое в..

Алтаузен

АЛТАУЗЕН Джек Моис (1906-) - современный поэт. Член ВЛКСМ с 1919. Учился в ВЛХИ и университете. Член группы «Перевал». Сотр. «Красной нови», «Молодой гвардии» и др. Журн. ..

Алфавит

АЛФАВИТ. А. Называется собрание всех букв (см. Буква) данной системы письма, расположенных в определенном, общепринятом порядке. Слово А. Происходит от сочетания названий двух первых букв греческого алфавита α и ОІ (ср. Слово «азбука», составленное из названий соответствующих старославянских букв (аз и буки), а также слово абецеде, происходящее из названий первых трех букв латинского А.). Хотя А. Большей частью носят названия народов, к-рые их употребляли или употребляют (древнееврейский, грече..

Дополнительный поиск Алтай Алтай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтай" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа