Антитеза

149

АНТИТЕЗА (греч. ΑОЅП„О№ОёОµσО№П‚ - противоположение) - один из приемов стилистики (см. Фигуры), заключающийся в сопоставлении конкретных представлений и понятий, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом. Напр. «Кто был ничем, тот станет всем». Резко оттеняя контрастные черты сопоставляемых членов, А. Именно благодаря своей резкости отличается слишком настойчивой убедительностью и яркостью (за что эту фигуру так любили романтики). Многие стилисты поэтому относились к А. Отрицательно, а с другой стороны, заметно пристрастие к ней у поэтов с риторическим пафосом, как напр. У Гюго или в наши дни у Маяковского. Симметричность и аналитический характер А. Делают ее весьма уместной в некоторых строгих формах, как напр.

В александрийском стихе , с его ясным членением на две части. Резкая ясность А. Делает ее также весьма пригодной для стиля произведений, к-рые стремятся к непосредственной убедительности, как напр. В произведениях декларативно-политических, с социальной тенденцией, агитационных или имеющих моралистическую заданность и т. П. Примером может служить фраза «Коммунистического манифеста». «В грядущей борьбе пролетариям нечего терять, кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир». Антитетическая композиция часто наблюдается в социальных романах и пьесах при контрастном сопоставлении жизни различных классов (напр. «Слесарь и канцлер» А. В. Луначарского, «Железная пята» Дж. Лондона, «Принц и нищий» Твена и т. П.). А. Может лежать в основе произведений, рисующих нравственную трагедию (напр.

«Идиот» Достоевского) и т. П. Противопоставление трагического комическому дает особенно благодарный материал для А. Напр. «Невский проспект» Гоголя с его контрастом комедийно-фарсовой истории Пирогова и драматической - Пискарева.

Значения в других словарях
Антиспаст

АНТИСПАСТ - стопа в античном стихосложении, состоящая из краткого, двух долгих и краткого слога. «U - - U». ..

Антистрофа

АНТИСТРОФА (см. Строфа) - в хорических песнях трагедии - часть ритмической композиции, соответствовавшей строфе. Но если в хорической лирике Пиндара ритм первой строфы употреблялся во всех последующих строфах и А. Той же песни, то в хорических песнях трагедий ритмом первой строфы песни писалась только ее А., а следующие пары строф имели свои ритмы. Этого требовало содержание трагедии, являвшей смену разнообразных переживаний. А. Называется также вторая строфа в стихотворении, состоящем всего из..

Антитезис

АНТИТЕЗИС - риторическое противопоставление в одном и том же периоде, в одной и той же фразе двух совершенно противоположных выражений или слов. Напр. «Я - раб, я - царь. Я - червь, я - бог» (Державин). ..

Антифразис

АНТИФРАЗИС - имя, данное кому-либо в противоположном, ироническом смысле. Например называют слабого - Геркулесом, бедного - Крезом. Говорят. «какой вы чистенький» - испачканному. Вообще - употребление слов в противоположном смысле. ..

Дополнительный поиск Антитеза Антитеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антитеза" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антитеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа