Арго

101

АРГО (1897-) (псевдоним Адр. Марк. Гольденберга) - поэт-драматург. Р. В семье инженера. Автор ряда мелких пьес и инсценировок для театра сатиры, миниатюр или мюзик-холл, сотрудник журналов «Молодая гвардия», «На литературном посту» и др. Совместно с Н. Адуевым перевел для Камерного театра комическую оперу «Жирофле-Жирофля» и «Прекрасную Елену» - для Гос. Экспер. Театра в Москве.Библиография. «Старая Англия», стихи, изд. «Litera». Харьков, 1919.

Значения в других словарях
Арбеснот

АРБЕСНОТ (John Arbuthnot, 1675-1735) - английский романист-сатирик. Друг Свифта и Попа . Его сочинения ранее приписывались этим двум писателям, и лишь критика XIX века воздала должное таланту А. Его два лучших произведения - сатирические романы. «Memoirs of Extraordinary Life, Works and Discoveries of Martinus Scriblerius» и «The History of John Bull». От этого романа пошло столь распространенное впоследствии насмешливое прозвище англичан (буквально «Bull» значит «бык»). Романы А. Написаны под ..

Арватов

АРВАТОВ Борис Игнатьевич (1896-) - искусствовед и литературовед, деятель Пролеткульта, один из теоретиков Лефа , автор ряда работ (гл. Обр. Статей) по вопросам ИЗО и поэзии, наиболее выдающийся представитель «формально-социологического» метода (см. Методы литературоведения), основы к-рого им изложены в статье «О формально-социологическом методе» («Печать и революция», № 3, 1927). Отвергая «имманентную» точку зрения чистых формалистов, лишавшую их возможности «дать помимо хронологической и струк..

Аргонавты

АРГОНАВТЫ (в переводе с греческого - «плаватели на Арго») - древние греческие мифологические путешественники, добывшие «золотое руно». Греческий герой Язон, по приказу своего дяди, фессалийского царя Пелия, должен был привезти от колхидского царя Ээта золотую шкуру барана - «золотое руно», приносящее счастье. Со своими товарищами (певцом Орфеем, Кастором, Поллуксом и др.) Язон на чудесном корабле Арго приплывает в Колхиду (Закавказье). Но царь Ээт соглашается выдать «золотое руно» лишь после ис..

Аргус

АРГУС - в греческой мифологии - первоначально означал звездное небо, впоследствии А. - многоглазый, всевидящий великан, сын Агенора или Иноха. Он поборол чудовищного быка, опустошавшего Аркадию, и убил змею Эхидну. Гера поставила его стражем Ио , превращенной в корову, но Гермес усыпил его игрой на флейте и отрубил ему голову. Тогда Гера - по одной версии - разукрасила его глазами павлиний хвост, а по другой - превратила в павлина. ..

Дополнительный поиск Арго Арго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арго" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа