Архаизм

120

АРХАИЗМ - устаревшее и вышедшее из употребления слово. В художественной речи А. Является одним из стилистических средств, изучаемых в особом отделе стилистики. У нас А. Чаще всего являются славянизмы, черпаемые из церковнославянского, к-рый до XVIII в. Был в России литературным яз. А. Находят широкое применение в стилизациях , когда архаистический характер может придаваться и синтаксису литературного произведения.

Значения в других словарях
Артемида

АРТЕМИДА - богиня у древних греков (римск. Диана). По мифу - дочь Зевса и Латоны, сестра Аполлона, богиня плодовитости и охоты, охранительница целомудрия и девственности. ..

Артур или Артус

АРТУР или АРТУС - мифический король древних бриттов, прославившийся своими победами над саксами и пиктами. Возникшие в среде угнетенных кельтов сказания о короле А. - национальном герое и будущем освободителе - проникают в литературу средних веков через латинскую обработку Галафрида Монмаутского «История королей британских» (Geoffrey de Monmouth, Historia regum Britanniae) и в многочисленных пересказах (Wace, Layamon) становятся достоянием важнейших национальных литератур Зап. Европы. С сюжетом..

Архангел

АРХАНГЕЛ - по Дионисию Ареопагиту (в его книге «Небесная иерархия») - высшая степень ангельской иерархии.По другой, более древней классификации (в книге Еноха), существуют семь архангелов, называемых архистратигами - начальниками ангельского воинства. В еврейской и христианской канонической литературе особое значение приобретают А. Гавриил - вестник божий, и Михаил - архистратиг небесных сил.Сюжет, связанный с первым, так наз. «Благовещенье», разрабатывается в религиозной и проникнутой мистичес..

Архангельский

АРХАНГЕЛЬСКИЙ Александр Семенович (1854-1926) - историк русской литературы и театра. Проф. Казанского университета, из семьи священника. Основные работы А. Посвящены истории древнерусской литературы. Главные труды, отдельно изданные. «Нил Сорский и Вассиан Патрикеев, их литературные труды и идеи в древней Руси» (СПБ., 1882). «Творенья отцов церкви в древнерусской письменности» (СПБ., 1888, тт. I-V, Казань, 1889-1891). «Театр допетровской Руси» (Казань, 1884). «Литература домонгольской Руси» (Ка..

Дополнительный поиск Архаизм Архаизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архаизм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архаизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа