Байт

236

БАЙТ (буквально «дом», «палатка») - по-арабски стих, являющийся вместе с тем и древнейшей строфой (т. К. Он состоит из двух полустиший. «шатр» или «мисра» - «половина», «створка двери»), а с европейской точки зрения - скорее двустишием, иногда равным 30 и более слогам.

Значения в других словарях
Байон

БАЙОН Андре (André Baillon, 1875-) - бельгийский писатель. Начал литературную деятельность в 1919. В 1921 вышла его «История одной Марии» (Histoire d’une Marie). В 1922 Б. Дал новый усовершенствованный вариант своей первой книги - «Сабо» (En sabots), в 1923 вышел его роман «Zonzon Pépette». Вместе с книгой впечатлений о жизни современной газеты - «По прямому проводу» (Par fil spécial), написанной Б. С большим юмором, - все эти произведения составляют первый реалистический этап в творчестве худо..

Байрон

БАЙРОН Джордж Гордон, лорд (George Gordon Byron, 1788-1824) - английский поэт. Р. В Лондоне, происходил из древнего знатного, обедневшего и опустившегося рода, учился в аристократической школе в Гарроу, потом в Кембриджском университете. В 1806 анонимно напечатал книгу легких стихов «Fuggitive pieces», к-рую сжег, по совету знакомого. В 1807 издал под своим именем сборник стихов «Часы досуга» (Hours of Idleness), вызвавший резкую критику со стороны журн. «Edinburgh Review» (автор - будущий либе..

Байтурсунов

БАЙТУРСУНОВ Ахмед Байтурсунович (1873-) - выдающийся казакский поэт, журналист и педагог. Р. В ур. Сартюбек, Тургайской области. Отец его, Байтурсун Шашаков, был присужден к каторге на 15 лет. В 1891 Б. Поступает в Оренбургскую киргизскую учительскую школу, по окончании к-рой (1895) занимается педагогической деятельностью. Перед революцией 1905 принимает участие в революционном движении. В 1905 Б. Является руководителем революционных казакских масс. В период реакции продолжает свою работу в под..

Бакин

БАКИН (1767-1848) - псевдоним крупнейшего японского романиста Токугавской эпохи (1603-1868). Настоящее имя писателя - Такидзава Кай. Прежде чем стать профессионалом-литератором он был врачем, гадальщиком и т. Д. Утвердился в писательстве после того как принял учительскую ферулу популярного в то время беллетриста Кедэна (см. Японская литература), писавшего эротические и юмористические новеллы, обильно иллюстрированные и игравшие роль «бульварной литературы» того времени. Несколько опытов Бакина ..

Дополнительный поиск Байт Байт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байт" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа