Беллами

77

БЕЛЛАМИ Эдуард (Edward Bellamy, 1850-1898) - американский журналист и общественный деятель, автор нескольких романов и известной утопии «Через сто лет» (Looking Backward). Этот роман-утопия получил мировую известность неожиданно даже для его автора. За короткий промежуток времени только в Америке разошелся в количестве полумиллиона экземпляров и был переведен на многие европейские яз. Причина такого колоссального успеха. В обострении интереса к социальным вопросам, - ввиду усиленного развития капитализма в конце XIX в. И обнаружения его противоречий, - и в критике современного общества, к-рая в романе напоминает критику научного социализма. С одной стороны, роман был приемлем своей критикой для революционных партий и рабочего класса, с другой - отождествление идеалов высшей социальной справедливости с идеалами отвлеченной «высшей морали» и религии делало произведение Б.

Приемлемым для всех оппортунистов, либералов, христианских социалистов, религиозных сект и т. П. Своей стройной социально-экономической системой будущего роман сыграл громадную положительную роль в оформлении зарождавшихся тогда всевозможных смутных идеалов социальной справедливости. Но он также оказал и свое вредное влияние, поскольку резко осуждал революционную борьбу пролетариата. Рабочий класс не может один совершить каких-нибудь более или менее длительных и широких социальных изменений в силу узости своей классовой программы и взглядов. Переустройство общества на основе высшей этики требует участия всех классов, всей нации, - таковы были взгляды, которые развивал в романе Б. Будущее общество представлялось ему в виде «общественного капитализма», когда вся нация организована в промышленные армии с офицерами и генералами во главе.

Общество будущего по Беллами делится на классы. Низшие классы - чернорабочие и ученики - ограничены в избирательных правах. Женщины организуют государство в государстве. Коллективизм доведен до высшей степени. Общество Б. Построено по образцу американской трестированной промышленности и капиталистической монополии с народом во главе. Роль последнего - роль капиталистов в капиталистическом мире. Надо полагать, что Б. Был знаком с работами научных социалистов и частично использовал их для критики современного капитализма. Идеалист, с оттенком глубокой религиозности, он был врагом материалистического миросозерцания и классовой революционной борьбы. Его утопия - орудие соглашательской пропаганды всех социал-реформистов.

Издание книги Б. Субсидируется американскими капиталистами для дешевого распространения среди «чрезмерно революционных» рабочих. На русский яз. Роман переведен еще в 1890. Название книги переводили крайне произвольно. «Через сто лет», «Чудный сон». Царская цензура всякий раз чинила препятствия к его изданию. Зачитывалась им до революции интеллигенция. В рабочих кругах роман не имел широкого распространения.Библиография. I. Последнее американское издание. Avanguard Press, N. Y., 1927, с вводной статьей Barter, S.II. Предисловие к кн. Бебель А., Женщина и социализм, СПБ., 1909. Хилкуит М., История социализма в Соед. Штатах, П., 1919.

Значения в других словарях
Белецкий

БЕЛЕЦКИЙ Александр Иванович (1884-) - литературовед, из семьи агронома-педагога (по матери украинец). С 1917 - доцент историко-филологического факультета по кафедре русской литературы, с 1920 - профессор Харьковского университета и Академии теоретических знаний, а с 1921 - Харьковского ИНО. В 1920 защищал магистерскую диссертацию (в рукописи) «Эпизод из истории русского романтизма. Русские писательницы 1830-1860». Б. Является одним из современных представителей потебнианской школы, испытавшим н..

Белинский

БЕЛИНСКИЙ Виссарион Григорьевич (1811-1848) - великий русский литературный критик. По своему происхождению Б. - разночинец. Р. В Финляндии, в Свеаборге. Отец его - флотский врач. Детство протекло в глухом городишке Чембаре, Пензенской губ. Прямота и резкость отца, бешеный нрав матери, религиозный экстаз деда-священника, подвижника и аскета, сильно повлияли на складывающийся характер «неистового Виссариона», страстного и упорного искателя правды жизни. Свое учение Б. Начал в Чембарском уездном у..

Беллерофонт

БЕЛЛЕРОФОНТ - в греческой мифологии - прозвище Гаппоноя, внука Сизифа. По другим источникам - сына Посейдона. Б. Нечаянно убил одного коринфянина и бежал в Тиринф к царю Прету. Жена последнего Алтея влюбилась в Б., но, не пользуясь взаимностью, обвинила его в покушении на ее честь. Тогда Прет отправил Б. К своему зятю Иобату в Ликию с тайной просьбой убить Б. Но Иобат не решился на это и стал посылать Б. В опасные походы, во время к-рых Б. Прославился своими подвигами. Когда Иобат догадался о б..

Беллетристика

БЕЛЛЕТРИСТИКА - см. Литература. ..

Дополнительный поиск Беллами Беллами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беллами" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беллами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа