Белоусов

91

БЕЛОУСОВ Иван Алексеевич (1863-) - поэт, писатель для детей и переводчик с украинского. Издавал журналы «Путь», «Наш журнал».Библиография. I. Стихотворения, М., 1909. Атава, 2 тт., М., 1915. Переводы из Т. Шевченко, М., 1919 (включены и запрещенные стихотворения). Песни о Стеньке Разине, М., 1923. Литературная Москва (Воспоминания), М., 1926. В жуткие дни, М., 1927. Ушедшая Москва, М., 1928.II. Хромов К. А., Поэты из народа, М., 1902. Фидлер Ф. Ф., Первые литературные шаги, М., 1911 (автобиография Б.). Писатели современной эпохи, т. I, М., 1928.

Значения в других словарях
Белорусская литература

БЕЛОРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. В области художественного творчества белорусская народность имеет богатый фольклор, разнообразную древнюю письменность и яркую литературу нового времени, зародившуюся еще в начале прошлого века, обогатившуюся в последние дни. До настоящего времени в Белоруссии собрано большое количество весьма ценных художественных фольклорных материалов, среди к-рых выделяются «Материалы для изучения быта и языка населения Сев.-зап. Края» (IV т. В «Сборнике Отд. Р. Яз. И слов. Акад. Нау..

Белорусский язык

БЕЛОРУССКИЙ ЯЗЫК принадлежит к восточной (русской) ветви славянских языков . В состав его вошли говоры древних радимичей, дреговичей, смоленских и полоцких кривичей и по новейшим исследованиям (проф. П. А. Расторгуев) северян. Совокупностью фонетических, морфологических, синтаксических и словарных особенностей он отличается от других ближайших, родственных ему восточно-славянских яз. - русского и украинского, и выделяется в особый яз. В ряде гл. Обр. Фонетических явлений он представляет большое..

Белциковский

БЕЛЦИКОВСКИЙ Адам (Bielcikowski, 1839-1909) - польский драматург и историк литературы. Из комедий Б. Выделяются. «Protegujcy i protegowani» (1874), «Krol Don Juan» и «Dwaj Radziwilowie» (1871). К историческим драмам Б. Относятся. «Adam Taro», «Franczeska di Rimini». «Przysiga», «Krol Boleslav Smiay» и др., Историко-литературные работы Б. Собраны в книге «Ze studjow nad literature polsku» (1886). Примыкал к реализму.Библиография. Kotarbinski I., A. B. Jako dramaturg. ..

Белый

БЕЛЫЙ Андрей (14/X 1880-) (Борис Николаевич Бугаев) - современный писатель. Отец его, Николай Васильевич Бугаев - выдающийся ученый, профессор математики Московского университета. В 1891 Б. Поступает в частную гимназию Поливанова, где в последних классах увлекается буддизмом, браманизмом, оккультизмом, одновременно изучая литературу. Особое влияние на Б. Оказывают тогда Достоевский, Ибсен, Ницше. К этому же приблизительно времени относится и его увлечение Влад. Соловьевым. Вместе с тем Б. Упорн..

Дополнительный поиск Белоусов Белоусов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белоусов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белоусов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа