Берент

84

БЕРЕНТ Вацлав (WacЕ‚aw Berent 1873-) - современный польский романист. Родился в Варшаве, кончил Цюрихский университет, был ассистентом биологии в Мюнхене. Пишет мало, но тщательно отделывает свои романы. Дебютировав романом «Профессионалист», к-рый не возбудил большого внимания, Б. Сразу стал одним из корифеев молодой Польши после выхода его «Гнилушки». Тема романа - глубокий разлад между миром наживы и миром искусства. (Б. Очевидно рисует здесь жизнь мюнхенских художников.) Мещанское общество не понимает людей искусства, чуждается их и презирает. Они - фосфорически блестящая «гниль» общества. Свою социальную роль они искупают неспособностью к счастливой и спокойной жизни, страданиями и часто гибелью. Для того, чтобы более подчеркнуть свою мысль, Б.

Выбирает своими героями не преуспевающих, а «бесплодных» художников. Они изнывают от страсти к искусству, но неспособны реализовать свои мечты в творчестве. Большая часть из них кончает самоубийством. В следующем романе «Озими», действие которого разыгрывается в начале русско-японской войны, Б. Говорит о бесплодии уже всей буржуазной интеллигенции, о ее неспособности реализовать на практике свои национальные мечтания. Он здесь противопоставляет загнившей интеллигенции здоровую активную пролетарскую массу, «озимь». Не решаясь, однако, итти дальше в этом направлении, Б. В своем романе «Живые камни» опять возвращается к теме о розни между художником и обществом, на этот раз перенося действие в эпоху позднего средневековья и изображая конфликт между бродячими комедиантами и рыцарями, с одной стороны, и мещанством маленькой княжеской столицы - с другой.

Роман - на грани между действительностью и легендарным сказанием. Стилизация языка доведена до совершенства.Библиография. Nauczyciel, 1894. Fachowiec, 1898. Próchno, 1903. Е№rodla i ujЕ›cia Nietzscheanizmu, 1906. Ozimina, 1911. Е№ywe kamienie, 1918. Все изданы в Варшаве. Русск. Перев. Учитель, 1894. Профессионалист, 1898. Гнилушки, М., 1907 и др. Перев. Истоки и устья ницшеанизма, 1906. Озими, 1911. Живые камни, 1918.

Значения в других словарях
Бердяев

БЕРДЯЕВ Николай Александрович (1874-) - философ и публицист, сын генерал-лейтенанта. Первоначально примыкал к марксизму, соединяя его впрочем с некоторыми течениями неокантианства. В дальнейшем пережил характерную для известных философско-публицистических кругов того времени эволюцию «от марксизма к идеализму», а затем к религиозно-мистической философии и феодально-теократическим общественным идеалам. В 1922 вместе с Ильиным, Франком, Степуном и другими выслан за границу. В религиозно-мистическ..

Березовский

БЕРЕЗОВСКИЙ Феоктист Алексеевич (1877-) - современный писатель. Р. В бедняцкой семье. С шести лет сирота, работает на спичечной фабрике. Затем - годы батрачества, попытки учиться (из школы исключен за невзнос шести рублей за право учения) и первые стремления писать стихи. С 18 лет Б. Поступает на железную дорогу телеграфистом и вскоре вносится в список «политически неблагонадежных». В 1900 он печатает в омской газете «Степной край» первый рассказ «Никудышный», ряд очерков о хищениях и произволе..

Бересфорд

БЕРЕСФОРД Джон Девис (John Davys Beresford, 1873-) - английский писатель. Сын каноника. Начав писать уже в 16 лет, Б. Однако в 1904 уничтожил все написанное до этого времени. Одно время был архитектором, с 1908 стал рецензентом «Punch» и «Westminster Gazette», а через три года опубликовал первый том своей трилогии «История Якова Сталя». Обычные герои Б. - представители образованных слоев бужуазного общества, пытающиеся освободиться от его узости и нетерпимости (Манинг в «Божьей строчке», 1918),..

Бержерак-де

БЕРЖЕРАК-де (Cyrano Savinien de Bergerac, 1619-1655) - французский писатель. Вел жизнь, полную авантюр, участвовал в движении фронды (последняя попытка феодализма отстоять свою самостоятельность от абсолютизма), умер в нищете. Занимался математическими науками и философией, слушал лекции знаменитого Гассенди и имел общение с Томмазо Кампанелла, проживавшим последние годы жизни в Париже. В философском мировоззрении Б., как у его учителей, соединялись крайности. Он верил в необходимость духовного..

Дополнительный поиск Берент Берент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берент" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа