Брехт

73

БРЕХТ Бертольд (Brecht, 1898-) - немецкий драматург. Главные произведения. «Trommeln in der Nacht» (1922). «Eduard X» (1924). «Dickicht» (1924). «Mann ist Mann» (1927). «Hauspostille» (1927). Примыкает к левому крылу литературного экспрессионизма.Библиография. Arnold, Das Deutsche Drama, M., 1925.

Значения в других словарях
Бретонская литература

БРЕТОНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - наименее оригинальная и развитая из литератур кельтских народов. Из эпохи независимости Бретани (от VI в., когда бритты, бежавшие под натиском англо-саксов в Арморику, положили начало бретонской национальности, до 1532 - дата присоединения Бретани к Франции) до нас почти не дошло художественных произведений, хотя необходимо предположить существование, в период с VI по XII вв., эпических песен и сказаний, легших в основу французских романов о короле Артуре и других героях..

Бретонский язык

БРЕТОНСКИЙ ЯЗЫК принадлежит к кимрской ветви кельтских яз. (см. Кельтские языки), в которую входят еще кельтские яз. Британии. Валлийский и корнский, вымерший в XVIII в. Область распространения Б. Яз. Составляют три департамента полуострова Бретани в современной Франции. Finistères (целиком), Morbihan и Côtes du Nord (в своих западных частях). Граница с французским яз. Начинается от устья р. Вилен с юга и несколько уклоняясь к северо-западу доходит до моря у Plouha, немного западнее Saint-Brieu..

Бржозовский

БРЖОЗОВСКИЙ Станислав Леопольд (Brzozowski, псевд. Adam Czepiel, 1876-1911) - выдающийся польский критик. Кончил гимназию в Нежине. Воспитывался на русской литературе, что предохранило его от узкого национализма тогдашней польской интеллигенции. Он был социалистом, и антинационалистическое настроение сблизило его вначале с социал-демократами. Но он никогда не был марксистом и был очень далек от материалистического объяснения идеологий. Своим учителем он признавал Сореля. Исходя формально из инт..

Бригадер

БРИГАДЕР Анна (1869-) - латышская писательница. Основной источник творчества Б. - женские переживания в пределах буржуазно-мещанских любовных коллизий. Кроме лирических стихотворений ею написано множество рассказов и пьес. Из них наиболее значительны. Новеллы «Марэ», «Свекровь», «Победа», детская пьеса «Спридитис». Драматическая сказка «Принцесса Гундега и король Брусубарда». ..

Дополнительный поиск Брехт Брехт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брехт" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брехт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа