Булич

89

БУЛИЧ Николай Никитич (1824-1895) - историк русской литературы, проф. Казанского университета. Труды Б. Давно уже устарели методологически, и только докторская диссертация и некоторые другие его работы сохранили значение как справочный материал.Библиография. Сумароков и современная ему критика (докторская диссертация), СПБ., 1854. Значение Пушкина в истории русской литературы, Казань, 1855. Ф. М. Достоевский и его сочинения, Казань, 1881. В. А. Жуковский, Казань, 1883. Очерки по истории русской литературы с начала XIX в., т. I, СПБ., 1902, посмертн. Изд.II. Венгеров С. А., Критико-биографич. Словарь, т. VI, СПБ., 1904 (автобиогр.) .

Значения в других словарях
Булгаков

БУЛГАКОВ Михаил Афанасьевич (1891-) - беллетрист и драматург. Родился в Киеве. В 1916 окончил медицинский факультет Киевского университета. Начал писать в 1919. Печатал в провинциальной прессе статьи, фельетоны, поставил на провинциальной сцене три пьесы, никогда не опубликованные, и рукописи к-рых впоследствии были им уничтожены. С 1921 живет в Москве, где первое время работал репортером и фельетонистом в ряде газет, сотрудничал в берлинской сменовеховской газете «Накануне». С 1923 отдается це..

Булгарин

БУЛГАРИН Фаддей Венедиктович (1789-1859) - известный журналист, беллетрист и критик 20-40-х гг. XIX в. С 1822 по 1828 издавал журнал «Северный архив», с 1823 по 1828 - «Литературные листки» и альманах «Русская Талия», с 1825 по 1857 - газету «Северная пчела», к-рая пользовалась монополией помещать политические известия. Вместе с Н. И. Гречем, его соиздателем по газете, Б. Долго занимал в журналистике исключительно привилегированное положение. В политическом смысле Б. Представлял самое отвратите..

Бульварный роман

БУЛЬВАРНЫЙ РОМАН - см. Роман. ..

Бульвер-Литтон

БУЛЬВЕР-ЛИТТОН Эдуард Джордж (Edward George Bulwer Lytton, 1803-1873) - английский писатель, выразитель идеологии упадочного дворянства первой половины XIX в. Творчество Б. Характерно для переходного периода от дворянского романтизма (В. Скотт , Байрон ) к буржуазному реализму (Диккенс ). Раннее его творчество весьма близко к творчеству Байрона и отчасти Соути .Вместе с тягой на Восток его произведения выражают тоску, разочарование, одиночество в духе героев Байрона, или Гётевского Вертера («Фо..

Дополнительный поиск Булич Булич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Булич" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Булич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа